Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Это пиковый момент в современной истории «Сити»

Это пиковый момент в современной истории «Сити»

Блог — Фото блог
5 мая 2021, 00:09
9
Это пиковый момент в современной истории «Сити»

«Ман Сити» больше 140 лет, но современная история клуба началась в 2008-м – когда на севере Англии оказался этот человек. Шейх Мансур принес в Манчестер ближневосточные нефтяные деньги.

В составе «Сити» в тот момент играли совсем другие люди – например, валлиец и настоящий боец Крэйг Беллами.

В ноябре 2009-го «Ман Сити» понял, что с британским тренером (с командой работал Марк Хьюз) не стать топ-клубом и пригласил Роберто Манчини.

Первый трофей в современной эпохе. «Ман Сити» в 2011-м с минимальным счетом обыграл «Сток Сити» в финале Кубка Англии. С трофеем Карлос Тевес, лучший бомбардир клуба на тот момент.

А это момент, значимость которого может перебить только победа в ЛЧ. Кун Агуэро только что принес «Ман Сити» чемпионство в драматичной развязке.

К 2013-му «Сити» понял, что ЛЧ не получится взять так же внезапно, как и АПЛ. Команда впервые вышла из группы, но в 1/8 нарвалась на «Барселону» и вылетела. С клубом работал уже Мануэль Пеллегрини.

В 2014-м «Сити» закрепился в качестве доминирующего клуба АПЛ. Венсан Компани с трофеем.

Сезон-2014/15. Серхио Агуэро страдает в домашнем матче с ЦСКА (1:2). Британцы выйдут из группы, но в 1/8 финала снова нарвутся на «Барселону».

Сезон-15/16. Клубом все еще руководит Мануэль Пеллегрини, и он максимально близок к успеху. Но в полуфинале «Ман Сити» нарывается на топовый «Реал» с Бэйлом и Роналду.

И с мечтой приходится расстаться на какое-то время.

Летом 2016-го в Манчестере высаживается Пеп Гвардиола.

Дебютный матч Гвардиолы против «Сандерленда». С трибун тотальная поддержка.

И Гвардиола чувствует себя как дома.

Первый титул Пепа в АПЛ. Александр Зинченко присматривается к трофею. Эдерсон, Уокер, Гюндоган, Эдерсон, Стоунз – «Сити» уже очень похож на нынешний.

Чемпионский парад в мае 2018-го.

Самый драматичный момент в истории «Сити». Гвардиола уже празднует победу над «Тоттенхэмом» и выход в финал ЛЧ, не зная, что через несколько секунд ВАР отменит гол.

И ему придется поднимать сбитых с ног лидеров.

Новая печаль – странное лето 2020-го и поражение «Сити» от «Лиона» в плей-офф ЛЧ. Но через несколько месяцев страдания прервутся.

«Ман Сити» обыграет «ПСЖ» в полуфинале Лиги чемпионов! И максимально приблизится к цели.

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill, Lynne Cameron, Stu Forster, Michael Steele, Barrington Coombs, Paul Gilham, Alex Livesey; globallookpress.com/imago sportfotodienst, Ian Hodgson, Wang Lili, Andy Rowland, Panoramic

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты