Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Сюрреалистичный тур Серии А: пустые трибуны и аплодисменты Роналду вымышленным зрителям

Сюрреалистичный тур Серии А: пустые трибуны и аплодисменты Роналду вымышленным зрителям

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
9 марта 2020, 09:57
2
Сюрреалистичный тур Серии А: пустые трибуны и аплодисменты Роналду вымышленным зрителям

Могли вообще все отменить.

В Италии настоящая паника: за последние сутки зафиксировано 1326 новых случаев заражения коронавирусом и 133 смерти от заболевания. Вечером в субботу в правительстве прошло экстренное собрание по вопросу: в некоторых областях (например, в Ломбардии – там Милан и Бергамо) ввели практически чрезвычайное положение и суровый карантин.

Сразу после этого премьер-министр дал ответ на вопрос, который интересовал всех: на Серию А это не повлияет. Сезон продолжается, но без зрителей (такое решение приняли на неделе). После этого глава Ассоциации футболистов Дамиано Томмази резко высказался за остановку чемпионата. Его поддержал министр спорта Винченцо Спадафора. Их позиция: не надо подвергать риску спортсменов и людей, работающих на матче.

В такой обстановке стартовал 27-й тур.

«Парма» – СПАЛ

Впрочем, мог и не стартовать. Перед самым выходом на поле в первой игре футболистов «Пармы» и СПАЛа вернули в раздевалки. Томмази угрожал забаствкой. Шли серьезные дискуссии: играть или не играть. Лига все-таки провела тур, как и было запланировано. Игру начали на 45 минут позже.

Стадионы без зрителей, но не совсем пустые: на них все равно есть обслуживающий персонал, работники телевидения, судьи.

Без зрителей играть тяжело – особенно хозяевам. «Парма», которая борется за еврокубки, неожиданно проиграла дома СПАЛу с предпоследнего места.

«Как оно было бы со зрителями – никогда не узнаем, но на экране смотрится довольно скучно и тренировочно. Ситуацию не спасает даже часто слышимый итальянский мат», – так игру описали в телеграм-канале «Пармская обитель».

«Милан» – «Дженоа»

Непросто было и «Милану». Тоже неожиданная победа аутсайдера над командой, которая борется за попадание в Лигу Европы. Народу на стадионе все равно хватало. 

Но вот на таком плане кажется, что это не футбольный матч топового чемпионата. В лучшем случае – разминка перед ним.

«Сампдория» – «Верона»

Тех, кого пускали на стадионы, все равно проверяли на коронавирус. Как минимум, мерили температуру. «Сампдория», кстати, победила дома «Верону» – команде надо выбираться из подвала таблицы, пока сезон внезапно не закончился.

«Удинезе» – «Фиорентина»

Градусники на входе, маски и санитайзер для рук – в пресс-ложе. Атмосфера топ-лиг во времена коронавируса.

Трибуны на некоторых аренах все равно украсили баннерами. Получается, потенциально зараженные люди приходили на стадионы и коммуницировали, не опасаясь эпидемии?

Простая статистика противостояния «Фиорентины» и «Удинезе»: 0 зрителей, 0 голов.

«Ювентус» – «Интер»

Возможно, главный матч чемпионата. Представители Серии А до последнего настаивали на том, чтобы провести игру со зрителями. В итоге она прошла без зрителей и со строгой инструкцией на входе: «Соблюдайте дистанцию. Не приближайтесь друг к другу ближе, чем на метр».

Пустые коридоры и трибуны стадиона в Турине. Криштиану никто не ждет.

Ромелу Лукаку выходит на разминку. Трибуны встречают его тишиной.

Криштиану перед игрой сначала отбил пять несуществующим болельщикам на парковке, а потом поаплодировал пустым трибунам. У него 1000-й матч в карьере – не мешайте Роналду получать удовольствие. К тому же, забить все равно не удалось. 

«Ювентус» победил 2:0 благодаря голам Рэмзи и Дибалы. Команда Сарри вернулась на первое место – доминированию «Юве» даже коронавирус не помеха.

Что дальше?

Серия А продавила решение провести игры этого тура. Но вот уже на неделе все может измениться. Томмази угрожает забастовкой, минспорта обвинил лигу в безответственности:

«Проводить матчи – безответственное решение Лиги и ее президента Даль Пино. В мире футбола думают, что для них не существует правил».

Во вторник пройдет заседание госсовета: на нем обсудят в том числе футбол. Журналист Николо Шира поделился инсайдом, что Серия А отправится на еще один перерыв – до третьего апреля.

Фото: Gettyimages.ru/Gabriele Maltinti, Alessandro Sabattini; REUTERS/Daniele Mascolo, Massimo Pinca; East News/Tano Pecoraro/LaPresse via AP; globallookpress.com/Andrea Bressanutti/Lapresse, Marco Alpozzi/Lapresse; twitter.com/Inter

Другие посты блога

Все посты