Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Новая форма «Палмейрас» очень похожа на зеленый комплект сборной Италии. 105 лет назад клуб основали итальянцы

Новая форма «Палмейрас» очень похожа на зеленый комплект сборной Италии. 105 лет назад клуб основали итальянцы

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
8 марта 2020, 12:01
3
Новая форма «Палмейрас» очень похожа на зеленый комплект сборной Италии. 105 лет назад клуб основали итальянцы

До войны он назывался «Палестра Италия».

Puma представила домашний и выездной комплект «Палмейрас» на предстоящий сезон. Домашняя футболка привычного для клуба зеленого цвета, но очень напоминает нашумевшую форму, которую Puma в конце прошлого года сделала для сборной Италии.

Итальянцам зеленый как раз непривычен, поэтому форма тогда вызвала много обсуждений. «Палмейрас» явно вдохновился именно этим комплектом. Сравните.

Сходство не случайно. Обе формы «Палмейрас» отсылают к истории клуба, который в 1914 году основали итальянские эмигранты под названием «Палестра Италия».

В 1942 году правительство запретило организациям использовать названия, связанные со странами «оси» (Германия, Италия, Япония). Бразилия – единственная страна Южной Америки, которая участвовала во Второй мировой войне. Бразильцы воевали на стороне союзников, причем как раз на итальянском фронте. Под угрозой потери всех активов и возможного отстранения от чемпионата, клуб в итоге сменил название на «Палмейрас».

Принт повторяет орнамент из путеводителей начала XX века для итальянских эмигрантов по Сан-Паулу. На выездной форме он почти не заметен, а вот на домашней его видно очень хорошо.

На задней части воротника – еще одна отсылка к Италии. Там надпись Avanti (по итальянски – вперед), а под ней зелено-бело-красная вставка под цвета итальянского флага.

Да, у итальянцев такое тоже есть.

«Форма создана, чтобы подчеркнуть происхождение «Палмейрас» и найти более глубокую историческую связь. Говоря об иммигрантах, мы обращались не только к итальянскому происхождению, а скорее отмечали то, как все объединились, чтобы совместно построить большой клуб», – прокомментировал директор по маркетингу PUMA Brasil Фабио Кадо.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты