Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Торрес сыграл прощальный матч в Японии: его провожал Иньеста, NB сделал форму в стиле «Атлетико» 80-х

Торрес сыграл прощальный матч в Японии: его провожал Иньеста, NB сделал форму в стиле «Атлетико» 80-х

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
26 августа 2019, 13:20
1
Торрес сыграл прощальный матч в Японии: его провожал Иньеста, NB сделал форму в стиле «Атлетико» 80-х

В июне Фернандо Торрес объявил о завершении карьеры. Прощальный матч прошел 23 августа: в чемпионате Японии «Саган Тосу» Торреса за 11 минут пропустил трижды от «Виссел Кобе» Иньесты и Вильи (Андреас забил один из голов с пенальти), еще три – во втором тайме.

«Я искал знаковый момент, чтобы сыграть последний матч, и понял, что это идеальная игра. Попрощаться с футболом рядом с моими дорогими друзьями – даже не мог вообразить такого», – отметил Фернандо.

Иньеста и Торрес как два капитана попозировали перед камерами, Андрес забил и получил травму, был заменен еще в первом тайме. Перед игрой он написал эмоциональное открытое письмо:

«Это очень странно, прекрасно, но странно. Мы оба здесь, мы готовы провести твой последний профессиональный матч. У меня еще немного осталось. Мы здесь, на краю света. Как будто жизнь, как бы забавно это ни было, привела нас обоих в Японию, чтобы попрощаться.

Футбол объединял нас более двадцати лет, когда мы еще были детьми. Ты всегда будешь Эль Ниньо. И нас никогда ничто не разделит. Мы встретились, когда у нас были утопические мечты. Тот гол, который ты забил на Евро U16 в Англии. Я никогда не забуду, что ты посвятил его мне. Я смотрел его по телевизору, потому что из-за травмы уехал домой», – начал Иньеста.

Андрес вспомнил, как Торрес в их юности подписал футболку сборной U17 после провала на ЧМ в Тринидаде и Тобаго: «Однажды мы выиграем с тобой чемпионат мира».

«Мы начинали свой путь вне объективов камер до того момента, как мы разделили тысячу эмоций перед победой на чемпионате мира для нашей страны. Когда мы встретимся в Испании, я покажу тебе эту футболку, сокровище, которое больше никто не видел. Но на самом деле нет большего сокровища, чем наша дружба.

Путешествие было прекрасным. Мы побывали в каждом уголке мира. И посмотри, где мы сейчас. В Тосу, ты и я играем в футбол. В очередном матче. Но это не просто матч, а твой последний матч. Кто мог знать?

Ты встретишься со мной и Давидом Вильей. А потом поедешь домой. Твоя семья ждет тебя, хоть ты и будешь знать, что сегодня в футболе печальнее, чем вчера. Насладись всем и будь счастлив. Но очень странно, Фернандо. Ты еще не ушел, а я уже скучаю», – написал Иньеста.

Специально под прощальный матч Торреса New Balance, технический спонсор «Саган Тосу», выпустил два комплекта формы.

Против «Виссел Кобе» Фернандо сыграл в голубом комплекте с розовыми полосками – это обновленный дизайн основной формы. Новые детали: надпись Gracias Torres (спасибо, Торрес) на внутренней части воротника и эмблема F9T на груди. Форвард провел под 9-м номером почти всю карьеру – лишь в двух сезонах в «Атлетико» (первом и первом после возвращения) он брал другие (35-й и 19-й) номера.

Вторая форма – красный вариант с синими и белыми вставками. Это почти точная копия гостевой формы «Атлетико», которую в середине 80-х для мадридцев изготовила Puma. Когда-то Фернандо говорил, что это лучшая форма в истории «Атлетико» и он всегда хотел сыграть в ней. В New Balance вспомнили слова футболиста – и сделали ему сюрприз.

Правда, в этой футболке Торрес и компания не играли, а просто вышли на поле – как в тренировочной. У Фернандо также была специальная капитанская повязка: с 9-м номером, фамилией, датой матча и благодарностью.

В любимой форме Торреса «Атлетико» выиграл Кубок Испании-1985, обыграв в финале «Атлетик» (2:1) на «Сантьяго Бернабеу». Оба гола за «матрасников» забил Уго Санчес – в том же году он перейдет в «Реал» и быстро станет легендой клуба.

На фото ниже – защитник «Атлетико» Мигель Анхель Руис с Кубком-1985.

Та гостевая форма так всем понравилась, что «Атлетико» играл в ней до середины 90-х. Puma даже придумала синий вариант.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты