Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Месси боялся набивать татуировки, спрашивал Дани Алвеса, больно ли это

Месси боялся набивать татуировки, спрашивал Дани Алвеса, больно ли это

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
30 апреля 2019, 12:56
7
Месси боялся набивать татуировки, спрашивал Дани Алвеса, больно ли это

Гид по тату будущего обладателя «Золотого мяча».

Когда-то казалось, что Месси – не самый подходящий игрок для татуировок.

В 2006-м Лео начали подпускать к основе «Барсы», тогда он был тощим, с длинными волосами и подростковыми прыщами.

В следующие годы Месси старался уйти от образа подростка и обрастал маскулинными атрибутами: железными мышцами, густой бородой и грозным взглядом исподлобья. И заинтересовался татуировками.

«Лео постоянно просил меня показать тату и спрашивал, больно ли их делать. Я отвечал: «Решайся уже!», – рассказывал Дани Алвес в интервью France Football.

Месси решился в 2010-м и не останавливается до сих пор. Сейчас на его теле 14 татуировок.

Все тату Месси сделал один человек

Уже 8 лет Лео работает с аргентинским татуировщиком Роберто Лопесом – именно он создал каждое тату Месси. По словам Роберто, он рисует эскизы и наносит тату, сюжеты для рисунков Лионель придумывает сам.

Месси и Лопес уже давно друзья, а не просто мастер и клиент. Лео приглашал татуировщика на свадьбу в июне 2017-го, а Роберто разместил у себя в салоне предупредительную табличку для хейтеров Лео: «Если не хотите, чтобы набивать татуировку было больно, не говорите плохо о Месси».

В 2014-м в знак дружбы Роберто попросил Лео сделать ему татуировку. Месси не отказал и набил на запястье тату-мастера неуклюжую десятку.

Месси регулярно постит свежие тату в инстаграм и отмечает Лопеса – неудивительно, что татуировщик быстро раскрутился. Сейчас он самый популярный мастер Аргентины, на его рабочей странице в фейсбуке 16,5 тысяч подписчиков. Последние несколько лет к нему приходят за свежими тату Энцо Перес, Хуан Итурбе, Анхель Ди Мария и другие южноамериканские игроки. 

Фотография мамы на спине

У каждой татуировки Месси есть определенное значение. Лео, как обычно, ничего не рассказывает, а вот Лопес в интервью часто объясняет сюжеты тату своего главного клиента.

Месси безумно пугала игла тату-машины, поэтому сначала он отправил к Лопесу свою будущую жену Антонеллу. И только убедившись, что процесс не такой болезненный, Лео в 2010-м сделал первую татуировку. Он посвятил ее главному человеку в жизни – маме Селии. Месси набил ее портрет на левой лопатке.

Все знают, что 13-летний Лионель переехал из Аргентины в Испанию, чтобы получить от «Барсы» гормон роста. Отец поехал с ним, а семья осталась в Росарио, и каждый день Месси тосковал по маме.

Сейчас Селия живет в Аргентине, смотрит каждый матч «Барсы» и переживает за сына как никто другой. «Никто не хочет смотреть игры с мамой, – признается Мария Месси, сестра Лео. – У телевизора она кричит, плачет и вообще дико нервничает».

Всякий раз, когда Селия приезжает в Барселону, она идет на рынок и покупает все необходимое для шницеля по-неаполитански (способ приготовления мяса с томатами, базиликом и оливковым маслом; Селия научилась ему у мамы-итальянки). Это любимое блюдо Лео. «Благодаря моему неаполитанскому шницелю он забивает столько голов», – говорит мама лучшего бомбардира в истории «Барселоны».

Левая икра: Тьяго, детские руки, крылья ангела

Второе тату Лео тоже посвятил любимому человеку. В ноябре 2012-го у него родился сын Тьяго, а уже в январе Месси и Лопес работали над эскизом тату в честь ребенка. Сначала на левой ноге (ей Лео забил большинство голов) появилось имя Тьяго и детские ручки, а к ноябрю татуировку добили крыльями ангела и сердцем.

Когда тату состояла только из ладоней, многие испанские и аргентинские медиа решили, что Месси посвятил его Марадоне и руке бога.

Единственная футбольная татуировка: мяч и десятка

В конце 2014-го Месси добавил новые татуировки на голень левой ноги. Там разместилась целая композиция, связанная с футболом: мяч, меч и десятый номер.

Сейчас изображений меча нет. В ноябре 2016-го Месси приехал в сборную на товарищеские матчи, и на первой же тренировке журналисты заметили, что Лео перебил голень. Это тату в стиле blackwork, который подразумевает закрашивание черным больших участков кожи.

Месси не объяснил решение, но многие испанские медиа предположили, что дело в Тьяго, Месси не хотел, чтобы сын видел на его теле татуировки, связанные с насилием.

Правая рука: Иисус, Саграда-Фамилия, розовый лотос, часы

Правая рука Лео посвящена духовным темам.

Плечо целиком занимает впечатляющий рисунок Иисуса в терновом венке.

На правом предплечье Месси сразу несколько работ. Крупнее остальных витражи католического собора Саграда-Фамилия, который считается сердцем Барселоны. Проект архитектора Гауди невероятно популярен – ежегодно собор посещает несколько миллионов человек. Саграда-Фамилия не могут достроить с 1882 года из-за политики города, который хочет, чтобы собор строился исключительно на деньги от пожертвований.

По словам Лопеса, через тату Лео зафиксировал любовь к Барселоне: «Здесь Месси нашел свой дом. Он мог бы жить в любом городе Земли, но он остается». Кстати, это татуировка одна из самых сложных – Лопес работал над ней почти полгода.

На внутренней стороне предплечья изображен цветущий розовый лотос. «Он символизирует талант Месси. Этот цветок растет в самых сложных условиях, как и Лео, который прошел через столько трудностей», – объяснил Лопес. Цветок розовый, по словам тату-мастера, этот цвет символизирует божественность.

Дополняют композицию часы, Лопес загадочно говорил, что они означают бесконечность.

Парные татуировки с женой: дата свадьбы, корона

В 2017-м Лео женился на подруге детства Антонелле и понял, что нужны новые татуировки.

Помните, что Роберто присутствовал на свадьбе Лео? Это не только проявление дружеских чувств: сразу после церемонии Лопес набил на безымянных пальцах новобрачных дату свадьбы (30.06.2017) римскими цифрами.

Следующее тату появилось через пару недель: у Лео на правом плече заметили небольшую корону, очень похожую на тиару Папы Римского (символично, что она расположена рядом с Иисусом). Женский эквивалент этой короны чуть меньшего размера обнаружили на правом плече Антонеллы.

Очень похожая корона есть на безымянном пальце Неймара – он набил ее в честь своей возлюбленной Маркезини. Похоже, Лео вдохновлялся не только татуировками Дани Алвеса.

Самая известная татуировка Месси – губы жены на животе. Фанаты против

Летом 2017-го Месси выложил фото, на котором виднелся фрагмент новой тату, выглядывающий из-под резинки шорт. После октябрьской игры с «Эспаньолом» радостный Лео (оформил хет-трик) выложил фото из раздевалки, на котором отчетливо видно след от поцелуя розовой губной помадой. Позже Месси объяснил, что тату в точности дублирует губы Антонеллы.

Тату понравилось далеко не всем, твиттер вскипел.

«Я только что увидела, что у Месси татуировка губной помады на бедре. Хочу бросить школу и уйти жить в пустыню».

«Новая татуировка Месси. *Прячется за диван*

Мы не знаем, есть ли аналогичное тату с губами Месси на животе Антонеллы.

***

Последняя на сегодняшний день татуировка украшает правую ногу Месси – несколько черных колец чуть выше лодыжки. Там выбиты даты рождения Антонеллы и двух других детей Лео, Матео и Чиро.

Лео наносит тату, учитывая симметрию: сначала он забил левую ногу, затем полностью правую руку, а после перешел к правой ноге. При этом торс остается нетронутым (если не считать тату на лопатках и губы на животе).

Похоже, это ненадолго.

Фото: Facebook/leomessi, Roberto López Tattoo; Instagram/leomessi; sportskeeda.com; globallookpress.com/imago sportfotodienst, Joan Valls, Daisuke Nakashima, Thomas Eisenhuth, Joan Valls/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/David Ramos

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты