Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Их не было на ЧМ 36 лет. Сумасшедшие эмоции

Их не было на ЧМ 36 лет. Сумасшедшие эмоции

Последний раз сборная Перу играла на чемпионате мира в 1982 году в Испании.

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
16 ноября 2017, 13:58
3
Их не было на ЧМ 36 лет. Сумасшедшие эмоции

Последний раз сборная Перу играла на чемпионате мира в 1982 году в Испании. В южноамериканской квалификации на ЧМ-2018 перуанцы заняли пятое место и прошли в межконтинентальные стыковые матчи, где им попались новозеландцы.

Первый матч на выезде закончился вничью 0:0, а в ответном – дома – перуанцы победили – 2:0. 

Перед ответным матчем в Перу был невероятный ажиотаж. Национальный стадион в Лиме вмещает почти 50 тысяч зрителей. Заявки на билеты подали почти 700 тысяч человек, но победителями лотереи стали всего 10 тысяч. Они получили двойные билеты и заполнили 20 тысяч мест. Еще 30 тысяч были реализованы через спонсоров. Так или иначе, стадион был забит под завязку, и в этот день перуанцы могли собрать десять таких стадионов.

Перуанцы так хотели увидеть свою сборную на чемпионате мира, что не брезговали нечестной игрой – в ночь перед матчем у гостиницы, где жили новозеландцы, болельщики устроили шумный фейерверк.

Помогло. Первый гол в ворота новозеландцев, который стал в итоге победным, забил форвард московского «Локомотива» Джеферсон Фарфан. Второй – защитник Кристиан Рамос, играющий за эквадорский «Эмелек».

А потом было грандиозное празднование. 

Для сборной Перу этот выход в финальную часть чемпионата мира – пятый в истории. Они сыграли на самом первом чемпионате – в 1930 году, а потом еще трижды – в 1970-м, 1978-м и 1982-м. Интересно, что все те турниры проходили в испаноязычных странах – Уругвай, Мексика, Аргентина, Испания.

Сегодня, 16 ноября в Перу объявлен национальный выходной день.

Фото: REUTERS/ Douglas Juarez, Mariana Bazo

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты