Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Легенды в первом и последнем матчах в карьере

Легенды в первом и последнем матчах в карьере

Вы обязаны знать всех.

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
15 августа 2017, 20:40
14
Легенды в первом и последнем матчах в карьере

Вы обязаны знать всех.

20 января 1985 года Паоло Мальдини стал самым молодым игроком в истории «Милана». Тогда ему было 16 с половиной лет. 

Казалось, Паоло будет играть вечно, но спустя 25 сезонов, в мае 2009-го, он все-таки провел последний матч. Ему был почти 41 год. 

Это человек, который вообще не старел, и вы узнаете его даже в составе аргентинского «Тальереса»-1992/93. 

Хавьер Дзанетти, великий капитан «Интера», игравший в Милане с 1995-го по 2014-й. Ему тоже был почти 41 год. 

Италия – территория верности. Франческо Тотти дебютировал в «Роме» в 1993 году – говорят, важную роль в этом сыграл Синиша Михайлович.

«Я слышал о Ческо в начале девяностых. И однажды, когда мы обыгрывали «Брешию» 2:0, я попросил тренера выпустить Тотти на замену», – вспоминал серб. 

Последний матч 40-летний Тотти провел только в мае 2017-го. 

1992, 1993 – Дэвид Бекхэм начинает потрясающую карьеру в «Манчестер Юнайтед». Сначала – чемпион молодежки, потом – главная медиа-персона Великобритании. 

Последний матч прошел не в Манчестере, а в Париже. Май 2013-го. 

Чуть раньше Бекхэма (в 1992-м) в основе «Манчестер Юнайтед» сверкнул защитник Гари Невилл

Невилл провел последний матч в январе 2011-го – закончить пришлось в первую очередь из-за травм. Вскоре Невилл стал звездой футбольного телевидения. 

Узнаете этого кудрявого бразильца из начала девяностых? 

Это Роберто Карлос, возможно, лучший левый защитник в истории. География его перемещений впечатляет: начал в 1991-м в «Унион Сан-Жуан», а закончил в 2015-м в Индии. Между этим были Милан, Мадрид, Стамбул и даже Махачкала. 

Сезон-1994/95. Пол Скоулз начал карьеру как форвард и только потом стал крушить всех в центре поля.

Скоулз завершал карьеру два раза. В первый – весной 2011-го, правда, буквально через полгода Полу пришлось вернуться из-за большого количества травм в основе «МЮ». Так он остался еще на сезон и закончил только весной-2013. 

Февраль 1996-го, 16-летний Николя Анелька подписал первый профессиональный контракт с «ПСЖ». Меньше чем через год Арсен Венгер забрал его в «Арсенал» за 500 тысяч фунтов. 

Закончил Анелька, как и Роберто Карлос, в Индии. Это случилось летом 2015-го. 

Стивен Джеррард проник в основу «Ливерпуля» в сезоне-1998/1999. Тогда он лишь заменял Джейми Реднаппа в центре поля, а один раз вышел на правом фланге. 

В последний раз Стиви Джи сыграл в августе 2016-го. После ухода из «Ливерпуля» он провел в США полтора года.

Карлес Пуйоль впервые сыграл за «Барселону» в сезоне-1999/00, а годом ранее едва не перешел в «Малагу». Хорошо, что этого не случилось: Пуйоль сразу получил приз за лучший дебют, а через четыре года стал капитаном. 

Карлес закончил весной 2014 года. Играть дальше мешали травмы и боли.

Филипп Лам дебютировал за «Баварию» осенью 2002 года в бесполезном матче Лиги чемпионов против «Ланса» (3:3). Страшно сказать, но тогда «Бавария» заняла последнее место в группе. С двумя очками!

Последний матч Лам провел в мае. Ушел чемпионом и лучшим игроком Германии 2017 года. 

18-летний Андрей Шевченко дебютировал в основе «Динамо» в 1994-м году.

 

Легендарный украинец закончил карьеру сразу после Евро-2012 в возрасте 35 лет. Последним матчем для Шевы стала встреча с Англией.

Фото: facebook.com/paolomaldiniofficial; REUTERS/Marco Bucco; facebook.com/JavierZanetti; Gettyimages.ru/Claudio Villa; globallookpress.com/Maurizio Borsari/AFLO; Gettyimages.ru/Paolo Bruno, Shaun Botterill/Allsport (7,9,11,13); globallookpress.com/Panoramic; Gettyimages.ru/Shaun Botterill; twitter.com/DelhiDynamos; Gettyimages.ru/Michael Regan; facebook.com/nicolasanelka; twitter.com/IndSuperLeague; Ross Kinnaird/Allsport; globallookpress.com/Mark Smith/ZUMA Wire; Gettyimages.ru/Clive Brunskill/Allsport, Alex Caparros; globallookpress.com/Matthias Schrader/dpa; Gettyimages.ru/Matthias Hangst/Bongarts

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты