Tribuna/Футбол/Блоги/Вшитко про лобдоругаш/Ротавирус. Как «Днепр» отпустил второе место ради Лиги Европы

Ротавирус. Как «Днепр» отпустил второе место ради Лиги Европы

Неудавшаяся ротация Маркевича, беспощадные контратаки «Зари», Луганск как четвертая сила – Святослав Васылык подводит итоги главного матча тура.

11 мая 2015, 09:30
20

«Днепр» не снял луганское проклятье

Вот уже три года как команда Юрия Вернидуба остается главным ужасом для «Днепра». Днепропетровцы не могут выиграть у «Зари» пять последних матчей в чемпионате. Не смогли они этого сделать и на этот раз. Поражение 0:2 означало, что «Днепр» оборвал свою беспроигрышную серию в чемпионате из 8 матчей. Символично, что началась она как раз после поражения днепровцев от той таки «Зари» в первом круге 1:2.

Прервалась и серия «Днепра» без пропущенных мячей, которая длилась четыре тура. Луганчане подтвердили, что в Украине пока никто кроме них не играет так удачно против днепропетровцев. Секрет в умении ловить соперника на их традиционных недостатках – ошибках в опорной зоне, неумении играть с физически сильной командой, потерей концентрации у своих ворот.

Резерв Маркевича был не так уж плох

То, что Мирон Маркевич пойдет на очередную ротацию, не было тайной: не может «Днепр» играть в Лиге Европы и чемпионате одним составом. А поскольку гонка за евротрофеем стала приоритетней, то и резерв стал привычным делом для днепропетровцев во внутренних делах. В итоге из «неаполитанской» основы с первых минут вышли трое – Бойко, Канкава и Федорчук, – а Бруну Гама, Безус и Селезнев стали теми, кто играл матч в Днепропетровске, имея за спиной и сыгранное время против «Наполи».

Если оценивать парней из фактического резерва, то на уровне выглядели все. Не было провисаний на флангах, где играли экспериментальные сочетания Ксенз – Матеус и Влад – Бруну Гама. На уровне отыграли матч центрдефы Папа Гуйе и Сваток. Как ни странно, настоящий хаос в игре «Днепра» наступил лишь после того, как Маркевич бросил на поле своих лидеров. «Смешение уровней» разорвало игру хозяев на отдельные вспышки.

Гол имени Липартии

До 27-й минуты складывалось впечатление, что «Днепр-2» вот-вот дожмет гостей. Матеус, Безус и Бруну Гама раз за разом создавали для Селезнева полумоменты, и это количество грозило перерасти в качество. Но тут «Заря» показала, почему считается одной из лучших контратакующих команд в стране. Чайковский отобрал мяч в центре поля и отдал на Липартию – тот запутал Ксенза и мастерски создал коридор для удара Хомченовскому. Так «Заря» вышла вперед и продлила свою голевую серию в чемпионате до 11 матчей.

Свеча от Ксенза

Несмотря на хорошее общее впечатление, именно резервисты Сватко и Ксенз совершили решающие ошибки в матче – местами из-за недостаточного игрового тонуса, а местами из-за пробелов в мастерстве. При счете 0:1 Сваток загнал в угол Ксенза, и тот запустил детскую свечу. Мяч перехватил Караваев и, совершив рывок, отдал его Будковскому, за котором как раз Сваток и не успел. Результат – седьмой гол Будковского в чемпионате.

Встряска для «Днепра»

Счет 0:2 перед перерывом означал, что «Днепру» во втором тайме нужно доставать бронебойное оружие. Маркевич его в итоге применил, но Ротань и Коноплянка стреляли холостыми. Единственным, кто всерьез отпахал всю осаду ворот «Зари», был Селезнев – и все равно 9 из 10 забросов на него оказались неэффективными.

Поражение вряд ли должно так уж сильно расстраивать «Днепр». Отставание от второго места – всего два очка, а проигрыш может стать неплохой встряской перед главными матчами сезона с «Наполи», «Динамо» и «Шахтером».

«Заря» – четвертая сила в украинском футболе

Четвертое место «Зари» и фактически гарантированная путевка в Лигу Европы – это не просто отличный результат команды из Луганска. Это заявка на сертификат «четвертой футбольной силы в Украине», который достался им от «Металлиста». В этом сезоне «Заря» не проиграла не одного «двойного противостояния» командами из топ-трио: луганчане обменялись победами с «Шахтером», дважды сыграли вничью с «Динамо» и дважды обыграли «Днепр». Что это, как не показатель класса и удачной тренерской работы?