Tribuna/Футбол/Блоги/Вшитко про лобдоругаш/Команда молодости нашей. Украинские спортивные СМИ, которые мы помним

Команда молодости нашей. Украинские спортивные СМИ, которые мы помним

В начале этого года закрылся канал Xsport, едва не исчезла газета «Команда». Святослав Васылык вспоминает медийные проекты, которые ушли в легенды об украинской спортивной журналистике.

21 декабря 2016, 20:08
52
Команда молодости нашей. Украинские спортивные СМИ, которые мы помним

Газета «Команда», похоже, все-таки закрывается – Tribuna.com вспоминает прошлогоднюю ностальгическую подборку.

«Спортивна газета»

Когда-то главное и, по сути, единственное спортивное издание Украины не дотянуло до своего 80-летия. Оставаясь реликтом советской журналистики, газета давным-давно проиграла конкуренцию законодателям рынка («Команда», «Спорт-Экспресс в Украине») и медленно погибла. Грустили по этому поводу разве, что болельщики, терзаемые ностальгическими воспоминаниями по успехам киевского «Динамо» в 70-80-е года прошлого столетия. «Спортивна» была олдскулом уже в середине 90-х, потому даже странно, что она продержалась так долго.

Газета «Весь спорт»

Это была первая попытка бывшего главного редактора «Команды» Юрия Пильчевского создать свой альтернативный вариант самой популярной спортивной газеты Украины. «Весь спорт» (созданный из близких к Пильчевскому сотрудников «Команды») ничем особенным украинским болельщикам так и не запомнился и летом 2004-го плавно трансформировался в «СЭ в Украине».

Газета «МегаСпорт»

В феврале 2006-го издательский дом Пильчевского прекратил сотрудничество с «СЭ в Украине» из-за конфликта с главным редактором Эдуардом Липовецким. Стороны не сошлись в трактовке ряда мест из святого Августина, пардон, том, как стоит освещать украинский футбол: смотреть в сторону текучки или копать глубже в аналитику. Забрав с собой 90% украинской редакции «СЭ», Пильчевский предпринял вторую попытку завоевать рынок и создал «МегаСпорт». Яркое издание стало быстро догонять по многим показателям «Команду». Увы, проект прожил недолго и через полгода прекратил свое существование. Очевидно, у издателя просто закончились деньги.

Газета «Спорт-Неделя»

Возможно самый недооцененный проект последних нескольких лет. Еженедельное приложение к «СЭ в Украине» (2011-14) собрало всех лучших украинских авторов, пишущих о спорте, выдавая каждые семь дней на-гора кучу эксклюзивных материалов. Впрочем, большинство публикаций, вместо того чтобы быть растянутыми на цитаты, прошли почти незамеченными. В эпоху, когда мало уже кто читает «бумагу», изданию явно не хватило своего читателя в интернете.

Журнал «Команда+»

В конце 90-х – начале 2000-х «Команда» могла позволить себе выпускать книжную серию с историей чемпионатов мира, статистические справочники, ежегодники украинского футбола. Неудивительно, что флагман тогдашней спортивной журналистики пришел и к мысли о собственном ежемесячнике. Да, сегодня по дизайну журналы, появлявшиеся в 2002-03 годах, выглядят бедновато и наивно, но в свое время они были прорывом. «Команда» уже давно отказалась от журнального приложения – на подобный шик просто нет денег. Мало того, сама газета в начале прошлого года оказалась под угрозой закрытия из-за конфликта между акционерами издания. Спустя неделю неопределенности, выход «Команды» был возобновлен, но сейчас ситуация повторилась.

Журнал «Футбол XXI века»

Сегодня о нем помнят разве что в вотчине Артема Франкова – редакции «Футбола». Именно в это издание в сентябре 1997-го перешел весь первый состав журнала «Футбол», расчистив место для людей Франкова – Андрея Шахова, Александра Гапоненко, Владимира Крикунова. Новосозданное издание просуществовало меньше года, запомнившись разве что тем, что наполовину состояло из полос со статистикой.

Журналы «ТОП Футбол», «PAN Футбол», «Футбол Интер», «Футбол в лицах»

Конец 90-х и почти все 2000-е – золотое время для украинского спортивного глянца. Для своего времени, когда интернет был еще не у всех, журналы служили, как источником информации, так и простым набором красивых картинок и постеров. На общем фоне выделялся журнал донецкого журналиста Михаила Метревели «Футбол в лицах», который стал продолжением его телевизионного проекта с тем же названием на канале «Украина». Собственного качественного контента там было больше всего. Сегодня удел всей этой яркой макулатуры – частные коллекции и лоты на интернет-продажах.

Журнал «Футбол Style»

А это самый свежий пример украинского спортивного глянца (2010-12). Безоговорочно, лучшее по содержанию из того, что делалось у нас в таком формате. Более ста страниц, эксклюзивные материалы и фото, множество оригинальных идей, обратная связь с редакцией. Парни из журнала «Футбол» и сайта Football.ua удачно продвигали свой продукт, пока хватало сил и средств.

Программы «Футбол від УТН», «Футбол как футбол», «Наш футбол» (Первый национальный)

Первая еженедельная футбольная программа в Украине стала выходить в 1996 году на главном госканале. Ее автором и ведущим был Сергей Бондаренко. С появлением на УТ-1 продюсера Юрия Захарченко и журналиста Александра Гливинского в 1999-м проект совершил качественный ребрендинг и первым в стране стал выдавать в эфир настоящую футбольную аналитику.

В 2000-м Гливинский ушел, а сам проект просуществовал еще десять лет, дважды сменив название. Вели программу все тот же Бондаренко и Сергей Голяченко. «Карма» УТ-1 (Голяченко утверждал о цензуре) и появление многочисленных конкурентов на других каналах «засушили» интерес к программе и ее исчезновение прошло почти незамеченным для болельщиков. Впрочем, это лишь часть более глобального процесса: на самом деле, спорт и госканал разошлись достаточно давно и конца-края процессу не видно.

Программа «Либеро»

Пожалуй, лучший спортивный телепродукт, который появлялся на украинском телевидении. Трое главных комментаторов страны собирались раз в неделю и беседовали о событиях, произошедших в футболе за время, прошедшее с предыдущего выпуска. Уровень дискуссии, ее градус, разноплановость Джулая, Босянка и Вацко – те, кто говорят о золотых временах НТВ-шной «Международной панорамы», скорее всего, просто не видели «Либеро». Увы, но группа каналов «Поверхность» растеряла не только «трансляционный» фонд, постепенно сдав свои позиции, но и не смогла удержать фонд человеческий: Джулай в Ирландии, Вацко – на канале «Футбол», и лишь Босянка все еще можно услышать на каналах «Спорт 1» и «Спорт 2».

Программа «Гол!» (Новый канал)

Проект Александра Гливинского и Ивана Гресько просуществовал с 2002-го по 2008-м, и задала новые стандарты украинской спортивной тележурналистики. От попыток соединить профессиональный анализ с ток-шоу до новой стилистики сюжетов. Среди недостатков – некоторая затянутость, нередко очень поздний выход в эфир, «пиратское» видео. К слову, последним в те времена грешили все наши спортивные ТВ-проекты. В тоже время у программы была своя постоянная аудитория и в целом позитивное отношение со стороны футбольного сообщества, а Лидия Таран до сих пор остается единственной женщиной, ведшей футбольную программу, и понимавшей, о чем в ней речь. Как итог премия «Телетриумф»-2007. В январе 2008-го ушел спонсор проекта «Оболонь» и «Гол!» закрыли.

Программы «Про футбол» (ICTV)

Попытка Гливинского реинкарнировать «Гол!» под другим названием и на другом канале потерпела неудачу. Проект «Про футбол» просуществовал семь месяцев и был закрыт в октябре 2008-го. Причина – низкие рейтинги и вялые попытки руководства ICTV найти программе спонсора.

Программы «Інший футбол», «Третій тайм» (ICTV)

Спустя год после программы Гливинского на ICTV запустили сразу два проекта Николая Василькова. Псевдоаналитический «Третій тайм», и таблоидный тележурнал «Інший футбол». «Третій тайм» запомнился в первую очередь своим экспертом-шоуменом Виктором Леоненко, который активно знаком публику с футбольным фольклором. Ну, и гости в студию программы приходили сплошь знаменитые и гламурные.

Судя по рейтингам и наградам, оба проекта были успешны, но существовали недолго. Нет, у Леоненко не закончились байки, а у Ани Тесленко не иссякли темы для провокаций, просто канал решил двигаться в другом направлении: даже самый успешный футбольный телепроект имеет на порядок худшие рейтинги, чем условный «Агент национальной безопасности-5». Отметим, что «Третій тайм» единственная футбольная программа Украины которой посвятили пародию.

Программы «Проект F» и «Время футбола» (Интер)

В пустоту ушли попытки Виктора Вацко и Романа Кадемина создать стоящий футбольный продукт на «Интере» в 2002-06 годах. Скорее всего, оба журналисты были больше озабочены собственной карьерой комментатора, чем работой над серьезной программой. Да и сам канал никогда не делал ставки на эти проекты. Привычная картина, правда?

Программа «Спорт-Тайм» (Интер)

Больше отложился в памяти общеспортивный проект Александра Жураховского на стыке 90-х и нулевых – еженедельная программа «Спорт-Тайм» (на «1+1» в 1997-2000 гг. выходило в чем-то похожее спортревю «Проспорт»). Как на свое время, там были прогрессивные вещи – прямые включения, общение со специалистами, сюжеты на проблемные и актуальные темы, но постепенно развитие проекта затормозилось, и канал его закрыл.

Спортивные редакции «1+1», «Интер», «СТБ», «Новый канал»

Тенденции второй половины 2000-х – закрытие спортивных редакций на центральных каналах страны. Так, на «1+1» после «Проспорта» ликвидировали «Проспорт-Новости», а затем сократили и всю редакцию. Постепенно спортивные новости ушли со всех главных кнопок Украины. Почили в бозе «Вікна-Спорт» на СТБ, «Спорт в подробностях» на «Интере», «Спортрепортер» на «Новом канале». Спортивные редакции как самостоятельные единицы были закрыты практически везде. Причины таких решений не только низкие рейтинги и уход спонсоров (как правило, алкогольных брендов), но и то, что спортивные новости в формате «пятиминутки из интернета» давно себя изжили. Отчасти здесь виноваты и редакторы с журналистами, не захотевшими искать новые формы. Хорошо, хоть кому-то дали возможность по-человечески попрощаться со своими зрителями.

Канал «Мегаспорт»

Пока в общедоступном эфире спорт тихо умирал, в Украине появился первый нишевый спортивный канал. Пережив расцвет в 2008-09 гг., «Мегаспорт» трансформировался из спортивного в молодежно-мужской и сейчас эфирит под названием просто «Мега». Даже без «жирных» футбольных трансляций, там было на что посмотреть. К примеру, канал показывал «Формулу-1» и MotoGP, делал очень качественные новости «Мегафон». Высокие рейтинги были и у футбольных проектов – «100% «Динамо» (изготовитель – клубное ТВ киевского «Динамо») и «Откровенно про футбол». Беда в том, что денег на раскрутку у канала было в обрез, в итоге вышел нишевый продукт, который сейчас очень удалился от изначального.

Сайты Uasport.net, turnir.ua, sports.com.ua

В свое время все эти ресурсы определяли лицо украинского спортивного интернет-пространства, но все перестали существовать в изначальном виде. Turnir.ua и sports.com.ua (в отличии от большинства сайтов наполнялся эксклюзивной информацией об украинских спортсменов) окончательно заглохли. Uasport.net, который в середине нулевых был вторым по посещениям после динамовского сайта Шурика, был перезапущен в 2008-м холдингом Бигмир.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов