Tribuna/Футбол/Блоги/Sport Style/«Коринтианс» посвятили коллекцию Сократесу: надпись «Доктор» на спине и поднятый кулак на месте эмблемы

«Коринтианс» посвятили коллекцию Сократесу: надпись «Доктор» на спине и поднятый кулак на месте эмблемы

Блог — Sport Style
Автор — Tribuna.com
6 декабря 2021, 22:16
2
«Коринтианс» посвятили коллекцию Сократесу: надпись «Доктор» на спине и поднятый кулак на месте эмблемы

10 лет со дня смерти легенды.

4 декабря 2011 года не стало Сократеса – капитана сборной Бразилии на чемпионатах мира 1982 и 1986, который регулярно попадает в рейтинги лучших футболистов всех времен. Через несколько часов после смерти игрока главный клуб в его карьере оформил чемпионство.

10 лет спустя от «Коринтианс» ждали трогательного и красивого жеста в честь даты. И клуб вместе с Nike впустил коллекцию, в которую вошли футболки, поло и свитшоты. Все они выполнены в белом и черном цветах, а еще украшены специальным логотипом, в котором клубная эмблема сочетается с поднятым кулаком Сократеса. Это его знаменитое празднование голов.

Так жест выглядел на поле.

На спине 8-й номер и надпись «Доктор» – известное прозвище Сократеса, которое он заслужил за медицинское образование, политическую подкованность и стиль игры.

Еще будучи футболистом Сократес получил диплом врача в университете Сан-Паулу, а после завершения карьеры – степень доктора философии. С философией у бразильца особые отношения. Ее очень любил его отец, который и назвал сына в честь греческого философа. Два брата Сократеса по той же логике получили имена Софоклус и Состенес.

Шрифт надписи на спине напрямую отсылает к логотипу Коринтианской демократии – это такой период в истории «Коринтианс» с 1982 по 1984 год, когда все важные социальные вопросы (прием на работу, распределение доходов, свобода выражения политических взглядов и так далее) решались равноправным голосованием. Голос массажиста или физиотерапевта равнялся голосу звездного игрока или представителя администрации клуба.

Это создало самоуправление, которое резко контрастировало с действовавшим тогда в Бразилии диктаторским режимом. «Коринтианс» стали первым клубом, который начал использовать футболки для политических лозунгов, а пятна крови должны были усилить эффект послания для властей. 

Сократес был важной частью этой борьбы. Он вместе с одноклубниками использовал силу футбола, чтобы отстаивать демократические ценности. На футболках и баннерах игроков постоянно появлялись политические лозунги: «Свободные выборы сейчас», «Я хочу голосовать за президента», «Голосуй 15-го», «Побеждай или проигрывай, но всегда с демократией».

«Невозможно думать о величии «Коринтианс», не осознавая важность всего, что Сократес делал для команды на поле и за его пределами, – говорит президент клуба Дуилио Монтейро Алвес. – Помимо того, что он один из величайших игроков в нашей истории, он был лидером и настоящим гражданином, который поддержал Коринтианскую демократию с партнерами по команде и моим отцом Адилсоном Монтейро Алвесом, который в то время был техническим директором клуба. Эта коллекция – признание, достойное памяти «Доктора».

Новая форма, скорее всего, не будет использоваться в матчах, но игроки смогут в ней разминаться перед стартовым свистком.

Фото: globallookpress.com/Domicio Pinheiro; Instagram/corinthiansruetir.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты