Tribuna/Футбол/Блоги/Мяч пингвина/Что объединяет музыку и футбол? Футболисты, которые создают свою музыку

Что объединяет музыку и футбол? Футболисты, которые создают свою музыку

Оказывается, среди известных футболистов достаточно хороших музыкантов

Автор — forestille
31 января 2022, 23:07
13
Что объединяет музыку и футбол? Футболисты, которые создают свою музыку

Оказывается, среди известных футболистов достаточно хороших музыкантов

Как думаете, что объединяет музыку и футбол? Нет, не только плейлисты Spotify в преддверии Евро-2020. И речь даже не об отношениях Жерара Пике и Шакиры.

На самом деле музыку и футбол объединяет множество людей, которые успешно совмещают эти два занятия. Среди звездных музыкантов очень многие обожают спорт №1: Ноэл и Лиам Галлахеры являются преданными фанатами "Ман Сити", Dr. Dre без ума от Джона Барнса и "Ливерпуля", а Джастин Бибер и вовсе однажды принял участие в тренировке "Барселоны". Ну а историю Хулио Иглесиаса, который до начала своего музыкального пути был вратарем дубля мадридского "Реала", знают почти все.

Но есть и другие примеры - футболисты, которые уже во время своей профессиональной карьеры всерьез заинтересовались музыкой и стали ей заниматься. Так, Петр Чех записывает барабанные каверы на свой ютуб-канал, и даже несколько раз выступал на концертах с чешской группой Eddie Stoilow, а клубный канал "Ливерпуля" записал видео, где Алиссон Беккер играет на гитаре и поет вместе с "полуофициальным музыкантом клуба" Джейми Вебстером.

Однако здесь мы рассмотрим только 10 футболистов-музыкантов, которые сами пишут песни, причем не только для себя, а и для слушателей. Если проще - тех, кто выкладывает свои творения на стриминговые платформы (Spotify, Apple Music и другие).

Мемфис Депай ("Барселона")

Мемфис, пожалуй, является самым успешным футболистом-музыкантом. Больше 70 тысяч в Spotify - такой цифры нет ни у кого из действующих игроков. Свой первый трек Депай выпустил в бытность игроком "Лиона", в 2018 году, и с тех пор на его счету уже 9 клипов, несколько синглов и один альбом.

И, надо признать, он вполне неплох. Его главный хит под названием "No Love" - попсовая, но при этом очень личная песня. Приятный гитарный бит с классной читкой Мемфиса на смеси голландского и английского - вот что выделяет этот трек.

Можно быть уверенным: после завершения футбольной карьеры Мемфис точно не затеряется в музыке.

Серхио Рамос ("ПСЖ")

Первый трек в дискографии Рамоса датируется еще 2011 годом и танцевальным инструментальным треком "Crank Bitch!". Однако первый серьезный музыкальный опыт Серхио приобрел куда позже - в 2016 году, когда для записи гимна сборной Испании было принято решение пригласить её капитана. Рамос согласился - и очень здорово исполнил свою часть. Ну а гимн ожидаемо завирусился.

Спустя 2 года Серхио выпустил свой первый сольный трек под названием "SR4" и еще один гимн для сборной - на сей раз к ЧМ-2018. И если гимн под названием "Otra Estrella en Tu Corazón" был тепло принят, то сольник вышел откровенно неудачным. С тех пор Рамос к музыке не возвращался.

Квинси Промес ("Спартак")

Первый музыкальный опыт голландца - совместный фристайл с партнером по сборной Мемфисом Депаем, о котором мы уже говорили выше. Первые свои треки Квинси выложил на Spotify в 2020, и все еще упорно отказывается писать сольники. Вся дискография Промеса полностью состоит из совместных песен с другими артистами, как и самый популярный его трек - "Ede Koef".

Что интересно - тот самый фристайл с Депаем все еще имеет вдвое больше просмотров, чем "Ede Koef".

Хесе Родригес ("Лас-Пальмас")

Экс-игрок "Реала" и "ПСЖ" когда-то подавал огромные надежды, но сейчас у него перспектив в музыке даже больше, чем в футболе. Хесе - первый представитель не рэп-сцены в этом рейтинге, и, надо признать, его музыка очень неплоха. Для тех, кто не понимает, что такое латин-поп - все творчество испанца состоит из песен в стиле всемирно известного "Despacito".

Хесе все еще не изменяет себе и продолжает писать треки в том же стиле. Последний клип у испанца вышел 8 месяцев назад, трек - больше года назад. Достаточно большой срок - но все же недостаточный, чтобы хоронить еще и музыкальную карьеру нападающего.

Юрген Локадия ("Бохум")

Еще один голландец в этой подборке. Локадия начал писать музыку, когда его голевую феерию в "ПСВ" неожиданно прервала тяжелая травма. Юрген был в депрессии, из которой его смогло вытащить только новое хобби. С тех пор карьера голландца стремится вниз, зато теперь он - классный битмейкер и продюссер. Его самый популярный трек "5AM" это наглядно доказывает.

Пусть количество просмотров не вводит вас в заблуждение - в Spotify у трека более миллиона прослушиваний. Так и у самого Локадии есть шанс реанимировать футбольную карьеру - после неудачного отрезка он в январе этого года стал игроком "Бохума".

Давид Алаба ("Реал")

У защитника очень музыкальная семья: отец был рэпером, сестра - действующая певица. В особняке в Мюнхене у австрийца была оборудована целая музыкальная студия. Там Давид и занимался музыкой - записал несколько танцевальных треков и пару совместных песен с сестрой. Последние, правда, Алаба все еще не выпустил.

В его дискографии в Spotify есть лишь 4 трека. 3 из них - танцевальные. Единственная песня, в которой можно услышать голос Давида - "Sag mein Namen". Она же является и самой популярной.

После переезда в Мадрид Алаба взял паузу в своем музыкальном творчестве, однако нет сомнений - мы его еще услышим.

Кевин-Принс Боатенг ("Герта")

Кевин-Принс - самый стереотипный рэпер во всей подборке. Его первый (он же самый популярный) клип на песню "King" - так называемый "стартовый набор рэпера": дорогие вещи, машины, бриллианты. В тексте, в общем-то, все то же самое.

Качество музыки и вокала, конечно, есть куда улучшать. Но у Боатенга еще достаточно времени, чтобы из "Prince" превратиться в "King".

Джексон Мартинес (экс-игрок "Атлетико" и сборной Колумбии)

Госпел - жанр духовной христианской музыки. Смесь госпела и R&B составляет большую часть творчества колумбийца. У Джексона очень приятный тембр голоса, который придает его трекам особый шарм. Тем более, что петь он умеет, и очень неплохо.

Джексон - самый активный музыкант в этой подборке. Треки у колумбийца выходят с завидной регулярностью, а последний клип вышел меньше двух недель назад. Ну а уже 20 февраля он выступает на концерте в Боготе. Не удивительно: после завершения карьеры у экс-форварда "Атлетико" наверняка свободного времени навалом.

Славен Билич (тренер "Бэйцзин Гоань")

Билич абсолютно точно не похож на стереотипного гитариста рок-группы. Однако на самом деле хорват с 2004 играет в хорватской рок-группе "Rawbau". В том же году группа выпустила свой первый и единственный на данный момент альбом. Ну а известность к ним пришла в 2008 году, когда "Rawbau" написали песню "Vatreno ludilo", которая стала гимном фанатов сборной Хорватии на Евро-2008.

С учетом постоянных переездов Билича группе становится все сложнее собираться и играть вместе. Но в свободное время нынешний главный тренер китайского "Бэйцзин Гоань" всегда находит время для двух вещей: чтобы встретиться с друзьями и пойти на репетицию с "Rawbau"

Алекси Лалас (экс-игрок "Лос-Анджелес Гэлакси" и сборной США)

А вот кто похож на стереотипного гитариста рок-группы - так это экс-защитник сборной США Алекси Лалас. Еще в бытность игроком он часто демонстрировал свои музыкальные навыки и даже создал так называемый "one-man-band". Первые его два альбома - типичный поп-панк 90-х в стиле "Blink-182". К этому стилю относится и самый популярные его трек - "Pretty Mess".

В 2010 году Лалас вернулся в музыку после 12-летнего перерыва. Уже без своей знаменитой шевелюры и бороды, но все такой же задорный и влюбленный в музыку. С тех пор американец стабильно выпускает новые альбомы. Его последние песни стали значительно более музыкально сложными и взрослыми, но в них сохранился дух и стилистика панк-рока 90-х.

Хоть Лаласу уже и за 50, я уверен: у него все еще впереди.

Другие посты блога

Все посты