Tribuna/Футбол/Блоги/Мяч пингвина/«Незаметный герой Мюнхена». Свен Ульрайх - человек, выбравший скамейку запасных и трофеи в «Баварии»

«Незаметный герой Мюнхена». Свен Ульрайх - человек, выбравший скамейку запасных и трофеи в «Баварии»

«Ты спасал наши задницы много раз, Улле»

Автор — forestille
10 января 2022, 23:41
10
«Незаметный герой Мюнхена». Свен Ульрайх - человек, выбравший скамейку запасных и трофеи в «Баварии»

"Ты спасал наши задницы много раз, Улле"

"Лучше быть последним среди волков, чем первым среди шакалов"

***

Вероятно, именно этим принципом руководствовался Свен Ульрайх в 2015 году, подписывая контракт с мюнхенской "Баварией". После того, как спортивный директор "Штутгарта" Робин Дутт прямым текстом сказал Свену искать новый клуб, у него просто не оставалось выбора - нужно было уходить. Но вот куда?

У кипера, несколько сезонов подряд спасавшего "швабов" от вылета из Бундеслиги, явно было достаточно вариантов. Однако Ульрайх выбрал "Баварию", чем ожидаемо вызвал на себя волну гнева. Еще бы - кандидат в сборную Германии переходит в клуб, в котором почти наверняка постоянно будет сидеть на скамейке.

Но время Свена в "Баварии" еще придет.

Выбрал позицию благодаря семье и чуть не завершил карьеру из-за травмы плеча

Дитрих Ульрайх со своими воспитанниками из "Шорнбаха". Свен - по центру, во вратарской форме

Один из самых важных людей в жизни Свена Ульрайха - отец. Он для него был не просто наставником по жизни - именно Дитрих Ульрайх, также игравший на позиции вратаря в любительских клубах, отвел 5-летнего Свена в спортивно-гимнастический клуб "Лихтенвальд". Там на позиции голкипера играл сын тренера футбольной команды "Лихтенвальда", а Свен мечтал быть вратарем - как его отец и двоюродный брат. В итоге спустя год Дитрих отвел Свена в другой клуб - "Шорнбах", а заодно и сам устроился туда на работу.

В свой первый в жизни профессиональный клуб Ульрайх попал поздно - в 10 лет, когда скауты "Штутгарта" заметили его на так называемом "просмотровом дне". Начиная с этого момента, отец Свена буквально жил одной мечтой - однажды увидеть сына в Бундеслиге. Увы, этой мечте не суждено было свершиться - Дитрих умер от рака в 2000 году, когда Свену было всего 12.

Свен отыграл несколько матчей за сборную U-16, выиграл молодежный чемпионат Германии (сыграв, правда, всего в 3 играх), но тут... Серьезное повреждение плечевого сустава - травма, которая ставит продолжение карьеры любого молодого вратаря под серьезный вопрос - оставило Ульрайха вне игры аж на год. Однако Свен справился, вернулся и до середины сезона 2007/08 достаточно успешно играл за вторую команду "Штутгарта".

Армин Фе поверил в него и сделал основным, но уже после первого неудачного матча раскритиковал и посадил в запас

Ульрайх в своем дебютном матче

Зимой 2008 "швабы" продали запасного кипера Лангера, благодаря чему Ульрайх в первом матче весенней части сезона 2007/08 впервые появился в заявке первой команды. И в этой встрече он со скамейки наблюдал, как опытный Рафаэль Шефер пропускал 4 мяча от "Шальке". Главный тренер "Штутгарта" Армин Фе твердо решил: нужно что-то менять.

Через шесть дней 19-летний Ульрайх дебютировал в основе родного клуба в матче с "Гертой". Несмотря на три пропущенных мяча и поражение, он себя неплохо показал, и на протяжении 10 туров оставался основным вратарем "Штутгарта", получая хорошие оценки от спортивных изданий. Более того - в матче с одним из лидеров чемпионата "Гамбургом" он стал лучшим игроком матча по версии Bild, сохранив ворота сухими. Но уже через неделю случился злосчастный матч в Леверкузене.

Практически весь первый тайм Свен провел удачно, однако под занавес первого тайма после навеса с фланга выбил мяч кулаками прямо на ногу Симону Рольфесу, который отправил круглого в сетку - 1:0. А уже через пару минут Штефан Кисслинг забил и второй - Ульрайх не сумел зафиксировать мяч после первого удара, и форвард "Байера" оказался первым на добивании. Третий мяч, забитый Рольфесом, уже не имел никакого значения.

Штефан Кисслинг празднует гол в ворота Ульрайха

После этого злосчастного матча с "Байером" Армин Фе публично раскритиковал Ульрайха. "Сегодня мы проиграли из-за двух вратарских ошибок. Все это видели. Нет смысла оправдывать вратаря", — говорил он. На следующий матч с "Нюрнбергом" в основу вернулся Шефер.

В итоге Свен надолго потерял место в основе - и Фе, и последующие тренеры доверяли пост №1 более опытным голкиперам. И сложно сказать, как бы сложилась карьера Ульрайха, если бы не два коллеги по цеху, которые оказали на него огромное влияние.

Роберт Энке спас Ульрайха от депрессии - поддержал его в сложный момент и убедил не сдаваться

Роберт Энке

Вратаря сборной Германии Роберта Энке, который дома смотрел обзор 28-го тура Бундеслиги, слова Фе привели в бешенство. Как тренер может говорить такое о своем вратаре! Ладно журналисты, но тренер! Роберт не был близко знаком с Ульрайхом, но точно знал, что ему сейчас необходимо.

Энке взял номер Свена у производителя перчаток и набрал его, чем вызвал неописуемое удивление у девятнадцатилетнего вратаря. Они говорили больше получаса: Роберт давал Ульрайху советы, убеждал его, что в пропущенных мячах не было его вины. "Даже если тренер захочет тебя вывести из состава - не отчаивайся, — говорил Энке. — У меня было такое же в "Барселоне". Но я справился, и ты сможешь. У тебя огромный талант".

Ульрайх справился. Он с достоинством принял свое понижение во вторую команду и отыграл несколько сезонов в третьей Бундеслиге. К моменту их следующей с Энке встречи он уже закрепился в статусе основного вратаря немецкой молодежки и уже через год должен был стать основным в "Штутгарте", где завершал карьеру Йенс Леманн. Роберт и Свен крепко обнялись в холле отеля, побеседовали несколько минут и разошлись.

Случилось это за несколько месяцев до ужасной трагедии. Ульрайх справился, Энке - нет.

Второй - Йенс Леманн. Он многому научил Ульрайха и завершил карьеру ради его развития

Свен Ульрайх и Йенс Леманн на тренировке

В конце сезона 2007/08 стало ясно, что болельщики "Штутгарта" в упор не воспринимают сменившего Ульрайха опытного Рафаэля Шефера - у того был давний конфликт с фанатами "швабов". В итоге его отпустили в родной "Нюрнберг", а вместо него подписали легенду немецкого футбола - Йенса Леманна.

Леманн провел в "Штутгарте" всего два года, но за это время оказал невероятное влияние на юного Ульрайха. Йенс стал настоящим наставником и другом для Улле, был для него образцом для подражания. Именно у него Ульрайх научился руководить обороной, играть на выходах; восхищался его самоотдачей и целеустремленностью. За то время, что Леманн выступал за "Штутгарт", Свен отыграл лишь 4 матча, но при этом очень многое почерпнул у своего коллеги.

Летом 2010 года руководство "швабов" предложило Леманну продлить контракт еще на год, но Йенс отказался. "Оставаться было бы несправедливо по отношению к Свену Ульрайху, — сказал Леманн в интервью Bild. — Он будет конкурировать с Александром Штольцем, и они оба с нетерпением ждут этого испытания".

Ульрайх конкуренцию выиграл, и больше до своего ухода пост №1 никому не отдавал.

Последующие сезоны - лучшие в карьере Ульрайха. Он стал любимцем болельщиков и несколько раз спас "Штутгарт" от вылета

Ульрайх приветствует болельщиков "Штутгарта"

Начиная с сезона 2010/11 Ульрайх стал основным вратарем "Штутгарта". Всем было очевидно, что Свену далеко до статуса "нового Леманна" - ему сильно не хватало уверенности и опыта, были проблемы с вводом мяча и выбором позиции. Все знали, что Улле мог "привезти" в самый неподходящий момент. Однако он был местным и оставался верным "Штутгарту" - болельщики это ценили и многое ему прощали.

При этом Ульрайх был классным голкипером. У него было и множество достоинств - классная игра на выходах, великолепная реакция, отличная игра при выходах один на один. А на заявления по поводу отсутствия у него необходимого опыта для игры в основе Ульрайх огрызался: "Молодость и опыт сочетаются только у уличных проституток".

Путь Свена не был усеян розами - несколько раз болельщики в Твиттере после неудачных игр просили его "сделать как Энке", а Бруно Лаббадия в 2011 и Армин Фе в 2014 пытались посадить его в запас. Тем не менее, Ульрайх не сдавался. Несмотря на периодические грубые ошибки, он стал кандидатом в сборную, оставался одним из лучших игроков "Штутгарта" и в последние три сезона спасал "швабов" от вылета из Бундеслиги.

Все было просто прекрасно. Ровно до тех пор, пока спортдир "Штутгарта" Робин Дутт не подошел к Свену и не спросил: "Ты не думал поискать себе новый клуб?"

Ульрайх ушел в "Баварию", чем разозлил болельщиков, а "Штутгарт" без него упал во вторую Бундеслигу

Ульрайха представляют в качестве игрока "Баварии"

Новость о переходе Ульрайха в "Баварию" за 3,5 миллионов стала обухом по голове для всех немецких болельщиков. Еще бы: кандидат в сборную, один из лучших вратарей страны в расцвете сил уходит полировать скамейку в "Баварию" и сидеть за спиной Ману Нойера. Все сошлись во мнении: Улле поехал за деньгами.

Свен внезапно из героя и кумира болельщиков "швабов" превратился в изгоя. Они не понимали еще одну вещь: как их любимец мог уйти в стан одного из главных исторических соперников "Штутгарта"?! Более того: Робин Дутт выставил все так, будто Ульрайх сам попросил отпустить его.

А что же "Штутгарт" без Свена?

Менеджмент "Штутгарта" - та еще загадка. Всего за несколько лет академия "швабов" выпустила троих голкиперов с потенциалом стать игроками топ-уровня: Свена Ульрайха, Бернда Лено и Одиссеаса Влаходимоса, однако всех троих клуб отпустил за бесценок. Зато после ухода Ульрайха вместо него были куплены Пшемыслав Тытонь из "ПСВ" и запасной вратарь "Боруссии" Лангерак. Оба провалились, и "Штутгарт" без Свена вылетел из Бундеслиги.

На самом деле все не так однозначно. Ульрайх понимал, что делает

Ульрайх вместе с Пепом и своими новыми одноклубниками: Роде, Мюллером и Ламом

Казалось бы, причина действительно должна быть в деньгах. Но нет: зарплата Свена в Мюнхене, по данным Bild, увеличилась не настолько сильно, как могла бы - всего на 500 тысяч евро в год.

"После многих лет в «Штутгарте» я искал новый вызов. Здесь, в «Баварии», я оказался как раз по адресу," - заявил Свен сразу после перехода. Сразу во многих интервью он повторял: мол, я понимаю, что не смогу вытеснить Нойера из основы, но готов в любой момент подменить его, если потребуется. Ульрайх был уверен: рядом с лучшим вратарем мира Ману Нойером и топовым тренером вратарей Тони Топаловичем он сможет развиваться и расти в профессиональном плане.

В итоге в выигрыше остались и "Бавария", и Улле. Мюнхенцы после ухода Пепе Рейны в лице Свена получили недорогого, качественного и относительно молодого сменщика для Нойера, а сам Свен получил возможность находиться, тренироваться и развиваться в топ-клубе вместе с лучшими игроками и тренерами мира. Как он и хотел.

Сезон 2017/18 стал лучшим в карьере Ульрайха. Он стал лучшим игроком сезона в клубе, но совершил грубейший ляп в полуфинале ЛЧ

Мюллер обнимает Ульрайха после отбитого пенальти

В течение двух лет всё развивалось именно так, как все предполагали. Весь игровой багаж Ульрайха за сезоны 15/16 и 16/17 - 6 матчей в Бундеслиге, 2 в Кубке и 2 в ЛЧ. Все были уверены, что и в сезоне 17/18 ничего не изменится, а там и контракт Свена с "Баварией" заканчивался. Но...

В сентябре 2017 "Бавария" объявила: Мануэль Нойер получил перелом плюсневой кости. Стало ясно: во время отсутствия Ману его будет подменять Ульрайх, у которого 2 года не было стабильной игровой практики. И Свен проявил себя так, что заставил всех забыть о травме Нойера.

Ульрайх продемонстрировал, какого серьезного прогресса добился за 2 года в Мюнхене. В случае с Леманном он уже показывал, что может учиться у своих коллег, но теперь, рядом с такими мастерами, как Нойер и Топалович, он вырос еще сильнее. Болельщики увидели уже другого Ульрайха: значительно более уверенного в себе, значительно более надежного при игре на линии.

Улле выдавал лучший сезон в своей карьере. Зарекомендовал себя в новом амплуа - мастера по пенальти, отразив 3 из 4 одиннадцатиметровых в Бундеслиге, и еще несколько в послематчевых сериях. Юпп Хайнкес назвал Свена "подарком от Бога", а Томас Мюллер и Ули Хенесс уже в апреле называли его "лучшим игроком года". Болельщики им вторили: Улле трижды выигрывал голосование "Лучший игрок месяца", а трибуны скандировали его имя и называли не иначе как "наш парень" и "Свен-стена". Сайт УЕФА назвал Свена "незаметным героем "Баварии". Невероятная игра Ульрайха позволила мюнхенцам не форсировать восстановление Нойера, благодаря чему Свен остался основным вратарем до конца сезона.

 

Сказка закончилась 1 мая, в ответном матче полуфинала против "Реала". "Баварии" после 1:2 в первом матче обязательно нужно было побеждать, и матч начался удачно - Йозуа Киммих с пары метров расстрелял ворота мадридцев. Однако уже на 14 минуте "Реал" сравнял - Бензема замкнул навес Марсело с фланга.

В концовке первого тайма Ульрайх сделал пару неплохих сэйвов, а в начале второго случилась катастрофа. Корентен Толиссо покатил мяч назад, Свен не разобрался, чем ему играть - рукой или ногой. В итоге Улле вообще пропустил мяч под собой и на стоя на коленях наблюдал, как Бензема закатывал мяч в пустые. Врагу не пожелаешь.

Этот ляп стоил "Баварии" выхода в финал ЛЧ. После окончания матча, когда поле уже полностью опустело, Свен сидел на газоне и плакал.

На следующий день Улле выложил пост в Инстаграме с извинениями: "Невозможно описать словами, как я разочарован тем, что покидаю Лигу чемпионов. Мы очень хотели выйти финал и делали все возможное, а потом я допустил эту ненужную ошибку. Я не могу этого объяснить. Извините, команда и фанаты."

К чести игроков и болельщиков, упреков в адрес одного из лучших игроков клуба в сезоне почти не было. В комментариях многие одноклубники Свена поддержали его, а Хави Мартинес вспомнил предыдущие заслуги Улле перед клубом: "Ты спасал наши задницы множество раз, Улле". Фанаты же, несмотря на этот ляп, в очередной раз признали Ульрайха лучшим игроком месяца.

Свен остался любимцем болельщиков. После победы в чемпионате фанаты потребовали от него взобраться на забор Южной трибуны Альянц-Арены, или Зюдкурве, что среди болельщиков "Баварии" является высшим проявлением любви и уважения к игроку. "Я был потрясен тем, что фанаты хотели, чтобы именно я залез на забор. Для меня это огромная честь" - восхищался Улле.

Свен на заборе Зюдкурве

В итоге болельщики признали Ульрайха лучшим игроком "Баварии" по итогам сезона. Заслуженно - именно он был главным героем этой команды.

Ульрайх ушел только после прихода нового сменщика для Нойера. Правда, уже вернулся

Ульрайх в составе "Гамбурга"

Улле неоднократно говорил, что он будет готов уступить место в основе Нойеру, как только он восстановится. То же самое говорил и Нико Ковач: "Ульрайх доказал, что достоин находиться здесь. Я знаю, что могу на него рассчитывать, но Нойер - это игрок мирового класса."

Свен добросовестно исполнял роль сменщика для Ману еще два года. До тех пор, пока в клуб летом 2020 не пришел Александр Нюбель из "Шальке". Было очевидно, что Ульрайх в этой компании будет третьим лишним, поэтому он попросил "Баварию" отпустить его и начал искать новую команду. Такой командой оказался "Гамбург" из второй Бундеслиги, в который Свен ушел бесплатно.

Улле достаточно неплохо себя показал, продемонстрировав, что все еще в порядке. Но, несмотря на его усилия, "Гамбург" добиться повышения не сумел. Ульрайх разорвал контракт и стал подыскивать себе новый вариант, и тут на него снова вышла "Бавария". Мюнхенцы снова предложили Ульрайху роль второго вратаря (Нюбель уехал в "Монако"), и Свен с радостью согласился. И уже сыграл два матча, в одном из которых, правда, "Бавария" проиграла.

Можно не сомневаться: если с Нойером что-то случится - "Бавария" в надежных руках.

Улле вернулся в "Баварию"

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты