Tribuna/Футбол/Блоги/UF/Полоса черная, полоса белая

Полоса черная, полоса белая

Сегодня в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы, луганская «Заря» сыграет на выезде против бельгийского клуба «Шарлеруа». Сайт ukrainefootball.net предлагает поближе познакомиться с соперником нашего клуба. Футбольный клуб «Шарлеруа» был основан в 1904 году, в одноименном городе, который находится в провинции Эно. Население Шарлеруа составляет 212 тысяч жителей, а сам город входит в пятерку крупнейших в Бельгии. Интересно, что этот город является побратимом нашего Донецка. Что касается футбола, то местная команда очень редко попадает в число...

Блог — UF
Автор — SantiLopes
30 июля 2015, 16:01

Сегодня в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы, луганская «Заря» сыграет на выезде против бельгийского клуба «Шарлеруа». Сайт ukrainefootball.net предлагает поближе познакомиться с соперником нашего клуба.

 

Футбольный клуб «Шарлеруа» был основан в 1904 году, в одноименном городе, который находится в провинции Эно. Население Шарлеруа составляет 212 тысяч жителей, а сам город входит в пятерку крупнейших в Бельгии. Интересно, что этот город является побратимом нашего Донецка.

 

Что касается футбола, то местная команда очень редко попадает в число лучших клубов страны. Наилучшим достижением за всю историю «Шарлеруа» является второе место чемпионата страны в далеком 1969 году. Также «зебры» (прозвище команды) дважды доходили до финала местного кубка, но так ни разу и не подняли над головой заветный трофей, проиграв сначала «Беверену», а потом «Стандарду». Долгие годы этот клуб принято считать крепким середняком бельгийской элиты. Но не так давно, «зебр» настигла черная полоса, и сезон 2011/2012 они были вынуждены провести во второй по силе лиге. Правда, на долго они там не задержались и с первой же попытки вернулись высший дивизион.

  На евроарене «Шарлеруа» толком никогда и не выступал. Впервые в Кубок УЕФА этот бельгийский клуб попал в сезоне 1994/1995, где на стадии 1/32 финала уступил бухарестскому «Рапиду». После этого «зебры» несколько раз безуспешно выступали в Кубке Интертото, и только лишь в прошедшем сезоне этой команде вновь удалось стать участником второго по престижности клубного турнира Старого Света. В регулярном сезоне чемпионата Бельгии «Шарлеруа» финишировали шестыми, после чего в чемпионском раунде заняли пятое место, позволяющее побороться в плей-офф за выход в ЛЕ, где они одолели по сумме двух встреч «Мехелен».

 

Домашним стадионом «Шарлеруа» является «Стад Дю Пье», вмещающий 14 тысяч зрителей. В 2000 году на этом стадионе было сыгранно 4 матча чемпионата Европы, и тогда он вмещал 30 тысяч. После этого арена потерпела 2 реконструкции, нацеленные на снижение вместительности, и свой нынешний облик приняла в 2013 году.

 

«Стад Дю Пье»

 

Тренирует «зебр» 49-летний специалист Фелис Маазу. «Шарлеруа» стал первым серьезным вызовом для Маазу. Ранее он работал с «Тубизом» и «Уайт Стар Брюссель», которые выступают во втором по силе дивизионе Бельгии. В сезоне 2013/2014 ему удалось занять десятое место в Жупилье Лиге, после чего клуб под его руководством оформил путевку в Лигу Европы.

Фелис Маазу

 

Успех «Шарлеруа» в минувшем сезоне отнюдь нельзя назвать случайным. «Зебры»  очень плодотворно работали на трансферном рынке, приобретая футболистов высокого уровня. В команду пришел опытный экс-голкипер «Валансьена» Николя Пеннето, экс-защитник «Панатинаикоса» Стергос Маринос и многие другие футболисты, ранее игравшие на высоком уровне. Но самым большим усилением стало приобретение воспитанника «ПСЖ» Нескенса Кебано. Именно этого футболиста сборной ДР Конго можно считать лидером и лучшим футболистом «Шарлеруа». Только в минувшем сезоне на счету этого атакующего полузащитника 12 голов и 8 ассистов в чемпионате Бельгии. В этом же сезоне он уже успел трижды расписаться в воротах «Бейтара» в матчах Лиги Европы. Если подопечные Юрия Вернидуба хотят укротить «зебр», то им жизненно необходимо будет удержать Нескенса Кебано. К счастью, сейчас «Шарлеруа» испытывает большие проблемы на позиции нападающего. Все форварды, которые играли в прошлом сезоне, покинули команду, и на их место были куплены новые исполнители. Сейчас, роль основного нападающего выполняет Давид Полле, который был куплен у «Гента».

Нескенс Кебано

 

Не так давно «зебр» настигла черная полоса, но за короткий срок им удалось оклематься, и полоса стала белой. Очевидно, что на данный момент у «Шарлеруа» едва ли не сильнейшая команда за всю историю клуба. Но ведь то же самое можно сказать и про «Зарю», которая не раз уже доказала свою боеспособность на евроарене. Сегодня нас ждет напряженный и равный матч между двумя достойными противниками. Будем надеяться, что луганчане покажут свой лучший футбол и добудут путевку в следующий раунд квалификации Лиги Европы.

 

Илья Квиткин, ukrainefootball.net

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Шахтеру» на заметку
25 августа 2015, 13:12
Гости с Волыни
20 августа 2015, 15:53
Охотники за Луческу
28 июля 2015, 16:59
1
Все посты