Tribuna/Футбол/Блоги/UF/О Дьемерси Мбокани и его конфликте с Сергеем Ребровым

О Дьемерси Мбокани и его конфликте с Сергеем Ребровым

Команда превыше всего. Пожалуй, Дьемерси Мбокани был единственным легионером, приобретенным «Динамо» летом 2013-го, который изначально заработал хорошую прессу в Украине. Ни Ленс, ни Бельханда, ни Тремулинас ничем подобным похвастать не могли, тогда, как конголезец с первых матчей начал делать то, что он умеет лучше всего – забивать голы. Первые три матча Мбокани за киевское «Динамо» – это пример того, как должен играть топ-форвард. Уверенно, без суеты, съедал Дьемерси своих визави, забивая голы на любой вкус: на добивании, на дриблинге, излюбленными...

Блог — UF
Автор — SantiLopes
28 июня 2015, 00:49

Команда превыше всего.

 

Пожалуй, Дьемерси Мбокани был единственным легионером, приобретенным «Динамо» летом 2013-го, который изначально заработал хорошую прессу в Украине. Ни Ленс, ни Бельханда, ни Тремулинас ничем подобным похвастать не могли, тогда, как конголезец с первых матчей начал делать то, что он умеет лучше всего – забивать голы.

 

Первые три матча Мбокани за киевское «Динамо» – это пример того, как должен играть топ-форвард. Уверенно, без суеты, съедал Дьемерси своих визави, забивая голы на любой вкус: на добивании, на дриблинге, излюбленными ударами головой. Пока его звездные партнеры в полузащите пытались хоть как-то наладить взаимопонимание в центре поля (что у них поначалу получалось ужасно), Мбокани делал свое дело, и этим заработал уважение фанов «Динамо». Ну а на фоне разучившегося попадать в створ ворот Идейе, Дьемерси вообще выглядел претендентом на Золотой Мяч.

 

Но по мере того, как чемпионат набирал ход, по мере приближения зимы, Мбокани начал забивать все реже. Куда-то пропал дриблинг, затем – исчезла реализация, которая была визитной карточкой форварда еще в «Андерлехте». По факту, позапрошлый сезон заканчивал уже совсем не тот Мбокани, который приходил в Украину летом. Этот, «динамовский» Мбокани, намного меньше перемещался по полю, и из игрока, способного действовать по всему фронту атак, превратился в столба а-ля Ян Коллер. Вот только забивал теперь Мбокани намного реже звездного чешского великана нулевых…

Поначалу эти метаморфозы связывались с персоной Олега Блохина. Не секрет, что обладатель Золотого Мяча-1975 никак не мог достучаться до легионеров, и поэтому играли они под его руководством отвратно. Четвертое место, занятое «Динамо» в том сезоне – это лучшее тому свидетельство. Но потом, с приходом в команду Сергея Реброва, Ленс, Бельханда, Велозу, Драгович моментально ожили и заиграли совсем на другом уровне. Более того – даже зеленая молодежь в лице Макаренко и Буяльского начала показывать классный футбол. И только один человек продолжал все это время деградировать. Это был Мбокани…

 

 

Долгое время отсутствие Дьемерси в заявке на матчи «Динамо» объяснялось чередой травм, которые одна за другой случались у игрока. Однако даже тогда, когда по прогнозам врачей, он должен был выходить на поле, Мбокани все еще не было даже в заявке. И так почти весь сезон. Сезон, который «Динамо», между прочим, провело прекрасно, пробившись в четвертьфинал Лиги Европы, и сделав «золотой дубль» на домашней арене.

По сути, в такой ситуации публичная ссора между Мбокани и Ребровым была только делом времени. Уже в феврале, когда Дьемерси фактически проигнорировал важнейшую игру с «Генгамом», было понятно, что с таким отношением к делу о месте в старте он может забыть. Потом, правда, Ребров дал ему шанс: Мбокани вышел в старте в выездном матче с «Эвертоном», но и тогда он был на поле в числе худших. Он проиграл всю борьбу Филу Ягелке, тогда как в ответном матче, который Мбокани уже наблюдал со скамейки запасных, куда менее звездный Лукаш Теодорчик сыграл на порядок эффективнее конголезца.

И все, после того матча Мбокани больше в важных играх не появлялся. Его отсутствие опять объяснялось Ребровым травмами, но однажды Сергей Станиславович таки не выдержал и сказал, что понятия не имеет, где Мбокани. На что конголезец отреагировал скандальным интервью, весь смысл которого сводился к тому, что он лучше Кравца и Теодорчика, и поэтому именно он должен быть всегда в старте.

 

Не знаю, рассчитывал ли после этого Дьемерси еще играть в футболке «Динамо», но даже если так, то это он зря. На самом деле, Мбокани таки прав: он реально лучше и Кравца, и Теодорчика. Он по-футбольному умнее, быстрее принимает решения, выше прыгает, лучше передвигается по штрафной. Но при этом всем, он выкладывается на поле на порядок хуже этих ребят, а команда Реброва, в первую очередь, построена на самоотдаче, а уже тогда – на индивидуальном мастерстве конкретного игрока.

 

По ходу всего сезона Ребров пытался донести до игроков, что играть всегда будет тот, кто лучше всех готов. Он применял постоянную ротацию, он подпускал к составу молодежь, он снимал в важные моменты матчей звездного Бельханду, лучшего игрока Чемпионата Франции в сезоне 2011-12, и менял его никому не известного игрока дубля Чумака. И это позволяло всей команде постоянно находиться в тонусе, а также давало дополнительный стимул молодым: они видели, что на них реально рассчитывают.

 

А Мбокани этот момент как-то не уловил. Или не захотел уловить. Его эго оказалось настолько раздутым, что он возомнил свое место в основы незыблемым. И это притом, что на его глазах в запас Ребров усадил в запас настоящую легенду «Динамо» - Олега Гусева! При этом Гусев не возмущался, не критиковал Реброва, а реально приносил огромную помощь команде своими выходами на замену, тем самым в тысячный раз доказав свой профессионализм. Тогда как Мбокани доказал лишь то, что в свои 29 лет он все еще имеет психологию подростка, которому надо объяснять самые простые вещи.

 

Например, Мбокани до сих пор не понял, что публично называть своих партнеров слабыми, это моветон. Так ты никогда не приживешься в коллективе. Второе – Мбокани не осознал, что его конфликт с Ребровым, приведшим «Динамо» к самому значимому триумфу с 2007 года, сильно занижает его стоимость в глазах потенциальных покупателей. Как-никак, пока Мбокани полировал  скамейку запасных, Ребров попал в топ-лист самых перспективных тренеров Европы. А ведь если Дьемерси не купят этим летом, впереди его ждет только «Динамо-2».  Более того, судя по его интервью, Мбокани посчитал, что в конфликте между ним и Ребровым, президент «Динамо» Игорь Суркис станет на его сторону! Просто таки фантастическая глупость!

 

В общем – наломал дров Дьемерси основательно. Теперь у него только один путь – из Киева, причем вряд ли его сейчас захочет подобрать клуб уровня Лиги Чемпионов. Кому он нужен? Ему скоро стукнет тридцать, благодаря конфликту с Ребровым он теперь имеет репутацию скандалиста и нытика, а если добавить к этому его травматичность, то получается вообще уже безрадостная для конголезца картина. Остается только надеяться, что его покупатели этим летом будут смотреть его видеонарезки времен «Андерлехта», а не перечитывать его недавние интервью в футболке «Динамо»…

 

 

Но проблемы Мбокани – то проблемы Мбокани. Что же касается «Динамо», то пока конголезец будет искать новый клуб, команде Реброва теперь срочно надо подыскать ударного форварда. Ставка на Мбокани не сработала, и в этой ситуации Киев тоже, мягко говоря, не в выигрыше, ведь найти толкового форварда и привезти его в Украину в нынешних условиях будет трудно и деньги придется заплатить неслабые. Но тут уж ничего не поделаешь – придется Суркису опять раскошеливаться, если не хочет опозориться в Лиге Чемпионов.

 

С другой стороны, отрадно то, что скандалиста Мбокани, который хотел поставить себя выше команды, не поддержал ни один легионер. Даже франкоязычный Бельханда, человек с непростым характером, стал на сторону Реброва. Это говорит об авторитете Сергея Станиславовича, и о правильности его подхода. Игроки понимают, что он честен с ними, и поэтому они на его стороне, что позволяет нам рассчитывать на дальнейшие успехи Реброва в киевском «Динамо».

 

 

Роман Синчук, ukrainefootball.net

Другие посты блога

«Шахтеру» на заметку
25 августа 2015, 13:12
Гости с Волыни
20 августа 2015, 15:53
Охотники за Луческу
28 июля 2015, 16:59
1
Все посты