Tribuna/Футбол/Блоги/UF/Баскский фашизм и донбасский коммунизм

Баскский фашизм и донбасский коммунизм

Толком понять, что хотели построить на Донбассе трудно, но в последнее время очертания всё больше проявились. Донбасс фактически был откинут на сто лет назад, когда властвовал красный террор и всеобщий страх во благо светлому будущему под названием «коммунизм». Сейчас тоже вроде как коммунизм строят. Правда, со странным оттенком монархизма. Мне сложно сказать насколько глубока идеология в ДНР и ЛНР, но я с уверенностью могу сказать, какая книга была прочитана идеологами. Книга эта была написана Львом Троцким, называется она «Терроризм и коммунизм». Главный посыл книги...

Блог — UF
Автор — SantiLopes
21 сентября 2014, 22:11
2

Толком понять, что хотели построить на Донбассе трудно, но в последнее время очертания всё больше проявились. Донбасс фактически был откинут на сто лет назад, когда властвовал красный террор и всеобщий страх во благо светлому будущему под названием "коммунизм". Сейчас тоже вроде как коммунизм строят. Правда, со странным оттенком монархизма. Мне сложно сказать насколько глубока идеология в ДНР и ЛНР, но я с уверенностью могу сказать, какая книга была прочитана идеологами. Книга эта была написана Львом Троцким, называется она "Терроризм и коммунизм". Главный посыл книги содержится в её названии – становление коммунизма невозможно без терроризма. Это, кстати, единственное, что я запомнил из всей книги, но, стоит признать, что если этот посыл крепко укрепился в моей памяти, значит, книга была написана грамотно. Вот и получаем, что коммунизм на Донбассе строится грамотно, как Троцкий завещал.

В контексте всего происходящего можно уже смело заявить: "Шахтёр" в ближайшие годы в Донецк не вернётся. Можно также предположить, что постепенно состав гордости Донбасса поредеет, на поле в футболках "Шахтёра" будут выходить всё больше игроков с украинским паспортом. Что не так уж и плохо, как мы увидели на примере "Динамо" и "Зари". Не будем считать деньги Ахметова. Вероятно, он сможет и дальше содержать "Шахтёр" на уровне близком нынешнему, а вот относительно остальных клубов – вопрос.

"Шахтёр" никогда не будет символом флагу ДНР, как бы ни хотелось это баскам, пришедшим на матч "Атлетика" и "Шахтёра" с этим постыдным символом разрухи. Каким бы образом не был причастен Ахметов к нынешнему положению Донбасса, клуб, поставленный им на ноги, не оставил ровным счётом ничего от своего пролетарского происхождения. А логики у болельщиков "Атлетика" невероятно мало:

Флаг с символом российской монархии в окружении символа антифашистов и советских флагов? Пожалуйста, даже не пытайтесь найти хоть какую-нибудь логику, ведь эти же люди болеет за клуб, который верен фашистскому принципу, согласно которому в "Атлетике" играют исключительно этнические баски и уроженцы Страны Басков. Последнее было введено, по всей видимости, чтобы можно было откреститься от порицаемого долгие годы нацизма, но привстать в ряды столь распространённого в Европе фашизма.

Тот сюрреализм, ставшей реальностью на Донбассе, быстро укоренился в головах обычных болельщиков. Для большинства всё, как и раньше, разве что теперь о развитии украинского футбола никто и не думает всерьёз. Хорошо, что осталось то, что осталось. Кто-то всё-таки смотрит с надеждой в будущее. Светлое будущее наступит обязательно. Хотя, скорее всего, для каждого по отдельности. Мы успели отвыкнуть от войны. Рассказы людей, заставших красный террор, голодомор и вторую мировую воспринимались как интересный рассказ. Кто-то думал, что что-нибудь из этого может повториться? На Донбассе повторяется. Нам, живущим в других регионах, с этим надо всего лишь свыкнуться. А жителям Донбасса мои советы явно не нужны. Киевляне пережили зиму. На Донбассе началась своя зима. В Киеве она соответствовала календарной, на Донбассе зима предстоит очень длительная.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

«Шахтеру» на заметку
25 августа 2015, 13:12
Гости с Волыни
20 августа 2015, 15:53
Охотники за Луческу
28 июля 2015, 16:59
1
Все посты