Tribuna/Футбол/Блоги/Ник Новиков/Украина-Германия, краткий обзор. Шевченко почти обыграл Лёва, не хватило исполнителей

Украина-Германия, краткий обзор. Шевченко почти обыграл Лёва, не хватило исполнителей

Сборная Украины, наконец-то, сыграла в Киеве при поддержке 17-ти тысяч болельщиков нв трибунах. Парни показали достойную игру и почти добились положительного результата.

Блог — Ник Новиков
Автор — Nick Novikov
12 октября 2020, 12:57
Украина-Германия, краткий обзор. Шевченко почти обыграл Лёва, не хватило исполнителей

После неудачного товарищеского матча против сборной Франции, в котором сине-желтые уступили 7:1, многие посчитали за должное оскорбить команду Шевченко. Самое крупное поражение больно ужалило и припустило нас на землю. С момента возглавления Андреем Николаевичем главной команды все стремительно менялось к лучшему и своей работой он заставил недовольных держать язык за зубами. Пусть и случилось это не сразу, но он завоевал любовь болельщиков. Апогеем его работы стал выход на Евро-2020 (теперь 2021) с первого места в группе с Португалией и Сербией. Феноменальные 20 очков в 8-ми играх и разница мячей 17:4 (меньше пропустили только Бельгия и Турция - по 3). А теперь мы выступаем в Лиге А, сравнительно товарищеского турнира - Лига Наций, но для нашей сборной он таковым не является.

Группа досталась очень тяжелая, но ради этого мы и пробивались наверх. Хотя, если разобраться, то наша сборная не является аутсайдером в квартете с Испанией, Германией и Швейцарией. У первых двух идет плавная смена поколений (с которой испанця справляются успешнее), а швейцарцы только пытаются конкурировать, хотя и обладают весьма звездным составом. После разгрома от Испании 0:4, играя почти оптимальным составом (нехватало только Степаненко), снова начались разговоры что не стоит пытаться играть в комбинационный футбол, а нужно упростить игру и действовать прагматичнее. Испания уничттжила нас во всех аспектах игры и указала на недостатки, которые учел штаб Шевченко перед матчем с Германией.

С пераой минуты Бундестим начала действовать с позиции силы и забрала мяч под контроль. Украина попыталась создать несколько моментов пока немцы не освоились и забить быстрый гол, но успеха это не принесло. А Германия уже на 5-й минуте должна была выходить вперед, когда в 2 передачи Зюле и Дракслер разрезали всю оборону и вывели Гнабри на удар, которому не хватило точности.

До забитого гола на 19-й минуте игра не была захватывающей. Немцы лениво контролировали мяч, стараясь не рисковать, потому как понимали, на что делает ставку сборная Украины. Тройка обороны сборной Германии поднималась очень высоко, зачастую оказываясь на нашей половине поля, но риск был минимизирован. Лёв опасался скоростных - Яремчука, Цыганкова и Ярмоленко, поэтому оставлял Крооса и Киммиха рядом, не создавая разрывов, чтобы при потере мяча у них была возможность компактно вернуться в оборону или остановить контр-атаку в центре поля.

Первый мяч немцев не является следствием наигранной комбинации, зато они заставили нашу команду проснуться. В этом моменте ошибиться успел почти каждый. После розыгрыша углового слева, против двоих (Киммиха и Крооса) остается один Караваев (Малиновский обозначает присутствие), но успешно выжимает владеющего мячем подальше от своих ворот. После этого произошел размен и теперь Малиновский опекает Киммиха, которому даже не пытается помешать сделать навес, но пас совсем не получился (мяч не поднял, не перебил первую линию обороны). В момент подачи, Коваленко уже мыслями убежал в контр-атаку, а играющий против каратиста-Зюле - Забарный, побоялся бороться с дядькой и не успел соориентироваться. Яремчук отпустил Дракслера и пошел страховать партнеров, но не успел. Ярмоленко танцевал на месте и поздно вспомнил что тоже должен обороняться (именно он должен был опекать Гинтера). Никому не нужный мяч подхватил Рудигер (видимо, сидя на лавке в Челси, успевший вдохновиться нарезками Месси из Youtube) и спокойно по-дуге ушел в полу фланг и сделал результативный прострел. Помешать ему не смог ни Соболь, ни прибежавший спасать Родину - Миколенко. Забарный был не готов к прострелу, а Караваев просто не успел исправить ошибку Ярмоленко. Гинтер - 0:1.

И все-таки немцы заслуживали забить (и не один) в первом тайме, но отлично отыграл вратарь. А вот во второй половине мы не успнли и на поле толком выйти, как уже проигрывали 0:2. Грубейшую ошибку допустил герой первого тайма - Бущан. На самом деле, рядом с ним не просто так оказался именно Горецка, который и заставил его ошибиться. В первом тайме уже был момент, коода Леон жестко влетел в Бущана в штрафной и сбил тому дихание. А уже в этом моменте, увидев здоровяка-бунтаря перед собой снова, Георгий побоялся контакта и довольно мягко сыграл. В итоге - 0:2. А еще через пару минут фантастическим образом не забил Дракслер, пробив с 9-ти метров в уже упавшего Бущана.

Атаковала Германия преимущественно через правый фланг и центр по схеме 4-2-4 (это стает неким трендом при атаках современных команд без большого нападающего). Тройка центральных защитников сдвигалась вправо и к ним присоединялся левый латераль - Хальстенберг (который не так активно подключался к атакам), а правый латераль - Клостерманн занимал позицию вингера, что отчетливо видно по усредненным позициям игроков. Лёв прекрасно понимал что состав у Украины полу-резервный и быстро разобрался куда акцентировать внимание. Немцы давили на неопытного Соболя и не славящегося игрой в обороне Цыганкова, а также пытались нагружать молодых центральных защитников - Забарного и Миколенко. Здесь они попали в точку и добились результата именно из-за постоянных ошибок молодых украинцев.

Только с 60-й минуты очнулись игроки атакующего плана украинцев и вспомнили что нужно забивать. Немцы высоко прессинговали почти весь матч, но особенно это было заметно при потерях владения. В последствии они сами не смогли выдержать темп и расспределить силы, а хватило их на 60 минут. Дальше, уже и у нас получалось играть в футбол и контролировать мяч, но создавать наигранные комбинации не удавалось. Украина даже иногда вступала в контр-прессинг, который был плохо налажен и редко приносил успехи. Прессингующие игроки находились на огромных расстояниях и теряли свои зоны ответственности, за счет чего Германия не чувствовала трудностей при выходе в атаку через короткий пас. Но позже ошибаться стали уставшие игроки гостей и это привело к заработанному пенальти. Пробил, ставший к тому времени капитаном сборной - Малиновский и не ошибся, 1:2.

В концовке Руслан вспомнил что обладает отличным ударом, но сил уже не хватало. Вышедшие на замену - Марлос и Зубков абсолютно не добавили. Алексндр много бегал, но только один раз обострил навесом, а Марлос, видимо, забыл что вышел не катать мяч в УПЛ, а играть против футболистов топового уровня. Очень понравился вышедший Шапаренко. Николай здорово добавил в актвности и разгонял атаки, на фоне уставшего соперника смотрелся достаточно бодро.

Прежде чем перейти к феномену Шевченко немного о персоналиях.. Феноменальный матч отыграл Бущан и если бы не голевая ошибка - его бы уже звали в Европу. Караваев снова много и долго бегал. Забарный и Миколенко набрались ценного опыта, но провалились. Второй - ну явно не центральный защитник и поскорее хочется увидеть его на своей позиции слева. Соболь, наряду с Ярмоленко - худшие игроки матча. Разница лишь в том, что Эдуард весь матч был под давлением, а Андрей расстворился и почти не получал мячи. Сидорчуку нужно было время чтобы освоиться и привыкнуть к скоростям, но по ходу матча он собрался и цепко отыграл в обороне. Коваленко был лишен возможности креативить и проделал большой обьем работы, хотя и ошибался довольно часто. Малиновский должен был больше создавать и разгонять атаки, но беда в том, что Руслан не самый выносливый парень и после огромного обьема в обороне и игре без мяча, на атаку сил практически не осталось. Цыганков выдал не свойственную ему хорошую игру в обороне. По сути, Виктор сыграл второго левого защитника, не получив возможности атаковать. А для того, чтобы пробить Нойера уже нехватало дыхания. Яремчук заработал пенальти, постоянно искал пространство и возможность встретиться с мячом, увы происходило это довольно редко.

Теперь о Шевченко. У Андрея Николаевича был определенный план на игру. Он знал что будет играть ближайщим резервом и в кратчайшие сроки должен был построить систему взаимодействия между новичками сборной. Он неоднократно говорил что все игроки главной команды знакомы с его концепцией и видиньем футбола, а молодежные команды должны следовать тем же принципам. Но когда из основы команды выбывает около семи основополагающих игроков сложно добиваться результата против лучших сборных мира. К счастью Шевченко, сборная Германии последних лет редко напоминает топовую, а о компетентности Лёва говорят все чаще. Чемпионы мира 2014-го уже 11 месяцев не радуют своих болельщиков победами (разумеется до этого матча).

Шевченко понимал что оба латераля немцев будут располагаться высоко, а отсутствие номинального нападающего говорило о том, что в атаке Германии будет много перемещений и смен позиций. Для этого он выходит играть 4-1-4-1 с глубинным опорником Сидорчуком, чтобы тот помогал молодым центральным защитникам и связал линию обороны и полузащиты. Во втором тайме он даже ставал центральным защитником при обороне "5 в линию". А при выходе из обороны за счет него не должно образоваться разрыва и получится создать преимущество в центре поля. Шевченко удалось отдалить соперника от своих ворот и 55% времени игра протекала в средней трети поля, где у нашей сборной самая сильная линия в команде.

Шевченко намеренно поставил именно быстрого Цыганкова на фланг с Соболем, потому что понимал, именно там наша оборона уязвима и правый латераль Германии - Клостерманн будет высоко располагаться при атаках, что станет преимуществом для Виктора. Он хотел дать возможность вингеру Динамо убегать в контр-атаки против Гинтера или Зюле, которые явно медленее.

Шевченко исключил длинные забросы, зная что тройка обороны Германии сильна в игре головой, а с передачами за спину или между защитниками у Яремчука возникнут шансы зацепиться за мяч. Коуч почти полностью освободил Ярмоленко от обороны, дал тому возможрость творить и разганять атаки при получении мяча, чего Андрей успешно не делал и вобще редко в этом матче делал что-то успешно.

Шевченко не стал высоко прессинговать, опасаясь атак Германии через короткий пас и перекрыл кислород главным моторам команды - Киммиху и Кроосу. Он ждал свои 20 минут в концовке, когда немцы устанут физически и морально, чтобы добить опустившего руки соперника. Он сделал ставку на игру от обороны в течении 70-ти минут, чтобы потом, за счет замен, взвинтить темп и добиться нужного результата. План сработал полностью и при его построении и выборе, Шевченко оказался прав. Проблема в том, что у него не было исполнителей должного уровня, чтобы полностью реализовать его, но успех был так близко...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов