Tribuna/Футбол/Блоги/Балканский футбол/OLED и QLED телевизоры: сравнение технологий

OLED и QLED телевизоры: сравнение технологий

Автор — FCLevski
29 июня 2021, 17:10

OLED и QLED – конкурирующие технологии построения экранных панелей. Здесь нет лучшего варианта. Поэтому чтобы купить телевизор, нужно понимать, чем отличаются технологии.

OLED, или технология органических светодиодов OLED-панели активно ставят не только в телевизоры – их используют для экранов смартфонов, планшетов, ноутбуков и компьютеров. Технология предполагает использование органической пленки с углеродной основной. Ее размещают между двумя проводящими электрический ток пластинами. В результате пленка может излучать свет.

Свет проецирует каждый пиксель. Благодаря этому, когда рядом находятся два разных по оттенку, но при этом насыщенных цветных пикселя, они не влияют друг на друга.

OLED-телевизор не требует дополнительной задней или боковой подсветки. Это позволяет делать экранные панели заметно тоньше. Технология также обеспечивает более широкий угол обзора и сокращение времени отклика. 

Разработкой OLED-панелей на рынке занимается компания LG. Бренд поставляет свои панели другим производителям. Поэтому у LG более низкие цены на модели с OLED-дисплеями.

QLED, или технология светодиодов на квантовых точках Плазменный телевизор с QLED-панелью – альтернатива экранам на базе органических светодиодов, разработанная компанией Samsung. Для изготовления экранных панелей используются светодиоды на квантовых точках. 

Как и в случае с OLED, свет излучает каждый пиксель. Только излучение происходит с помощью квантовых точек – фрагментов полупроводников, размер которых не превышает пары нанометров. Квантовые пиксели способны работать со множеством оттенков и создают по-настоящему яркие, живые цвета. 

На практике квантовые пиксели пока не излучают свет самостоятельно. Для работы требуется дополнительная подсветка, как в обычных ЖК-моделях со светодиодной подсветкой. Из-за этого панели проигрывают по толщине OLED – сделать их такими же тонкими пока не получается.

Зато QLED телевизор показывает значительно более яркую и реалистичную картинку. Из-за необходимости дополнительной подсветки, устройствам нужно больше электроэнергии для работы.

Какой телевизор выбрать Зависит от приоритетов:

QLED – это многократно увеличенная яркость, насыщенность и контрастность.

OLED – это энергоэффективный и тонкий дисплей, но с чуть менее реалистичной цветопередачей.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов