Tribuna/Футбол/Блоги/Балканский футбол/Лига Чемпионов или деньги снова решают всё

Лига Чемпионов или деньги снова решают всё

Ближайший финал Лиги Чемпионов — настоящая битва Давида против Галлиафа. Как еще можно назвать турнир, в котором одновременно сражаются команды с такой большой разницей в бюджетах?

Автор — FCLevski
19 февраля 2021, 15:00
Лига Чемпионов или деньги снова решают всё

Деньги решают все?

Ближайший финал Лиги Чемпионов — настоящая битва Давида против Галлиафа. Как еще можно назвать турнир, в котором одновременно сражаются команды с такой большой разницей в бюджетах?

Двукратная разница в бюджетах

Так, например, в этом году в Лиге Чемпионов принимает участие Ливерпуль. Стоимость звездного состава составляет рекордные для современного футбола 1,1 миллиард евро. При этом Ливерпуль хоть и считается фаворитом, но его победа совсем не гарантирована.

При этом рядом с Ливерпулем выступает другая команда — РБ Лейпциг. Многие считают, что у Лейпцига есть все шансы повторить недавний успех Аякса, который дошел до полуфинала в 2019 году. При этом бюджет Лейпцига в два раза меньше, чем у Ливерпуля — 550 миллионов.

При этом сам Аякс в 2019 году стоил "смешные" 342 миллиона. И такой бюджет не помешал клубу дойти до полуфинала, где он проиграл Тоттенхему — еще одному представителю легкой весовой категории в борьбе бюджетов.

В чем же секрет успеха?

Однозначно можно сказать, что миллиардный бюджет позволяет пригласить в команду звездных игроков. Они чувствуют игру, у них великолепная техника, однако это вовсе не является ключом к успеху. Зачастую звездные команды попросту не могут найти свою игру — тот же Манчестер Сити очень долго шел к лидерству в чемпионате Англии, хотя уже давно бьет рекорды по своей стоимости.

С другой стороны, одной только тренерской работы тоже не хватает. Иначе бы никто и не пытался подписывать дорогих игроков. Возможно, секрет успеха заключается в балансе?...

Как предсказать результат?

В связи с этим предсказать победителя Лиги Чемпионов невероятно сложно. С одной стороны, есть Ливерпуль — однозначный фаворит с точки зрения бюджета. Но есть и Манчестер Сити с практически аналогичным бюджетом. А с другой стороны стоит скромный Лейпциг, который явно не захочет сдаваться без боя. Букмекер Betway в связи с этим объявляет конкурс, доступный любому фанату футбола. Необходимо предсказать победителя Лиги Чемпионов в 2021 году. Победитель получит специальный приз и особый бонус, как клиент Betway!