Tribuna/Футбол/Блоги/Простая игра/Стыд и позор

Стыд и позор

Новости лучшего футбольного телеканала Украины

Автор — Fedclaim
23 февраля 2017, 15:10
11
Стыд и позор

«Фани прозвали його «божественним хвостиком» та пам’ятають легендарні «сухі листи». Він виграв кілька «скудетто» та ніколи не ставав володарем «Золотого м’яча».

Как вы думаете, о ком этот текст? При упоминании словосочетания «божественный хвостик» на память приходит только один футболист - Роберто Баджо. И это правильный ответ. 18 февраля сего года ему исполнилось 50 лет. Юбилей. Журналисты канала «Футбол» не могли пройти мимо такого события и подготовили коротенький сюжет о великом футболисте в программе новостей «Футбол NEWS» (эфир 19.02.2017 в 10:00).

Но, как это часто с ними бывает, обделались по полной программе. Ибо не знать, что Баджо был обладателем «Золотого мяча», может только человек, никогда не слышавший этой фамилии. Что же тогда говорить о журналистах. Если ведущие новостей на футбольном канале не разбираются в футболе, а просто читают текст, подготовленный другими людьми, то это ещё полбеды. Но ведь они тоже журналисты, по крайней мере так указано на сайте телеканала в разделе «Лица канала» http://footballua.tv/about/anchors/view/72/ И опыт имеется, т.е. это не начинающие журналисты, которых взяли на стажировку. Например, у Иванюкович почти 13 лет (карьеру в спортивной журналистике начала в 2004 году). А раз так, значит обязаны проверять информацию, которую выдают в прямом эфире. Ради интереса пришлось посмотреть следующий выпуск «Футбол NEWS» в 15:40 в надежде на то, что ошибка будет исправлена. Но, увы, ничего не изменилось — та же ведущая с той же улыбкой зачитывала тот же текст.

Не знаю как остальным, а мне давно интересно, за какие заслуги попали на футбольный канал Алла Бублий и Элла Иванюкович? Они уже «варились» в футбольной кухне или Александр Денисов просто решил разбавить суровую мужскую компанию экспертов? Честно говоря, не сталкивался с ними во время их предыдущей работы в других СМИ и ничего хорошего или плохого сказать не могу. Да, Иванюкович несколько лет назад вроде бы мелькала на телеканале «Украина». Но за время работы на телеканале «Футбол» они, по-моему, качественно научились делать только две вещи — нахваливать всё, что связано с ФК «Шахтёр» и «мочить» судейский корпус с двумя братьями (не в защиту Суркисов, а просто констатация факта). Но это естественно, т.к. в этом деле у них был отличный учитель — мэтр журналистики и гуру футбольной аналитики Александр Денисов, обучавший своих деревянных солдат строго по методичкам Рината Леонидовича и сам поднаторевший в этом искусстве. А в остальном? Авторская программа Бублий «Моя гра», в которой нам обещали откровенные интервью и неожиданные вопросы известным футболистам, совершенно не впечатляет. Аналогичная программа с Игорем Гамулой была не намного хуже. Ну, может быть более мрачной, т.к. снималась в тёмной студии с тремя включенными мониторами.

Бублий же часто работает, так сказать, на природе: в парке, кафе/ресторане или дома у футболиста. Например, помню как помогала Максиму Шацких узбекский плов готовить. Изменилась ли программа с приходом нового ведущего качественно? Врядли. Можно было оставить ту же студию, убрать два монитора и назвать «Один на один с Бублий» — по крайней мере в начале программы была бы хоть какая-то интрига:) Иванюкович же никаких авторских программ или шоу не ведёт, кроме программ новостей вроде нигде не засветилась, но и там умудряется «косячить». Да, под новый год вместе с шефом и остальными ведущими поучаствовала в записи праздничного поздравления от телеканалов «Футбол1»/«Футбол2». Спела неплохо, придираться не будем:)

Поскольку скачать видео с сайта телеканала не представляется возможным (видимо, стоит защита от скачиваний), предлагаю желающим насладиться просмотром по ссылкам:

Браво, господа журналисты.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов