Tribuna/Футбол/Блоги/Размышления о глубоком/Почему слияние «Металлурга» и днепродзержинской «Стали» – плохое решение

Почему слияние «Металлурга» и днепродзержинской «Стали» – плохое решение

Новость о возможном слиянии Металлурга и днепродзержинской Стали сделала моё утро, ведь я живу именно в Днепродзержинске. В небольшой статье я попытаюсь объяснить, почему Металлург Донецк сделает большую ошибку, объединившись со Сталью.

4 июня 2015, 06:20
12
Почему слияние «Металлурга» и днепродзержинской «Стали»  – плохое решение

Не любимую в Донецке и Киеве команду ждет то же самое в городе-спутнике Днепропетровска, объясняет блог «Размышления о глубоком».

«Сталь» Днепродзержинск (далее – просто Дндз) и «Металлург» Донецк давно имеют между собой определённую связь. Это и официальные владельцы – «ИСД», и футболисты (Александр Сытник, например). Жителей города часто возили на матчи «Металлурга» в стыковых матчах за Лигу Европы. Связь есть.

Для начала надо разобраться, что такое Сталь Дндз. Сталь – довольно неплохая школа футболистов и тренеров (Севидов, Мазяр). Самобытная команда, которая долгое время была пристанищем лёгких и больших денег для талантливых школьников. Школьники надежд не оправдали, и Мазяр с первых дней устроил чистку, набрав новый состав из свободных агентов.

Кроме того, Сталь очень любит кубки, что доказал последний сезон (хотя и до этого Сталь часто выходила в 1/8 или 1/4). Довольно интересная команда, не пытающаяся исполнять роль классического арендовца. С учётом всего этого, можно сделать вывод, что Сталь ДнДз приносит реальную пользу и развитие национальному футболу.

 

Что касается Металлурга, то ему всегда приходилось сталкиваться с отсутствием своего болельщика. Стадион наполнялся рабочими всех предприятий «ИСД» (в том числе – и из Днепродзержинска). В Донецке просто нереально было надеяться на какую-то борьбу за болельщика – 99,9% там болеют(-ли) за Шахтёр, что ярко демонстрировало «донецкое дерби».

Вместе с тем, команда любопытная. Ныне у дончан сложился идеальный момент для изменения прописки и завоевания болельщиков. История с объединением со Сталью, скорее всего – это попытка осесть в Днепродзержинске.

По моему мнению, Металлург может сделать большую ошибку и серьёзно навредить украинскому футболу этим шагом. Вот почему:

1. Исчезновение Стали Дндз

А вам хочется терять такую самобытную команду, как Сталь? Вряд ли. Металлург, скорее всего, не откажется от своего бренда и не станет переименовываться в Сталь или Металлург-Сталь. И вряд ли Металлургу нужны будут игроки Стали, которые только начали свой рост. А куда денется Мазяр? А ведь Мазяр – молодая тренерская надежда Украины.

А что будет, если руководство Металлурга решит отказаться от футбола и обанкротит клуб? МетаДон – в очень горячей зоне риска. В клубе большие финансовые проблемы, зарплату – не платят. Если Металлург забанят в УПЛ или он сам по себе обанкротится – он погубит и себя, и Сталь.

2. Проблемы с размещением

Большие сомнения возникают насчёт места дислокации Металлурга. Хочет ли он поселиться в Днепродзержинске? Играть на стадионе вместимостью в 2900 человек? Далеко не факт, что этот стадион вообще аттестуют для соревнований в премьер-лиге.  А если Металлург вновь будет кататься с новым названием по всей стране, тогда какой смысл в объединении?

Стадион Металлург (вместимость – 2900 человек) вряд ли аттестуют для участия в Премьер-Лиге

3. Болельщики

Металлург не завоюет в Днепродзержинске нового болельщика. В городе есть лишь один фаворит – это днепропетровский Днепр. Сталь здесь – лишь в роли местной достопримечательности. Ей симпатизируют за то, что она из ДнДз, но болеют здесь за Днепр. Причем болеют семьями – любовь к нему здесь передаётся от старшего к младшему. Даже я болею за Днепр с малых лет, а про Сталь узнал значительно позже.

Металлург с тем же успехом мог бы сразу переехать в Днепропетровск и играть на Метеоре (что, собственно, и светит Стали или Металлург-Стали).

Самое смешное то, что если приедет Шахтёр – большая часть стадиона будет симпатизировать Шахтёру (среди рядовых рабочих Шахтёр имеет неплохую популярность). Хотя, конечно, дончане смогут надеяться и на часть хейтеров Шахтёра на стадионе, но стоит ли это переезда в Днепродзержинск? 

Баннер справа: «Днепродзержинск за Днепр» на фан-секторе Днепра. Яркая иллюстрация болельщицких предпочтений в Днепродзержинске.

Что можно посоветовать Металлургу? Металлургу нужно ехать на Правобережье. Уже много лет все говорят о грандиозной футбольной дыре на карте Украины, образовавшейся между Киевом и линией «Ужгород-Львов-Луцк». Там есть стадионы, но нет команд (либо они еще есть, но скоро их не будет). Именно там Металлургу нужно искать нового болельщика. 

Металлургу будет не так тяжело завоевать там поклонников. Это у Шахтёра неделя не обходится без политического скандала или нытья о плохих львовянах, которые поддерживают не тех, кто с барского плеча скинул ЛЧ городу. Металлург – не скандальный клуб, который при правильной политике сможет заинтересовать людей из другого региона.

В любом случае, это будет куда осмысленнее, чем осесть в мини-Днепропетровске и угробить местный клуб и школу.

Другие посты блога

Все посты