Tribuna/Футбол/Блоги/Размышления о глубоком/Площадь Героев Майдана как ответ на критику Днепра

Площадь Героев Майдана как ответ на критику Днепра

После финала ЛЕ я был неприятно удивлён обилием грустных, критических статей и заметок в адрес Днепра. Команда, подарившая столько счастья стране, городу и всем болельщикам, не заслужила на это. Кто имеет на этот счёт возражения - тот просто вчера не был на Площади Героев Майдана.

28 мая 2015, 20:59
11

Безусловно, рефлексия, поиск ошибок и сухой анализ матча - обязательные вещи для любого футбольного человека. Но, вернувшись с центра города, я включил телефон и начал серфить футбольный интернет. И знаете, что меня поразило? Тон статей. Я, естественно, понимал, что всем обидно, но общая мысль, летавшая по всем сайтам (исключая интернет-площадки болельщиков Днепра), звучала так: "сыграли слабо", "финалист звучит не так гордо, как победитель" и апофеоз дня - Днепр в образе главного злодея. Крупнейший футбольный сайт страны половине состава Днепра выдал оценку не выше 5,5! При этом я встретил очень мало текстов, в которых хвалят сине-бело-голубых (стандартное "но всё равно молодцы" в последнем абзаце - не в счёт). Всё это у меня вызвало недоумение.

Не знаю - может, для Днепропетровска финал чувствуется иначе, чем для других городов Украины, но я решительно выступаю против критики Днепра. Хотя бы не сейчас. Днепр заслужил максимальную похвалу, а оценка каждого игрока по 10-балльной системе должна быть не меньше 15-ти. Чтобы это понять, нужно было оказаться вчера на площади Героев Майдана (и не только - матч показывали по всему городу). Я не сомневаюсь в том, что схожие нашим эмоции переживала вся страна - просто на примере того, что я вчера увидел, хочу показать, насколько Днепряне молодцы.

Не было таких слов, которые могли описать то невероятное ощущение последнего, решающего, исторического боя всей жизни

Днепр подарил нам невероятные вещи, которые даже представить никто не мог. Это невероятная атмосфера и невероятное чувство, пережить которое никто даже не мечтал. Я - изрядный любитель пописать в твиттере или ещё-что подобное, но я не мог в тот вечер ничего твиттнуть, ведь не было таких слов, которые могли описать то невероятное ощущение последнего, решающего, исторического боя всей жизни. Боя всей жизни для Днепропетровска. Такие эмоции не подарит ни одно чемпионство.

Что было после голов - описать нереально. Нам от счастья становилось плохо. Мы реально были где-то в астрале. Для нас существовал только экран, счёт и вера. Каждая минута обростала новыми суевериями. Например, нужно было закурить сигарету перед опасным моментом, и после ряда затяжек товарища Днепр забил второй гол!

Камера не передаёт и сотой доли того, что творилось на площади.

По окончанию матча я был шокирован ещё больше, ведь некоторые мои друзья натурально плакали. Все скандировали "Молодцы". После люди начали расходиться по домам, и хотя было обидно, но они обсуждали только то, как благодарны Днепру. Пусть в Варшаве и Севилье был красно-белый праздник, но никто вчера не был более счастливым, чем Днепропетровск.

Днепру нужно быть благодарным. Не имеет никакого смысла, сколько ТТД сделал Федорчук, насколько правильно проводил замены Маркевич и почему центральные защитники не справлялись с Баккой. Тут даже не стоит оправдываться тем, что Днепр подарил самый яркий финал Кубка УЕФА/Лиги Европы за последние лет 10. Нет. Это не главное. Всё перечеркивается теми невероятными ощущениями, которые подарил нам Днепр в матчах с Хайдуком, Карабахом, Интером, Сент-Этьеном, Олимпиакосом, АЯКСОМ, БРЮГГЕ, НАПОЛИ. Вчерашние же эмоции словами передать невозможно. 

 

Днепр, не смотря ни на что, сделал счастливой страну в самый сложный момент её жизни. Днепр сделал счастливым свой край и свой город. Днепр подарил минуты счастья солдатам АТО. Днепр подарил нам историю, которую пронесёт каждый сквозь всю свою жизнь. 

Критические стрелы в адрес Днепра забудутся, а эти моменты счастья и это достижение - никогда. Спасибо Днепру!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты