Tribuna/Футбол/Блоги/Размышления о глубоком/Восточный вопрос. Кубок УЕФА и Восточная Европа

Восточный вопрос. Кубок УЕФА и Восточная Европа

14 мая 2015 года днепропетровский «Днепр» вписал себя не только в украинскую историю футбола, но и в европейскую, ведь он стал всего лишь 6-ым финалистом КУЕФА/ЛЕ из Восточной Европы. В небольшом размышлении я попытаюсь объяснить, почему «происхождение» днепрян не делает их аутсайдерами встречи с Севильей.

16 мая 2015, 02:07
9

14 мая 2015 года днепропетровский "Днепр" вписал себя не только в украинскую историю футбола, но и в европейскую, ведь он стал всего лишь 6-ым финалистом КУЕФА/ЛЕ из Восточной Европы. В небольшом размышлении я попытаюсь объяснить, почему "происхождение" днепрян не делает их аутсайдерами встречи с Севильей.

     

Днепряне ещё нескоро осознают, что они сотворили. Даже болельщики это пока слабо понимают, начиная всё больше интересоваться Севильей. Финала, конечно же, нам мало, ведь наша страна - одна из немногих представителей Восточной Европы, которая имеет такие огромные футбольные традиции. Наша страна - одна из немногих (а будем откровенны - одна из двух стран), которая каждый год реально борется за победу в еврокубках. УПЛ, с её триллионом проблем, находится в топ-10 европейских лиг, а её представители знают вкус европейского золота. С такими характеристиками было бы грешно радоваться только выходу в финал.

Днепр смог сделать финал особым. Противостояние Западной и Восточной Европы (тем более, учитывая стабильный high-класс наших) - пречудеснейший фантик для такой сладкой конфетки, как финал ЛЕ. И тут мы подходим к одной проблеме, из-за которой рядовой болельщик на Западе уже поставил деньги на Севилью, а наш фанат робко смотрит в будущее - Восточная Европа редко побеждает в финалах

В КУЕФА было всего 5 финалистов и не более десятка полуфиналистов (и это с учётом Чехии, которую можно приписать сразу к 3 регионам, и включая Балканы). 

Восточная Европа - это обитель небогатых, но очень душевных клубов, которые не могут конкурировать в борьбе за еврокубки, но могут испортить настроение ЛЮБОМУ гранду. Однако, я был ошарашен тем, насколько катастрофичны показатели восточноевропейских команд на евроарене, и особенно - в КУЕФА/ЛЕ, к которому представители региона относятся с трепетом. В КУЕФА было всего 5 финалистов и не более десятка полуфиналистов (и это с учётом Чехии, которую можно приписать сразу к 3 регионам, и включая Балканы). За 44 года существования турнира. Это ровно столько, сколько финалов было у одной Италии. Днепр стал шестым финалистом и шестой надеждой бедного, но гордого региона, на победу.

В чём причина столь слабых результатов восточноевропейских клубов? 

1. Финансовая слабость.

Восточная Европа - регион бедный. До 2005 года 90% единичных финалистов и полуфиналистов КУЕФА - балканцы и чехи. Это говорит о том, что восточноевропейские клубы могут надеяться на доморощенных талантов, но на большее им не хватает денег. Отсюда проистекает страсть балканцев к выращиванию игроков для продажи на Запад.  

                

Легендарный "Максимир", домашняя арена одного из главных доноров топ-чемпионатов и одного из главных неудачников еврокубков последних лет - Динамо (Загреб)

 2. Слабость бренда.

Основное оружие западноевропейских клубов - название. Между условной Боруссией Мёнхегладбах, прозябающей в Бундеслиге, и условным Динамо Киев, у талантливого футболиста выбор падёт именно на Боруссию (если Динамо не заплатит в 3-4 раза больше).

Это - практически нерешаемая проблема. Против истории не попрёшь. Более именитые игроки едут на Запад, а не на Балканы. Единственный выход - перманентно греметь в Европе, и переплачивать. Но для 90% клубов из Восточной Европы слово "переплатить" давно уже исчезло из словаря.

3. Нестабильность региона.

Пороховая бочка Европы - Балканы. В Украине - война, в России - политическая истерика и периодические экономические проблемы (Капелло шарит). Во множестве восточноевропейских футбольных странах сейчас не до каких-то реформ, и развитие футбола тут невозможно запрограммировать. Из-за этого и происходит цикличность успехов (об этом я писал).

Именно эти минусы сделали восточноевропейские клубы в еврокубках туристами. Всё это применимо в определённых степенях и для Днепра. Поэтому тот, кто поставил свои деньги на Севилью - определённо рациональный человек. Но не всё в этом мире рационально, и кто-кто, а славяне это знают лучше всего, ведь они живут в нерациональном мире.

Интересно понять, какими плюсами Восточная Европа наградила Днепр и каковы шансы днепропетровцев в финале, если исходить из общих тенденций. Я выделил несколько принципов, которые играют за Днепр.

1. Восточноевропейские клубы стали практически равными западным

За последние 10 лет в данном турнире клубы из Восточной Европы навели фурор - 3 Кубка и массовое выступление (выход в плей-офф как минимум 2-х, а часто и 3-х клубов, из одной страны). Удельная масса восточноевропейских клубов в играх на выбывание выросла на порядок. С чем это связано? С падением соцблока. Увеличение количества клубов, капитализм, отмирание экстенсивного способа развития (читай "Динамо/Спартак/клуб лидера партии больше не забирают нужного игрока по звонку) привели к тому, что, выйдя из кризиса 90х, к окончанию нулевых никто уже не сиял от счастья при попадании на Динамо, Металлист, Рубин или Зенит.

                   

Наделавший много шуму своей яркой игрой Слован (Либерец) - яркий представитель небедствующих клубов с Восточной Европы, дающий равный бой грандам

Подобные клубы, к тому же, имеют если не паритет в финансах с Западной Европой, то уж точно не бедствуют. Проще говоря: лидеры Восточноевропейского футбола теперь такие же мощные, как и западные гранды. Разница лишь в брэнде.

2. Украинским и российским клубам тесно в Лиге Европы.

Я уже писал, что наши клубы борются за победу в еврокубках каждый год. Это громко сказано - в основном, общей философией остаётся стеснительное восточноевропейское "дойти куда-нибудь подальше". Однако, в последние 3 года клубы начали ставить вполне конкретные задачи, а журналисты уже давно замечали, что Динамо, Зенит, и даже Днепр - это слишком мощные для ЛЕ клубы. Это - команды уровня ЛЧ.

                

Это было показательно в матче Днепра и Аякса - как бы непривычно это не звучало, но Днепр был мастеровитее, опытнее и на голову выше классом. Пускай это была одна голова Коноплянки - но у зелёного Аякса не нашлось и одной. Грубо говоря, соперниками Днепра до Наполи не были команды, которые в чем-то его превосходили. Тоже самое касается и Динамо, и Зенита, которые вылетели только от клубов своей весовой категории. 

               

3. Украинские и российские клубы - лидеры Восточной Европы.

Во времена, когда главным твоим аргументом была мощь твоей академии, а 1/6 часть футбольной суши официально считалась любителями, в КУЕФА огромную роль, со стороны Восточной Европы, играли балканцы. Однако, в эпоху больших денег пальму первенства перехватили восточные славяне.

Украина и Россия - страны с огромными футбольными традициями, огромными природными ресурсами и богатыми олигархами. В отличие от таких стран, как Чехия и Польша, здесь не считают деньги, пущенные на футбол. В отличие от Сербии и Хорватии, эти страны тяжело назвать странами-донорами для топ-чемпионатов. Большое количество талантов + большое количество денег вывело наши клубы в элиту европейского футбола. Три (пока что) победы в КУЕФА за 10 лет не могут врать. Исходя из этого, весьма тенденциозным было бы говорить, что восточноевропейский клуб априори аутсайдер. Это не так, и Наполи в этом убедился.

4. Восточноевропейские клубы - более голодные

Как бы долго Наполи не побеждал в еврокубках, долго лить слёзы Партенопеи не станут. Благодаря своему имени и финансам неаполитанцы всегда могут рассчитывать минимум на 1/4 какого-нибудь еврокубка, а где 1/4 - там и 1/2, а там и финал рядышком. Гораздо легче принять поражение, зная, что через год есть реальные шансы повторить попытку. У восточноевропейских клубов такого бонуса нет, но в этом и есть вся их прелесть. Каждый матч плей-офф для них - как последний. На примере Днепра все смогли в этом убедиться вновь. Именно душа - главный козырь Восточной Европы. 

Таким образом, можно заметить, что так сильно муссированные в СМИ минусы восточноевропейских клубов - это, скорее, общая картина проблем, присущих Восточной Европе. Общий минус - бренд, но в то же время не для каждой страны характерна финансовая слабость или нестабильность. А вот плюсы - вполне конкретные, но вспоминают о них не так часто, да и сами жители Восточной Европы не всегда в них верят. В плане футбола здесь развился огромный комплекс неполноценности, который, как можно убедиться, не совсем оправдан.

В плане футбола здесь развился огромный комплекс неполноценности, который, как можно убедиться, не совсем оправдан.

Вывод из всего того бреда, который вы прочитали только что, может быть таким:

Слишком тенденциозным и предвзятым было бы считать Днепр аутсайдером только потому, что Днепр из Восточной Европы.

За последние 10 лет это может стать 4 еврокубком для данного региона, а сам Днепр уступает Севилье лишь в брэндовости и трансферном бюджете, из чего исходит кадровое превосходство испанского и любого западного клуба в противостоянии с восточным. Тем не менее, участь Наполи (или Лацио в матче с Людогорцем) в который раз показала, насколько губительным бывает чувство собственной важности в противостоянии с восточноевропейским клубом.

Севилья уже сказала, что шансы 50 на 50, а смеха от слова DNIPROPETROVSK больше не слышно. Возможно, именно такой подход обеспечил испанцам выход в финал, но днепропетровская команда уже всем доказала, что ей ничего в этом мире не страшно. У неё нет комплексов - у неё есть огромное мастерство, сила, отчаянность и безграничная храбрость. У такой команды не дрогнут руки и ноги при вписывании своего имени в историю европейского футбола.

Читать также:

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты