Tribuna/Футбол/Блоги/Размышления о глубоком/Почему футбол на стадионе смотреть круче, чем по ТВ

Почему футбол на стадионе смотреть круче, чем по ТВ

11 причин, которые доказывают преимущество стадиона перед ТВ-картинкой.

20 сентября 2016, 18:12
104
Почему футбол на стадионе смотреть круче, чем по ТВ

Этот материал - ответ на мнение Виталия Суворова, доказывающего преимущество ТВ-картинки перед стадионом. Блог "Размышления о глубоком" против такой установки и пытается доказать, что ни одна ТВ-трансляция не сравнится с походом на футбол.

Начну свой материал так же, как и коллега - описанием тех матчей, которые мне удалось посетить в последние годы. Это были как топовые игры ("Днепр" - "Шахтёр" 4:1), так и встречи типа "Сталь" - "Горняк-Спорт" (1:1) при почти пустых и молчаливых трибунах. Я посещал игры и в 14:00, и в такое время, после которого приходилось в мороз, на собаках, прибывать домой в полвторого ночи. А ещё был матч против "Фиорентины", когда в начале октября лупил снег и дождь, а добираться приходилось с рабочими завода. И знаете что? Ни один день на стадионе не заставил меня жалеть об упущенном времени!

Преимущества телевизора легко найти. А что же нам дарит стадион? Вашему вниманию - 11 преимуществ живого просмотра перед трансляцией.

1. Каждый поход на стадион - это целая история.

Не важно, насколько близко ваш дом находится от стадиона - matchday займёт целый день. Вы готовитесь к походу на футбол, прозваниваете друзей, ходите с ними по магазинам перед игрой и постоянно о чем-то шутите. Если игра поздняя - вы еще и просмотрите расписание маршруток/электричек. После матча тоже редко когда приходится скучать.

На самом футболе может произойти что угодно - от голевой феерии до массовой драки. Даже если игра абсолютно скучная - на стадионе обязательно найдётся один тип, который всех развеселит и сделает ваш день. В конце концов - это повод сделать парочку отличных фото на память.

Поход на стадион - это один день активного отдыха. Это целая история, о которой всегда будет что вспомнить. Согласитесь: рассказ, начинающийся со слов "а вот были мы как-то на футболе..." звучит куда многообещающе, нежели со слов "включил я как-то трансляцию..."

2. Атмосферу на стадионе не передаст ни одна ТВ-трансляция

Пение ультрас, неподдельные эмоции, рёв трибун, мат тренера... А что происходит, когда твоя команда забивает суперважный гол!... Например, сведя к минимуму отставание от "Базеля", мне довелось услышать такой грохот, которого я не слышал даже после гола Ротаня "Севилье".

Помните то самое чувство при взгляде на беснующийся "Энфилд", где "Ливерпуль" только что забил 4-й гол в ворота "Боруссии"? Мы говорим "как же хочется быть рядом с болельщиками в этот момент!". Но мы никогда не скажем на стадионе "вот бы посмотреть трансляцию этого сумасшествия!"

Даже когда вокруг тебя 500 болельщиков, как на игре "Сталь" - "Олимпик" - за счёт элементарной громкости атмосфера будет куда веселее, нежели в одиночестве перед экраном.

Единожды побывав на стадионе, тебе уже не хочется смотреть футбол по телевизору. На стадионе ты совершенно забываешь о любых проблемах (и это не просто красивые слова) и погружаешься в футбол.

3. Футбол со стадиона намного интереснее.

Достаточно прийти на матч типа "Сталь" - "Ворскла" на полупустом "Метеоре" и потом пересмотреть ТВ-трансляцию этого матча. Разница будет колоссальной.

На стадионе всё намного непосредственнее. Обычный проход таранного форварда сквозь частокол ног, состоявшийся в 10 метрах от тебя, вызывает неподдельный восторг - по телевизору это будет лишь частью обычной возни в центре поля.

На стадионе тебе совершенно не нужны мемы, статистика и видеоповтор, ведь ты занят сопереживанием событиям на футбольном поле.

4. Ты близок к футболистам.

Как бы не были широки беговые дорожки "Олимпийского" или высок гостевой сектор "Донбасс Арены" - ты всё равно намного ближе к своим кумирам, чем телезритель. При желании ты выцепишь у них автограф или совместную фотографию - не сегодня, так завтра. Ты можешь подойти на разминке к краю трибун и что-то сказать футболисту. Ты можешь потроллить вражину, если есть желание.

Даже если у Эдисона Кавани, отстранённо разгуливающего по лужайке стадиона, выцепить автограф нереально - ты можешь просто снять его на камеру. Или же не снимать, а просто следить за каждым шагом суперзвезды - а потом всю жизнь вспоминать этот момент и рассказывать, как своими глазами наблюдал за игрой мастера.

5. Трансляция может прерваться.

Представьте, что смотрите полуфинал Лиги Европы при участии родного клуба и внезапно вырубает свет. Это же травма на всю жизнь! А если с электроэнергией всё окей, то никто не отменит вероятность глючащего интернета, ужасной картинки или страшного рыпения из колонок.

Стадион всегда застрахован от подобных случаев. И, даже если на нём выключится свет, - это превратиться в самое красивое шоу в истории чемпионата. А потом матч доиграют.

6. "Пультик" мешает просмотру футбола

Бывают матчи, где первые 70 минут команды вяло катают мяч в центре поле и тебе уже хочется поспать. И, конечно же, рука тянется к пультику, начиная неистово клацать. Но, пока скроллятся телеканалы, в матче забивают 8 голов на двоих. Либо забивают один, но такой, о котором говорят месяц. Вы зайдёте во всемирную паутину и сразу поймёте, какую ошибку совершили. На стадионе вы обязательно бы посмотрели на ту драму, которая произошла.

Еще больше от футбола отвлекает интернет. Очень редко мы 90 минут смотрим сугубо на трансляцию. Часть времени обязательно уйдёт на чтение сообщенек, просмотр мемов и голов в параллельных матчах. Таким образом, просматриваемый матч из зрелища становится просто фоном - как тихая музыка в колонках.

7. Каждый поход на стадион добавляет вам важности.

Казалось бы - тяжелая наркомания, но вспомните, сколько раз обращались к вам с просьбой взять на футбол или бесплатно провести внутрь (если есть возможность). В глазах нефутбольных окружающих вы представляетесь эдаким экспертом в спортивных делах, даже если ваша физическая форма вместо шести кубиков на прессе изобилует лишь одним большим.

Но, гораздо важнее здесь то, что подобные просьбы людей помогут вам быстрее адаптироваться в новом коллективе, завести больше друзей и получить важные знакомства. Стадион социализирует!

8. Вы можете повлиять на свою команду только со стадиона

Даже такой футболист, как Ибрагимович, не захочет играть при пустых трибунах. Даже такой пофигист, как Джоуи Бартон, не захочет, чтобы его освистывал родной стадион. Даже украинским футболистам бывает стыдно.

Всем плевать на телерейтинги и на количество зрителей у экранов. Футболисты хотят непосредственной славы/поддержки - они желают видеть её своими глазами. И, если её не получают, то будут вынуждены меняться. Игроки станут бежать из последних сил после ободрительного гула болельщиков, а не слов тренера, что на него смотрят по телевизору.

Хотите влиять на команду? Тогда милости просим на матч.

9. На стадионе выводы делаете вы, а не журналисты.

Для украинского футбола особенно важная проблема - это освещение событий. Оба спортивно-аналитических шоу в стране про один и тот самый момент говорят диаметрально-противоположные вещи. Когда комментирует Андрей Малиновский - не стоит ждать поздравлений для "Динамо", которое потом хорошенько промаринует господин Морозов, вконец испортив вам всё настроение.

Помощь журналистов, видеоповторов - это прекрасно, но лучше всё посмотреть самому и без ангажированного комментария. Пришел на стадион, поболел, ушел домой и только тогда сравнил увиденное с вакханалией в СМИ. И хорошенько над ней посмеялся.

10. На стадионе красиво.

Когда мы говорим о нормальных стадионах (а не о "стадионе" им. Банникова) - то, как правило, мы наблюдаем невероятно красивую картину, даже если сектора пустые.

Стадион - само по себе сооружение красивое и требующее посещения хотя бы по этой причине. С новыми украинскими аренами понятно - им не хватает только болельщиков. Старые советские стадионы типа "Метеора" или стадиона им. Лобановского с ними не сравнятся в плане внутренней наполненности, но зато оттуда открывается неплохой окружающий пейзаж. Вокруг стадиона тоже, как правило, всё аккуратно и красиво.

Кроме того, на стадионе полно красивых людей :). А красОты надо наблюдать своими глазами, а не через экран.

11. Футбольный стадион - это культура.

Если новые украинские стадионы только начали писать свою историю, то тот же "Метеор" обязан посетить каждый болельщик "Днепра". В Донецке до сих пор с трепетом относятся к старичку РСК, а в Киеве "Олимпийский", несмотря на полную реконструкцию, всегда будет ассоциироваться с нечто большим, нежели теперешний 70-тысячник.

Что уж говорить о "Энфилдах", "Олд Траффордах" и "Камп Ноу"? Ни одна телевизионная картинка не передаст "намоленности" стадиона, не передаст чувства причастности к великому. И, хотя это чувство тупеет при еженедельном посещении, поход на стадион всегда остаётся именно футбольной культурой.

Футбол без похода на стадион - не более, чем телевизионное шоу. Стадион связывает эпохи, награждая своих посетителей великолепным зрелищем и атмосферой, которую не передаст ни один телеэкран.

Так почему украинские болельщики должны ходить на стадион, если качество футбола в стране стремится к нулю? Просто потому, что это прикольно, весело, интересно! Один день активного отдыха заменяет десять дней отпуска у телевизора!

Если вы футбольный болельщик - то у вас не должно стоять выбора между походом в бар в субботу и походом на стадион. На стадионе интереснее!

Михаил Юхименко.

Читайте также:

Другие посты блога

Все посты