Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольние обзоры/Топ-10 экс-футболистов Шахтёра

Топ-10 экс-футболистов Шахтёра

Шахтёр один из двух грандов украинского футбола. Давайте посмотри на топ-10 бывших футболистов донецкого клуба.

2 ноября 2020, 17:34
9
Топ-10 экс-футболистов Шахтёра

10 место:  Ярослав Ракицкий.

 Ярослав сыграл за Шахтёр 209 матчей, выиграл 20 трофеев с составе донецкой команды. Был основным  защитником Шахтёра с 2010 года.  До перехода в Зенит был основным защитником сборной. Дальний удар Ярослава пугал всех голкиперов Украины, а его диагонали не редко использовал Луческу при построении атак.  В 2019 году из-за конфликта с Фонсекой покинул донецкий клуб.

 

 

 

 

  9 место: Матузалем

Автор одного из самых красивых голов Шахтёра в новой истории клуба. Обладатель двух золотых медалей Чемпионата Украины. Один из самых талантливых бразильцев в Шахтере которого  не отпустили в Европу.

9 февраля 2008 года «Шахтёр» получил решение Палаты по разрешению споров ФИФА, касающееся так называемого «дела Матузалема».

В соответствии с этим решением палаты по разрешению споров ФИФА:

 

  • Матузалем обязан выплатить сумму 6,8 млн евро в пользу ФК «Шахтёр» в течение 30 дней после получения этого решения.
  • В случае если вышеозначенная сумма не будет выплачена в указанный период, будет применена пеня за просрочку платежа в размере 5 % годовых.
  • Клуб «Реал Сарагоса» является солидарно ответственным за уплату вышеуказанной суммы.
  • …решение может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде города Лозанна в течение 21 дня после получения данного решения.

 

 

 

8 место: Тейшейра

 Пятикратный Чемпион Украины, трёхкратный обладатель Кубка и Суперкубка Украины. Самый талантливый бразилец , который выбрал деньги вместо того что бы стать звездой европейского футбола и уехал в Китай. Предметный интерес к Алексу проявлял Ливерпуль и ряд итальянских клубов.

 

"Тейшейра стоит 50 миллионов евро. Он невероятный, очень быстрый, у него очень хорошая техника. Я сравниваю его с другими игроками того же возраста, которые изменили судьбу клуба, например, Анхелем Ди Марией в ПСЖ. Тейшейра может играть на его уровне, даже лучше. Он не получает травмы, с каждым годом Алексстановится все лучше.

Наш президент знает, когда для Тейшейры наступит время уходить. Я не хочу держать игрока против его желания. Тейшейра хочет играть в топ-чемпионате",- заявил Луческу

7 место: Дуглас Коста

Первый в нашем списке футболист который смог заиграть в Европе. Коста выступал в таких грандах как Бавария и Ювентус. Летом тридцатилетний Коста вернулся в Баварию на правах аренды.Что же касается карьеры в Украине, то Дуглас провел в Шахтере  5 лет и за это время выиграл 12 трофеев.В летнее трансферное окно 1 июля 2015 года Коста перешёл в «Баварию» за 30 млн евро.

6 место: Генрих Мхитарян

В 2010 году Генрих стал игроком Шахтера.

В мае 2012 года стал лучшим игроком «Шахтёра» сезона 2011/12 по голосованию на официальном сайте команды.В том же месяце стал лучшим игроком СНГ. За время выступления в Украине установил рекорд по голам в одном сезоне Чемпионата Украины.

8 июля 2013 года  Боруссия объявила о подписании футболиста. Сейчас Генрих выступает за римскую Рому.

5 место:  Брандао

Брандао был одним из первых бразильцев Шахтера, своим приходом начал эру бразильцев. Брандао был не типичным бразильцем, мощный и быстрый 189 см. ростом. Согласитесь он не был похож ни на кого из бразильцев дальше. Но своими голами он вписал  свое имя в истории донецкого клуба. За 6 лет забил 65 голов,выиграл 5 трофеев.

 

4 место: Виллиан

 

23 августа 2007 года Виллиан подписал пятилетний контракт с донецким Шахтёром , сумма трансфера составила 14 миллионов евро. В составе Шахтера провел 140 матчей и выиграл 11 трофеев среди которых Кубок УЕФА. За 5 лет в клубе вырос в европейскую звезду. В 2013 году транзитом через Анжи переехал в Челси. В футболке горожан провел 7 лет и вписал свое имя в историю клуба из Лондона.

 

 

 

3 место: Фернандиньо

 

Самый  сильный из донецких бразильцев по  моему мнению. Надолго зацементировал центр поля Манчестер Сити, что не раз признавал и Гвардиола. В «Шахтёре» дебютировал 30 июля 2005 года. Провел за клуб 8 лет, выиграл 15 трофеев. Стал не заменимой фигурой в центре поля горняков.

 

 

 

 

2 место: Луис Адриано

 

  В 2007 года 19-летний нападающий перешёл в донецкий Шахтер.  За 8 лет карьеры становиться лучшим форвардом горняков. 20 мая 2009 года вышел в стартовом составе на финал Кубка УЕФА и забил первый мяч в  матче против Вердера. Стал лучшим иностранным бомбардиром Чемпионата Украины. 21 октября 2014 года в гостевом матче с белорусским БАТЭ отметился пента-триком, став вторым игроком после Месси.  Провел 162 матча в составе Шахтёра и выиграл 15 трофеев.

 

 

 

 

1 место: Дарио Срна     

 

Легенда и капитан горняков. Ему принадлежит рекорд  по количеству матчей в футболке Шахтёра. Бессменный капитан горняков много раз мог покинуть клуб, но не принял предложение ни Реала ни Барселоны. За 15 лет в составе горняков он выиграл 25 трофеев. 22 сентября 2017 года ФК Шахтёр подтвердил положительную допинг-пробу Срны. Дарио  перешел в Кальяри отыграл 1 сезон. И занял место  в тренерском штабе.

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов