Tribuna/Футбол/Блоги/Top Five/Поль Погба: избалованный мальчишка или заложник обстоятельств?

Поль Погба: избалованный мальчишка или заложник обстоятельств?

«I’m back!» - так лаконично, но в то же время и довольно пафосно очертил своё возвращение в «МЮ» блудный сын Алекса Фергюссона Поль Погба. Да, это короткое выражение вселяло в себя слишком много ожиданий и амбиций от болельщиков «красных...

Блог — Top Five
Автор — Dmytro Bolotov
16 декабря 2020, 11:25
Поль Погба: избалованный мальчишка или заложник обстоятельств?

«I’m back!» - так лаконично, но в то же время и довольно пафосно очертил своё возвращение в «МЮ» блудный сын Алекса Фергюссона Поль Погба. Да, это короткое выражение вселяло в себя слишком много ожиданий и амбиций от болельщиков «красных дьяволов». Они, как никто, верили в то, что многомиллионный трансфер француза окупит себя сполна. Уж слишком высокого качества игру демонстрировал Поль в Италии, поэтому все надеялись на удачное продолжение банкета и на Туманном Альбионе. Что ж, банкета не получилось, но страсти по поводу игрока бушуют и ныне. Как самый дорогой трансфер «МЮ» обернулся в настоящую катастрофу, и почему Погба не имеет абсолютно никакого желания продлевать свой контракт с клубом? Давайте во всем разбираться! 

2016 год стал переломным в истории «красных дьяволов». После назначения на тренерский мостик Жозе Моуриньо, следом пошли, как и полагается, громкие, денежные трансферы. Поль Погба идеально вписался в эту схему. В свой первый сезон футболист показывал довольно уверенную игру в новой команде, хоть звезд с неба явно не хватал. Казалось, это только начало. Все еще будет! Но нет! Поль не стал прогрессировать в «МЮ», он не стал тем самым энергичным лидером в команде, как того хотели болельщики. После проведенного года в Англии напор и желание француза играть в футбол начали потихоньку угасать. Это и не удивительно: заоблачные деньги, отсутствие конкуренции и постоянные перепады настроения сделали свое дело. Погба начал стремительно терять мотивацию играть за «красных», из-за чего постоянно ссорился с тренером по поводу своей позиции на поле. 

Увы, но ни статусный тренер, ни игроки экстра-класса так и не помогли клубу вернуться на свой былой уровень. А увольнение Жозе Моуриньо показало, как ни на есть лучше, что в его конфликте с Погба виноваты оба. Да, это именно тот классический случай!

Назначение Уле Гунара Сульшера никак не поменяло положение дел Поля. Ко всему прочему добавились еще и регулярные травмы. Это отразилось на том, что француз начал чаще проводить матчи со скамейки запасных. Сейчас же Погба не выглядит тем футболистом, без которого не может существовать нынешний «МЮ». Складывается ощущение, что футболист устал от пребывания новой-старой команде, а в клубе только то и думают, куда бы продать ненужный балласт да по быстрее.

Как стало известно, 16 октября этого года «Манчестер Юнайтед» воспользовался пунктом в договоре и продлил контракт с хавбеком еще на один год. Одни из первых об этом сообщали несколько источников – в частности, Sky Sports, Manchester Evening News и журналист BBC Саймон Стоун.

Позже эту информацию подтвердил сам Уле Гуннар Сульшер, наставник «МЮ»: «Поль — наш игрок, он будет находиться здесь еще два года. Я уверен, что он делает всё от него зависящее, а мы хотим видеть всё, на что Поль способен. «Уверен, что в ближайшие пару лет мы увидим его сильнейшие качества.

Как ни странно, но пока это только утешающие слова, ибо Погба уже давно не игрок старта, а удручающая статистика француза говорит сама за себя. Складывается четкое ощущение, что активировав опцию продления контракта на год, в Манчестере просто выиграли время для того, чтобы отправить Погба куда-нибудь в другую команду, и за хоть-какие-то деньги. Понятное дело, что если трансфер и состоится, то за кругленькую сумму. Но оформит ли «МЮ», тем самым, выгодную для себя сделку? Вот это большой вопрос!

В связи с тем, что в команде за последний год лидирующие позиции занял новичок «МЮ» Бруно Фернандеш, шансы заиграть у Погба на атакующей позиции в центре поля резко упали. Что поделать, Поль ленив и капризен, он не желает делить позицию под нападающим с кем-то, а играть на разрушение атак не совсем то, чего изначально желал француз.

К тому же на позиции опорника в Манчестере также существует не шуточная конкуренция, в которой чемпион мира далеко не на лидирующих позициях. Так и получается, что Погба просто не нужен нынешнему «Юнайтед», посему слухи об его уходе появляются как грибы после дождя.

Например, по информации The Independent, в итальянском «Ювентусе» уже рассматривают несколько вариантов подписания контракта с французом: во-первых, «Ювентус» может обменять на Погба нападающего Криштиану Роналду. Во-вторых, в сделку по обмену может быть включен форвард «синьоры» Пауло Дибала, но в «Манчестере» не до конца понимают, нужен им аргентинец или нет. Также летом этого года ходили слухи, что Погба активно интересуются «ПСЖ» и «Реал», но до конкретики дело не доходило.

На самом деле, очень интересная трансфертная сага вырисовывается. Очевидно, что французу сейчас все равно на футбол, его больше интересует киберспорт, мода и его текущий контракт. А сейчас что-то наверняка утверждать крайне сложно, все происходит на уровне слухов и разговоров. Но если говорить про что-то уверенно, то Поль Погба не покинет «МЮ» в ближайшее трансферное окно. Об этом заявил агент игрока Мино Райола: «Да, он покинет команду, но не раньше следующего лета. Почему? Зимой сложно проводить крупные сделки». Вот так и получается, что активация опции контракта на год, лишь выигрыш времени для клуба, чтобы поскорее продать игрока. Сам агент ранее также заявлял о том, что его коллега не будет продлевать сотрудничество с английским грандом. Посмотрим, что из этого выйдет, но в Манчестере точно не хотят остаться с пустыми руками.

Александр Шелухин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты