Tribuna/Футбол/Блоги/Обгазон/«Стоп, снято!». На каких знаменитых режиссеров похожи футбольные тренеры

«Стоп, снято!». На каких знаменитых режиссеров похожи футбольные тренеры

Тренер - это главный человек в футбольной команде, который выстраивает тактику, выбирает футболистов, делает замены. Это такой себе режиссер фильма. Так давайте пофантазируем и представим, на каких режиссеров похожи знаменитые футбольные тренеры.

Блог — Обгазон
Автор — Daggetkin
4 марта 2016, 18:30
12

Тренер - это главный человек в футбольной команде, который выстраивает тактику, выбирает футболистов, делает замены. Это такой себе режиссер фильма. Так давайте пофантазируем и представим, на каких режиссеров похожи знаменитые футбольные тренеры.

Хосеп Гвардьола - Джеймс Камерон

Если хочешь, чтобы твой фильм имел кассовый успех, нужно пригласить в режиссерское кресло Джеймса Камерона. В Голливуде это уже давно поняли. Главное не скупиться на бюджет фильма. В его фильмах есть все, что нужно для успеха: сюжет, актеры, спецэффекты.  Если хочешь, чтобы футбольный клуб был успешен пригласи туда Гвардьолу, который даст и трофеи, и зрелищную игру, и звезд. Главное -  не скупиться на бюджет и трансферы.

Жозе Моуринью - Кристофер Нолан

Фильмы Нолана, наверное, главный источник пафоса в Голливуде. Нет, лично он не делает ничего пафосного. Просто в первую очередь люди ходят на фильмы, где режиссер Кристофер Нолан, даже не зная сюжета. Все команды Моуринью преподносят как «особенные» у «особенного». Неважно где он будет тренером.

Сэр Алекс Фергюсон - Гай Ритчи

Это символы Британии. Более британских фильмов никто не снимает так, как это делает Ритчи. То же можно сказать и про Ферги. К тому же, только Ритчи мог сделать угарнейший шедевр с Винни Джонсом и неизвестным Стетхэмом, и только Ферги мог сделать чемпионами команду с Карриком и Флетчером.

Юрген Клопп - Стивен Спилберг

Не знаю, как для других, но для меня Спилберг – это в первую очередь интересное кино. Будь то приключения с Индианой Джонсом или скорбь с Шиндлером, но фильмы смотрятся на одном дыхании. Самое крутое в Клоппе – это то, что его команды играют в интересный футбол, который никогда не даст заснуть.  Ну, а актерство самого тренера часто затмевает происходящее на поле.

Карло Анчелотти - Серджио Леоне

Величайший мастер вестерна, у которого снимались одни из лучших актеров в истории. Другой же итальянец является одним из лучших тренеров в футболе, чьи команды всегда задают моду в этом виде спорта. Единственная разница лишь в том, что у Леоне главным персонажем был Человек без имени, а у Анчелотти главными были люди с еще какими именами.

Рафаель Бенитес - Фрэнк Дарабонт

Дарабонт снял лучший фильм в истории по версии сайта imdb.com и «Зеленую милю», но после,  сверхуспехов не сыскал. Да, снимал пилоты и продюссировал несколько сериалов, но ничего большего. Рафа Бенитес привел к чемпионству Валенсию и сотворил чудо, наверное, в лучшем финале Лиги Чемпионов в истории, сюжету которого позавидовали бы все голливудские блокбастеры. Но после этого никаких значимых успехов так и не добился.

Луи ван Гаал - Ингмар Бергман

Думаю, если нынешнему поколению дать посмотреть фильмы шведского режиссера, то 8 из 10 скажут, что это бред с меняющимися картинками. Лишь истинные киноманы видят глубокий философский смысл в работах Бергмана. Ван Гаал же считается главным философом в футболе. И, как и в бергмановской «Седьмой печати», голландский тренер скорее всего проиграет свою шахматную партию против смерти, которая в нашем случае – должность тренера Манчестер Юнайтед. 

Арсен Венгер - Люк Бессон

В 90-х – начале 00-х Бессон считался главным французским режиссером, выдавая шедевры типа «Леона» и «5 элемента», позже его фильмы чуть ухудшились, но ниже определенной планки никогда не падали. Арсен Венгер уже очень долго считается главным французским тренером, который никогда не падает ниже своей уже «меметичной» планки 4 места.

Диего Симеоне - Джон МакТирнан

Мактирнан – это один из режиссеров, которые подарили пацанам из 90-х детство. Он снимал не дешевые трешовые боевики того времени, а очень качественный продукт для настоящих мужиков. Один только «Крепкий орешек» чего стоит. Атлетико Симеоне напоминает всем, что футбол – это прежде игра для мужчин, где стыки и соперничество важнее красивых финтов и симуляции.

Бонус

Олег Блохин - Уве Болл

Какая связь между немецким режиссером и Олегом Владимировичем? Оба считают, что они делают свое дело лучше любого и их всегда поддают несправедливой критике.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты