Tribuna/Футбол/Блоги/Обгазон/Почему вызов Зозули в сборную – это нормально

Почему вызов Зозули в сборную – это нормально

Андрей Шевченко наконец объявил окончательный список игроков, которые будут готовиться к матчу с Хорватией. Наибольший резонанс вызвал Роман Зозуля, который поедет в сборную после скандального недотрансфера в Райо Вальекано. В свою очередь блог «Обгазон» попытается обьяснить, почему наличие Романа Зозули в сборной не должно никого удивлять.

Блог — Обгазон
Автор — Daggetkin
17 марта 2017, 23:40
13
Почему вызов Зозули в сборную – это нормально

Андрей Шевченко наконец объявил окончательный список игроков, которые будут готовиться к матчу с Хорватией. Наибольший резонанс вызвал Роман Зозуля, который поедет в сборную после скандального недотрансфера в Райо Вальекано. Эта история сыграла злую шутку с нападающим, сделав его главным медийным лицом украинского футбола зимнего межсезонья, а вкупе с его активной гражданской позицией – еще и мишенью для насмешек о якобы приоритетах социальных сетей над футболом. В свою очередь блог «Обгазон» попытается обьяснить, почему наличие Романа Зозули в сборной – это нормально.

Акт поддержки

Главный тренер сборной открыто объяснил вызов Романа желанием поддержать игрока в той сложной ситуации, в которой он находится. Многих это злит, мол сборная не центр реабилитации для обиженных украинских легионеров. Но давайте будем честными, главная опция в нападении в этом отборе – Артем Кравец, который с вероятностью 99% выйдет в старте против хорватов, вторая – Селезнев, который имеет хоть какую-то игровую практику. Так как сборная играет в одного форварда, то выход Зозули имеющего постоянную игровую практику был бы крайне маловероятен. Кроме того, в Украине сейчас насколько скудный выбор форвардов, что про занимание «чужого места» вообще нет речи.

Не время для экспериментов  

Наша сборная собирается проводить одну игру и играет против главного фаворита группы у него дома. Команда собирается меньше чем за неделю до матча. Есть ли смысл вводить в состав условного Яремчука, если, как писалось выше, все равно в старте будет Кравец? Так что сравнивать случай Зозули с вызовом Тимощука на Евро нет смысла, потому что у Фоменко было время наиграть нового игрока. К тому же, Роман в отличии от молодых конкурентов имеет опыт «больших» игр. А при условии того, что команда будет играть от обороны и при удачных раскладах забьет, то Зозуля может борьбой и напором помочь как впереди, так и сзади.

Есть проблемы поважнее

Немного теории заговора. Есть мысль, что Шевченко вызовом Зозули специально отвлекает внимание общественности от реальных проблем команды. А их просто куча:

- Обескровленный левый фланг. Соболь пропускает игру, а Коноплянка не то что не играет, а даже попадает в заявку на матчи по праздникам.

- Форма Кравца. Артем только восстановился от травмы, успеет ли он набрать форму, но сейчас в любом состоянии он – лучше, что у нас есть впереди.

- Центр полузащиты. Сейчас более-менее пристойную игру показывают только Шахов и Малиновский, которые никогда не были костяком сборной. Будет ли Шевченко рисковать, ставя их, или доверится проверенным игрокам, тот еще вопрос.

- Защита. Про левого бека уже написано. Один из лучших центральных защитников Украины поссорился с тренером и не попадает в состав клуба, а основной правый бек сборной, в Шахтере плотно сел за Срной.

Итого получаем, что вопросов нет только по Пятову, Ракицкому и Ярмоленко. Так что переживать за вызов Зозули – это последнее, о чем нужно думать болельщику сборной перед игрой с главным соперником в группе. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты