Tribuna/Футбол/Блоги/Записки футболиста/«Как всё зае**ло»! Приход Луческу – реакция Суркиса на бардак в клубе

«Как всё зае**ло»! Приход Луческу – реакция Суркиса на бардак в клубе

Приход Мирчи Луческу в «Динамо» – шоковое решение для всей футбольной общественности. Но такой шаг способен вычистить Авгиевы конюшни киевского клуба

Автор — MRX
24 июля 2020, 14:21
14
«Как всё зае**ло»! Приход Луческу – реакция Суркиса на бардак в клубе

Вы – менеджер среднего звена или мелкий частный предприниматель. Вы зарабатываете деньги своей головой, чтобы не работать руками. И вроде всё хорошо, вот только сарай на вашей даче пришёл в негодность и нужно его подремонтировать или строить новый. Вы зовёте знакомого прораба, он приглашает рабочих. В общем, работа закипела. Но время идёт, деньги с вашего кармана уходят, а нужного результата нет. При этом нанятые вами работники постоянно оправдываются, придумывая новые байки. Ваша естественная реакция – дать пинка под зад нанятым людям, даже если они ваши друзья или давние знакомые.

Почему же тогда болельщики считают, что у Игоря «Полтора миллиарда в клуб» Суркиса реакция должна быть другой? Чтить традиции? Да не вопрос! Дочтились уже до того, что в полудворовом чемпионате радуются случайно завоёванному «серебру». Проявить принципиальность? Легко! Сказали, не поедем в Мариуполь, и не поехали. Хрен с тем чемпионством. Сказали, что придерживаемся взглядов Лобановского, и придерживаемся. Пусть уже 20 лет его подход никто не развивает. Не плевать ультрас в душу? Без проблем. Пусть творят, что хотят, а мы и дальше их будем подкармливать (или вы думали, что это не так?).

 

«Зачем» а не «почему»

Признаюсь, я до последнего не верил, что Мирча будет в «Динамо». Даже когда инсайдеры сообщили мне, что румынский специалист приехал в здание на пересечении улицы Грушевского и Петровской аллеи. Вот не мог я поверить в это и всё! И не из-за «динамовских принципов», «плевков в душу» и т.д., а из-за возможной позиции самого Луческу. Сейчас же, когда назначение состоялось, я не сомневаюсь, что Суркис получил рекомендации по Луческу от… Рината Ахметова! Президент «Шахтёра» – соперник, но точно не враг своему коллеге из «Динамо». Многие вещи в украинском футболе они финансировали совместно. Мастерство игроков растёт в конкуренции. Поэтому Ахметов, конечно же, понимает, что сильное конкурентоспособное «Динамо» «Шахтёру» нужно не меньше, чем собственным болельщикам. За счёт шести игр в сезоне в Лиге Чемпионов уровень игроков не поднять. Поэтому стоило пойти на встречу принципиальному сопернику.

Я даже не хочу пытаться присоединиться к армии философов, дискутирующих на тему «Получится ли у Луческу в «Динамо»?». Я просто вижу эту ситуацию несколько иначе. Я пытался подойти к данной информации не с вопросом «Почему именно Луческу», а с имеющим совершенно иной смысл «Для чего Луческу». Ведь отвечая на вопрос «почему?» нужно говорить о сильных или слабых сторонах тренера, скорее всего, без привязки к положению вещей в клубе. А ставя вопрос «для чего?», необходимо искать причины такого назначения, чего хочет добиться руководство клуба.

 

День, когда Игорь Суркис стал Уильямом Фостером

Вместо того, чтобы год ежедневно играть в казино, Игорь Михайлович вкладывает огромные средства в клуб. А что имеет на выходе? Результаты очень скромные, игра команды ниже ватерлинии, болельщики негодуют, зрители не хотят идти на стадион, ежедневно руководитель клуба слышит жалкие блеяния своих многочисленных подчинённых с «динамовскими сердцами», разочарование сменяется ещё большим разочарованием, президента не макает лицом в грязь только ленивый… И так ведь происходит каждый уик-энд, из недели в неделю, из сезона в сезон.

Человеческое терпение работает по закону «всё или ничего», согласно которому на маленькое раздражение реакции нет вообще, а на пороговое даётся сразу максимальный ответ.

Когда данное правило срабатывает, Игорь Суркис из приветливого и порядочного человека превращается в героя фильма «С меня хватит!» и начинает творить, казалось бы, парадоксальные вещи.

Приходит Суркис на НСК «Олимпийский» на решающий матч своей команды, а там коллектив из села, собранный из дерьма и веток, рвёт его «Динамо» с космической зарплатной ведомостью, словно обезьяна газету. И ведь это уже в который раз в сезоне! Воли нет, огня в глазах футболистов нет. Президент встаёт после финального свистка и выпаливает: «Зае**ло»!

Потом Суркис смотрит как Вадим Евтушенко и Алексей Михайличенко радуются результату матча в Запорожье и вновь понимает, что его это зае**ло.

А после игры вся та же словесная полова, как и обычно. Не получилось, не срослось, не достучались. Тут же закадровые «динамовские сердца» из числа вице-президентов, спортивных директоров, селекционеров, научных сотрудников оправдывают очередной фейл команды. Как же это всё зае**ло!

Вишенкой на торте в такой ситуации мог стать только вопрос по поводу премиальных за сезон. Задачу-то ведь выполнили. Пора бы и смс из банка на телефон получить.

И вот в этот момент Игорь Суркис становится Уильямом Фостером и решает разрушить весь этот театр абсурда до основания. Работаете по принципам Лобановского? А где же ваши принципы? Пошли вон! Научная группа, где ваши новации, где передовые методики? Ушли в сторону! Селекционеры, где наши трансферные победы? Уступите место!

Но просто привезти нового наставника из-за рубежа не станет спасением для клуба. Любого Бьелицу, Муслина, Рианчо козловы, бессоновы, михайличенки, заваровы «схавают» и не подавятся. Нужна бомба, которая способна подорвать всё здание. И для этой роли Мирча Луческу подходит идеально. Такой шаг Суркиса в одно мгновение умножает на ноль всех динамовских приспособленцев.

Олег Блохин говорит о том, что кому-то плюнули в душу? А он не плевал в душу клубу и болельщикам, проваливая матч за матчем с лучшим составом «Динамо» за последние 20 лет? А потом ещё и как последний негодяй держался за тёплое местечко.

Внутри клуба спортивные функционеры не знают, как же им работать с Мирчей Луческу? Так они и до этого работали паршивенько, ничего ведь не изменится.

 

Победы отодвинут принципы на задний план

Сейчас самые активные динамовские болельщики готовы растерзать президента клуба на части, грозятся бойкотировать матчи. Но за последние несколько лет мы как-то не заметили куда же подевались не самые активные динамовские болельщики. Те, кто раньше наполнял трибуны НСК «Олимпийского». Их нет. Потому что смотреть на поле нечего, результатов тоже нет, достижений также нет.

Теперь же те крохи, ходившие на стадион в последнее время, угрожают бойкотировать матчи «Динамо» с Луческу во главе? А если у команды будет то, что можно назвать «рисунком игры»? А если команда будет бороться и давать хоть какой-то результат? Они тоже будут сидеть дома и требовать увольнения Луческу? Вы даже удивитесь с какой скоростью улетучатся их принципы.

Вся динамовская армия болельщиков уже не один год требовала радикальных изменений в клубе и ампутирования «динамовских сердец». Игорь Суркис, пусть и весьма неожиданным способом, но просьбу футбольной общественности удовлетворил.

Думал ли президент клуба о результате? Да, но не в первую очередь. По его логике с более чистой кармой результат и так улучшится. А если Луческу неожиданно даст реальный результат (даже реальной борьбы за «золото» в чемпионате поначалу будет достаточно), то вчерашний день поменяет свой день в календарях динамовских болельщиков с чёрного на красный. И вновь мы услышим знаменитое Ми - це «Динамо», «Динамо» - це ми.

Лучшее в блогахБольше интересных постов