Tribuna/Футбол/Блоги/Записки футболиста/«Динамо» не заслужило «серебро». Но из-за комплекса неполноценности «Заря» не заслужила его тем более

«Динамо» не заслужило «серебро». Но из-за комплекса неполноценности «Заря» не заслужила его тем более

Результаты, а тем более игра претендентов на серебряные медали не выдерживает никакой критики. Разбираемся в иллюзиях борьбы за место в зоне Лиги Чемпионов

Автор — MRX
20 июля 2020, 14:10
8
«Динамо» не заслужило «серебро». Но из-за комплекса неполноценности «Заря» не заслужила его тем более

 

Вот, знаете, завидую североамериканским болельщикам. У них всё предельно ясно и просто. Выиграла команда решающую встречу – получите золотые медали. Не выиграла – идите гуляйте. Нам – представителям футбола европейского – такая система проведения турнира кажется чуждой. И приводить в пример еврокубки здесь не стоит из-за разного количества участников.

 

Но, ведь согласитесь, дико выглядит вручения чемпионского кубка команде, которая несколькими минутами ранее проиграла 0:4. Сложно переживать за команду, которая даже не пытается завершить сезон на мажорной ноте. Сложно понять коллектив, который выставляет на заключительную игру футболистов основного состава, а те просто отбывают номер вместо того, чтобы дать проявить себя голодным до игр дублёрам.

 

То, что происходило вчера вечером в заключительном туре чемпионата УПЛ, тоже оставляет не самый приятный осадок. Одна команда-претендент на серебряные медали выглядит попросту смешно на фоне полностью демотивированной команды из маленького посёлка. А вторая команда-претендент, зная о результатах первой, даже не пытается бороться за победу и очень смешно «убивает» игровое время, чтобы сохранить третье место.

 

И там смешно, и там смешно. А вот на выходе почему-то грустно. А ещё очень жалко. Жалко донецкий «Шахтёр», который хотел бы развиваться в родном чемпионате, но у него попросту нет на это шансов. Жалко болельщиков «Динамо», которые вчера вечером окунулись в мир изысканного сюрреализма. Жалко болельщиков «Зари», которые до сих пор не понимают, что происходит. Жалко «Десну», которая, как оказалось, была рядом с групповым этапом Лиги Чемпионов. А ещё жалко всех украинских поклонников футбола, которые оказались нагло обманутыми. И даже УЕФА жалко за то, что одна команда способна своими успешными выступлениями способна искажать рейтинг своей страны.

 

 

 

Почему «Заря» не заслуживает поддержки?

 

После матча против «Десны» футболисты «Заря» были очень раздосадованы количеством гневных комментариев в свой адрес. Болельщикам не понравилось, что при счёте 1:1 команда не шла в атаку, чтобы добыть второе место, а сконцентрировалась на сохранении третьего.

 

А ведь действительно ничего плохого в действиях футболистов из Луганска не было. У команды сейчас незавидное финансовое положение, деньги очень нужны. В этом контексте призовые от участия в групповом раунде еврокубков были бы очень кстати. Даже средств от участия в Лиге Европы достаточно, чтобы перекрыть большую часть расходов клуба на протяжении всего сезона. Поэтому желание сохранить синицу в руках и не гнаться за журавлём логичное и обоснованное. Вроде бы всё правильно. Если бы не одно «но»…

 

В последние недели, а то и месяцы на всех сайтах, форумах и паблик-чатах «Заре» высказывалась огромная поддержка со стороны украинских болельщиков. Буквально каждый нейтральный болельщик, поклонники других команд и даже часть болельщиков киевского «Динамо» лелеяли надежду, что серебряные медали чемпиона, а с ними и путёвка в квалификацию Лиги Чемпионов достанется луганской «Заре». Нужно, разумеется, сделать уточнение, что поклонники футбола скорее болели против бесхребетной игры киевского «Динамо», нежели поддерживали «Зарю». Но при этом именно «Заре», а не, например, «Десне» или «Александрии» достались все энергетические волны поддержки.

 

Руководство, тренеры и игроки «Зари» живут не в бункере и о настроениях в украинском футбольном обществе знали хорошо. В ХХІ веке информация имеет огромное влияние. Если ты не реагируешь на информацию о себе, то ты с ней соглашаешься. Таковы законы современного бизнеса.

 

Вот «Интер», который из Милана, – настоящие красавцы. Как только зашли разговоры о возможности выигрыша «змеями» «скудетто», генеральный директор клуба Беппе Маротта развеял все сомнения на сей счёт. Дескать, «Интер» только строится, команда ещё не готова и ждать от неё чуда не стоит. Симоне Индзаги также высмеял специалистов, считавших, что «Лацио» готово бороться за чемпионский титул. Таким образом снимается напряжение с команды и понижается градус в сердцах болельщиков до умеренного уровня. Слышали ли вы о подобных заявлениях со стороны представителей «Зари»? Предполагаю, что нет. «Заря» скромно молчала, принимая комплименты и слова поддержки в свой адрес. А когда пришло время «ч», трусливо спряталась в кусты, как мелкий карманник из луганского трамвая 80-х годов.

 

Вы верите, что условный «Интер», окажись он в ситуации «Зари», не полетел бы в атаку? Может команда Антонио Конте и не пошла бы вперёд всеми силами, но выиграть бы встречу пыталась. Ведь это шанс, который сегодня есть, а завтра его может и не быть. Ведь это солдат, который узнал об освобождении генеральской должности. Ведь это человек, которому предоставился шанс переписать историю. Под каждый из этих случаев в мировой истории можно подобрать фамилию.

 

Но есть и те, кто довольствуется малым, плывёт по течению и даже боится помечтать прыгнуть выше головы. В таких случаях говорят о комплексе неполноценности.

 

«Заря» хотела третье место – «Заря» добилась своего. Таков сухой итог сезона. Вот только предупредить болельщиков фразой Андрея Аршавина стоило.

 

 

 

Почему второе место «Динамо» – стечение обстоятельств?

 

В 32 матчах серебряный призёр чемпионата потерях 37 очков. Это всё, что нужно знать об уровне команд-претендентов на чемпионский титул. Отставание от первой строчки составило 23 очка. А вы ещё хаяли английскую Премьер-Лигу, где «Манчестер Сити» был далёк от чемпионского титула, как «Колос» от зоны еврокубков.

 

При нормальных обстоятельствах такой перформанс «Динамо» должен был закончиться повторением или даже обновлением антирекорда клуба во времена Независимости. Но вот незадача! При всей убогости игры «Динамо» в текущем сезоне не нашлось никого, кто мог бы занять место выше.

 

Поэтому никогда не говорите о росте конкуренции в борьбе за медали. Говорите о снижении конкуренции в борьбе за чемпионский титул! «Динамо» – по составу на две головы сильнее соперников – существенно опустило свою планку, «Александрия» стала слабее, «Мариуполь» провалился, «Заря» существенно не улучшила свою игру, «Десна» просто стала стабильнее. Многие команды опустились на средний уровень и поэтому получилась иллюзия конкуренции. Если «Динамо» в следующем сезоне сыграет в свою реальную силу, разница в таблице между вторым и третьим местом будет очков 15-20.

 

 

 

Что будет в еврокубках?

 

Если даже президент «Динамо» говорит, что его команде в Лиге Чемпионов делать нечего, то дело обстоит серьёзно. Я был уверен на 100%, что киевляне уверенно обыграют «Зарю». Не благодаря тренерскому гению Алексея Михайличенко, а за счёт изначально более высокого класса. Это тот случай, когда петух уже клюнул и пора что-то делать. Вот игроки «Динамо» собрались и сделали.

 

Но если команду нужно настраивать (и ведь не получается) на игру – решающую в сезоне – с немотивированным соперником, то это беда бедой. Даже в третьем раунде у киевлян может быть непреодолимая оппозиция. Такое «Динамо» даже венский «Рапид» может одолеть. Вы же не сомневаетесь, что эта команда посильнее «колосов» и «александрий»?

 

Если вы знаете хотя бы одну причину, по которой «Динамо» должно выйти из группы Лиги Европы, то назовите её. При сохранении тренерского штаба и такой системы управления командой ничто не помешает украинскому клубу опростоволоситься и в этот раз. В уже прошедшем сезоне команда не вышла из «шаровой» группы без единого действительно сильного конкурента. Чтобы не повторить такой «фейл», Игорю Суркису стоит задуматься о радикальных шагах.

 

А «Заря», «Десна» и ещё одна команда (в нынешней форме я бы задумался о «Днепр-1») вряд ли готова совершить подвиг. От луганчан чуда не ждём – они ведь уже все свои задачи решили. Для «Десны» сами еврокубки – это уже праздник. «Александрия» ничего выдающегося в группе не показала и для начала пусть туда хотя бы попадёт. То же самое и о «Днепре-1». Буду очень удивлён, если на групповых этапах еврокубков Украину будет представлять больше трёх команд, которые туда попадают автоматически.

 

 

 

***

 

Кризис в украинском клубном футболе очень глубокий. Можно сетовать на финансовые сложности и непростое время. Но ведь во многих странах ситуация не лучше нашей, а клубы функционируют нормально. Просто у нас только у одного клуба есть своя чёткая стратегия и система работы. Остальные же работают каждый день как с чистого листа.

 

Вот отсюда и возникают ситуации, как в заключительном туре чемпионата Украины. Если бы «Десна» забила победный мяч, то это было бы эпично. Сразу можно было бы вспомнить развязку сезона 2009-2010 годов в чемпионате Турции. Тогда «Фенербахче» при ничейном счёте катал мяч в игре против «Трабзонспора», думая, что «Бурсаспор» в параллельной встрече проигрывает. А «Бурсаспор» взял и победил. После финального свистка игроки «фенера» выглядели как клоуны, от которых уехал цирк.

 

Фото - football.ua, АиФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов