Tribuna/Футбол/Блоги/Записки футболиста/VAR – хорошая штука, но она делает судей идиотами

VAR – хорошая штука, но она делает судей идиотами

Ситуация, которая произошла в матче «Астон Вилла» – «Шеффилд Юнайтед» стала мэмом. Но «накосячила» не только техника. Судьи тоже были хороши

Автор — MRX
18 июня 2020, 11:02
3
VAR – хорошая штука, но она делает судей идиотами

Скажу сразу, по моему мнению VAR – отличное изобретение для решения спорных ситуаций. Даже с учётом задержки времени игры, справедливость в спорте должна стоять на первом месте.

Именно справедливость отсутствовала в матче 28 тура чемпионата АПЛ между «Астон Виллой» и «Шеффилд Юнайтед». Вялая и скучная игра запомнилась в первую очередь моментом на 42-й минуте. Банальная подача мяча в штрафную площадку завершилась выходом из ворот Эрьяна Нюланда. Норвежский вратарь должен был спокойно забрать мяч в руки и начать атаку своей команды. Но что-то пошло не так. Сам Нюланд сыграл не лучшим образом, а после его партнёр по команде Кинан Дэвис влетел во вратаря и затолкал в ворота. Дело было прямо возле стойки ворот. Лучшего ориентира даже не придумаешь. Для того, чтобы снять все вопросы достаточно посмотреть, как вратарь упёрся мячом в стойку, но только с внутренней стороны. «Гол!» – подумаете вы. «Аж два раза», – с улыбкой ответит вам Майкл Оливер.

Система автоматической фиксации взятия ворот (GLT), которая должна отправить арбитру сигнал на наручные часы, в этом эпизоде дала сбой. Соответствующее сообщение Оливеру не пришло, и судья спокойно продолжил игру.

VAR, как и система автоматической фиксации голов, – это техника. А любая техника может выходить из строя. Тем более, сейчас лето, жара, карантинные ограничения не дают возможности задействовать максимальное количество наладчиков, техников, тестировщиков и других полезных людей за кадром. Но погодите! Есть же человек в чёрной форме в поле, который не мог не видеть взятия ворот. Или должен был хотя бы допустить такую возможность и задать соответствующий вопрос в комнату VAR. Этого сделано не было.

Допустим, Майкл Оливер занял неправильную позицию (смешно, конечно, в контексте разговора об одном из лучших арбитров АПЛ) или моргнул в неподходящий момент. Но ведь есть ещё лайнсмен, который во время стандарта находился на линии ворот и не мог не заметить человека с мячом в руках, упирающего этот самый мяч в стойку с внутренней стороны.

Вопрос болельщика команды гостей «Где же, чёрт побери, VAR и GLT, когда они так необходимы?» похоже останется риторическим. Но VAR варом, а всё же главный виновник шумихи – Майкл Оливер и его помощник. В любой иной лиге, где не используются современные технологии помощи судьям, главный арбитр с чистой совестью указал бы на центр поля. Но в АПЛ, как и других чемпионатах, судьи, похоже, забыли, что VAR или GLT – это всего лишь помощник, но никак не заменитель судей. Решение, согласно правилам игры, всё ещё принимают живые люди в судейской форме и именно они отвечают за происходящее на поле. И именно они вчера украли чистый мяч у команды Криса Уайлдера.