Tribuna/Футбол/Блоги/Новости футбола /Не Ириной Морозюк единой. Женщины-президенты мужских футбольных клубов

Не Ириной Морозюк единой. Женщины-президенты мужских футбольных клубов

Бывшая модель «Playboy», швея и наследницы. Кто они женщины-президенты мужских футбольных клубов?

9 мая 2020, 15:45
5
Не Ириной Морозюк единой. Женщины-президенты мужских футбольных клубов

Так сложилось исторически, что футбол практически у каждого из нас ассоциируется с мужским видом спорта. Но в последнее время женщины начали активно отстаивать свои права, заявляя, что их присутствие в футболе – это не экстраординарное, а обычное нормальное явление. И да, сейчас мы наблюдаем за национальными чемпионатами и еврокубками среди женских команд и постепенно привыкаем к женскому футболу. Но вот женщины-президенты мужских футбольных клубов – это выходит за грани нашего восприятия и считается каким-то новым трендом в современном футбольном мире.

Приводим подборку женщин, которые были или продолжают быть  президентами  мужских футбольных клубов.

 Розелла Сенси  была президентом  итальянского клуба «Рома» в период 2008-2011 годов

Розелла Сенси является одной из трёх дочерей Франко Сенси (который был президентом римского клуба с 1993 до 2008 года и считается одним из самых успешных президентов «Ромы»). После смерти отца Розелла унаследовала право на управление римским футбольным клубом. Как раз в этот период «Рома» переживала не лучшие свои времена с точки зрения футбольных и финансовых результатов. Клуб накопил большие долги за годы правления Франко Сенси и готовился к продаже. Однако  семья Сенси решила не продавать клуб в честь памяти Франко. На футбольном поле «Рома» также особо не радовала - лишь сезон 2009/2010 можно занести в актив римскому клубу: 2 место в чемпионате Италии и выход в финал кубка страны.

Плохие результаты команды Розеллу вообще не радовали и не устраивали: она позволяла кричать на футболистов в раздевалке после проигранных матчей, активно критиковать футболистов в прессе, пытаясь ссылаться на неудачи команды лишь по вине футболистов. За время правления Розеллы, которое насчитывает лишь 3 года, она сменила 3 главных тренера. Римский клуб  в то время тренировали такие известные тренеры, как Лучано Спаллети, Клаудио Раньери и Винченцо Монтелла.

Неутешительные финансовые и спортивные результаты подтолкнули Розеллу всё-таки продать римский клуб американской компании «Boston International Group. К слову, «Рома» стала первым клубом Серии А, который был продан иностранным инвесторам.

Франческа Менарини была президентом итальянского клуба «Болонья» в период 2008-2010 годов

В сентябре 2008 года Франческа Менарини становится президентом футбольного клуба «Болонья», который  только что вышел в Серию А. Она сразу же запретила материться футболистам и представителям клуба. Вот пример некоторых выражений, которые она запретила использовать: «Figlio di puttanab («сукин сын»), «Maledetto Stronzo» («гребаный ублюдок»), «Testa di cazzo» («круглый дурак») и Vaffanculo» («иди в задницу»).  Кстати, ей приписывают дружбу с той самой Розеллой Сенси, с которой они обговаривали трансферы и управления футбольными клубами. Фраческа Менарини понимала, что управлять футбольным клубом одной  - очень сложная процедура, поэтому спортивным директором клуба назначила своего отца,  Менарини Ренцо, который являлся и её главным советчиком по всем управленческим решениям в клубе.

Однако отношения с болельщиками «Болоньи»  у неё не сложились. Болельщики критиковали Франческу за неубедительные результаты клуба (команда боролась за выживание в Серии А)  и требовали её отставки.  В конечном итоге, в 2010 году Франческа Менарини подала в отставку.  За 2 года правления ей стоит отдать должное за то, что сумела сохранить «Болонью» в элите итальянского футбола.

Ольга Смородская  была президентом российского клуба «Локомотив» в период 2010 – 2016 годов

29 июля 2010 года Ольга Смородская становится президентом футбольного клуба «Локомотив». Смородская начала своё правление с массового увольнения: команду покинули спортивный директор команды,  2 вице-президента клуба и главный тренер Юрий Палыч Сёмин, который известен украинскому болельщику за годы тренерской карьеры в киевском «Динамо».  Новым  главным тренером команды Смородская назначила Юрия Красножана, однако он продержался на посту тренера только один год. Всего же Ольга Смородская поменяла 9 тренеров за 6 лет своего правления. Что касается спортивных достижений клуба, то при Смородской «Локомотив» выиграл Кубок России в сезоне 2014/2015 и бронзовые медали чемпионата России сезона 2013/2014.  А если говорить о Еврокубках, то здесь команда смогла лишь трижды зацепиться за 1/16 Лиги Европы и не больше.

Отношения с болельщиками у Смородской вообще были ужасные. Началось всё с увольнения Юрия Сёмина, которое болельщики «железнодорожников» никак не могли понять, накалялось всё и   футбольными  результатами «Локо» («10 лет лузерства», как выразилась сама президент), непонятной трансферной политикой и запретом 118 болельщикам посещать домашние матчи «Локо». Всё это окончательно переросло в акцию протеста. И болельщики даже придумали кричалку  «Увольняйте бабу из клуба».  Так и случилось, в 2016 году Смородская покинула пост президента клуба.  Сразу после этого у «Локомотива» пошли дела вверх, клуб наконец-то выиграл чемпионат России, Суперкубок, дважды кубок России и  вышел в групповой раунд Лиги Чемпионов.

Катарина Либхерр - президент английского «Саутгемтона» в период   2010-2017 годов, в наше время имеет 20% акций на клуб

Катарина Либхерр получила «Саутгемптон» в наследство в 2010 году от своего покойного отца Маркуса Либхерра.  Спортивным директором клуба она назначала бывшего главного тренера сборной Швейцарии по хоккею! Однако стоит заметить, что клуб при её правлении был середняком АПЛ, играл в Еврокубках и зарабатывал хорошие деньги на трансферах. Особенно хорошие взаимоотношения у «святых» наладились с «Ливерпулем», который приобрёл у них целых 6 игроков: Мане, Лаллану Ловрена, Клайна, Ламберта и Ван Дейка. Общая сумма трансферов составила 170 миллионов долларов.

Как видим, «Саутгемптон» основную ставку сделал на воспитании и продаже своих лидеров в более сильные клубы, а на вырученные средства клуб покупал новых молодых футболистов, платил зарплату сотрудникам и игрокам клуба, а также вкладывал в клубную инфраструктуру. Таким образом, Катарина Либхер показала себя хорошим руководителм клуба. 

Но в 2017 году Либхерр была вынуждена продать 80% акций клуба китайскому семейству Гао из-за долгов своего покойного отца.

Изабелла Лукомска-Пыжальска  - президент  польского клуба «Варта»

Изабелла Лукомска- Пижальска  - бывшая польская модель «Playboy».  С 2011 года она является президентом польского футбольного клуба «Варта» из города Познань, который выступает в Первой лиге Польши (во втором по силе  футбольном дивизионе Польши). В 2011 году клуб был в зоне вылета Первой лиги, поэтому Изабелла решила помочь клубу избежать этого вылета и попадания в финансовую яму. Кстати, она одна из самых богатых женщин Польши, её доход оценили в 15 миллионов злотых.

 Она сразу же заявила, что помогать ей в видении дел клуба будут профессионалы, а от себя она обещает улучшить финансирования клуба и привлечь спонсоров. А также подчеркнула, что футбольный клуб для неё -  не просто игрушка, а серьёзный проект.  И вот уже на протяжении 9 лет она является президентом клуба «Варта». В этом году клуб имеет реальный шанс подняться в «Экстраклассу»,- команда занимает второе место в Первой лиге, набрав 43 очка в 22 матчах.

Алона Баркат – президент израильского «Хапоэль-Беэр-Шева»

Алона Баркат является первой женщиной в истории Израиля, которая владеет футбольной командой высшей лиги.  В 2007 году она за 2 миллиона долларов купила футбольный клуб «Хапоэль-Беэр-Шева».  По образованию она простая швея, однако успешно вышла замуж за местного математика, который заработал своё состояние на ценных бумагах. 

В сезоне 2015/2016 «Хапоэль-Беэр-Шева» благодаря Алоне становится впервые чемпионом Израиля. А потом дважды подряд повторяет свой результат. Браво, Алона Баркат!  В 2015 году клуб выступал даже в четвёртом  квалификационном раунде Лиги Чемпионов, одного шага не хватило до группового этапа Лиги Чемпионов. А в сезоне 2017/2018 клуб вышел в групповой  этап Лиги Европы.

Ирина Морозюк – президент аматорского клуба «Лион»

В 2019 году Ирина Морозюк стала президентом аматорского клуба «Лион» из города Львов. Клуб купил её муж, который выступает в роли амбассадора клуба, а Ирине досталась должность президента. Вот как она прокомментировала дальнейшее развития клуба: «Чем будем отличаться? Первое, что я буду президентом. Во-первых, я — женщина. И непростая женщина. Я же с изюминкой. Во-вторых, хотим быть больше народным проектом. YouTube-канал, будут приколы разные. Мне нравится подход европейских команд, когда они устаналивают камеры в раздевалках, где все шутят, у них все живое, современное. Чего нет у большинства украинских команд».

Что из этого выйдет – поживём и увидим!

А как вы считаете, может ли женщина быть президентом мужского футбольного клуба?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кент-боксёр
29 мая 2020, 00:56
10
Все посты