Tribuna/Киберспорт/Блоги/Football Manager/Миколенко – самый талантливый украинец, а Шевченко не попадает в топ-3 тренеров Украины. Вердикт Football Manager 2021

Миколенко – самый талантливый украинец, а Шевченко не попадает в топ-3 тренеров Украины. Вердикт Football Manager 2021

Блог — Football Manager
Автор — Volоdymyr Harets
5 декабря 2020, 13:20
45
Миколенко – самый талантливый украинец, а Шевченко не попадает в топ-3 тренеров Украины. Вердикт Football Manager 2021

Вы уже попробовали новый Football Manager 2021? Мы – да, и он в традиционном порядке.

На прошлой неделе вышла полноценная версия игры и открылся доступ в редактор, где можно посмотреть на скрытые показатели всех футболистов и даже тренеров в игре.

Нам интересны украинцы и наша лига – поэтому мы прошлись по всем ключевым параметрам:

• Текущие способности (CA) – сумма всех характеристик футболистов, показывает текущий уровень игрока. Не может быть больше 200, но игрок с СА 180-190 уже может считаться суперзвездой мирового футбола. 

• Потенциальные способности (PA) – это максимальное значение, до которого может дорасти CA. Грубо говоря, потолок футболиста – и тоже не может быть выше 200. Игрок сможет раскрыть свой максимальный потенциал только при правильных обстоятельствах. Это будет зависеть от возраста, психологических атрибутов, скрытых атрибутов, время игры.

Мы уже дважды показывали вам рейтинги:

Не будем изменять традиции и в новом сезоне – и покажем даже больше. 

Марлос – лучший футболист Украины по сумме характеристик FM21

Как и в прошлом году, лучшим остается натурализованый бразилец «Шахтера» Марлос – единственный, кто преодолел отметку в 150 пунктов (из 200). Второе место сохранилось за Александром Зинченко, а вот на третье место ворвался Руслан Малиновский, который получил апгрейд на 11 пунктов рейтинга.

Из интересных моментов – высокое место Никиты Бурды (который в игре не травмируется так часто, как в реальной жизни) и отсутствие в топ-15 Романа Яремчука, которого бельгийские ресерчеры оценили только в 127 баллов. Хотя это не помешало ему вернуться в УПЛ в одном из моих ранних сейвов за огромные 22 миллиона евро в один из топовых клубов.

Легионеры УПЛ: тотальное представительство «Шахтера», точечные попадания «Динамо» и... «Днепра-1»

Нет особого смысла показывать общий рейтинг футболистов УПЛ, так как в какой-то степени это будет повторением предыдущей таблицы. Поэтому решили сфокусироваться на легионерах – таблица которых превратилась в один большой ресерч «Шахтера».

Первая пятерка – полностью за горняками. А в первой десятке всего два футболиста «Динамо» – Вербич и Кендзера. В топ-15 к ним еще присоединился Дуэлунд и защитник «Днепра-1» Дуглас (учитывая специфику, это скорее еще оценка бразильских скаутов, в Украине его будут оценивать уже в следующей версии игры).

Тайсон – все еще лучший легионер «Шахтера» по цифрам. Но, кажется, это последний сезон, когда он вообще попадает в подобный рейтинг.

Лучшие молодые украинцы – не старше 21 года, четыре вратаря в топ-15

По сравнению с предыдущим рейтингом снизили планку на два года – не U23, а U21. Поэтому в рейтинг не попал Виктор Цыганков (если вы переживаете за его судьбу, то его PA – 160).

Еще раз напоминаем, что в случае потенциальных способностей у многих будут плавающие показатели. В рейтинге представлен максимум, которого может достичь игрок, но очень часто получается куда меньшее число.

Интересно, что сразу четыре вратаря попали сюда – Лунин, Ризнык, Трубин и Нещерет. И ведь не скажешь, что не заслуженно. Но рейтинг по дополнительным показателям впервые в своей карьере возглавил Виталий Миколенко.

Шевченко – только на четвертом месте среди украинских тренеров. Но есть один нюанс

Новинка этого обзора – рейтинг тренеров от Sports Interactive. У них есть такой же показатель текущих способностей, как и у футболистов.

Возглавил топ Сергей Ребров – как единственный успешный украинский тренер за границей. А вот Андрей Шевченко только четвертый, пропустив вперед бывшего и нынешнего тренера солигорского «Шахтера». Но есть один нюанс – редактор показывает, что с такими успехами у главного тренера сборной оптимальные текущие способности должны достигать 181. Нужен какой-то успех на большом турнире – и Шевченко станет одним из самых крутых тренеров игры.

Не попали в рейтинг из-за гражданства, но достойны упоминания: у Луческу текущие способности – 155, у Каштру – 145, у Йовичевича – 100.

Бонус: что там вообще в мировом футболе?

Коротко: Месси на один пункт обогнал Роналду, а де Брюйне впечатлил разработчиков больше, чем Левандовски с его огненным сезоном.

Отдельным пунктом – как же сильно в АПЛ любят Харри Кейна, правда?