Tribuna/Футбол/Блоги/Стыдно Говорить/Футболисты боятся публично говорить о проблемах. А потом остаются ни с чем или судятся годами

Футболисты боятся публично говорить о проблемах. А потом остаются ни с чем или судятся годами

Банально не хватает смелости или не хотят выносить сор из избы?

10 января 2022, 19:49
18
Футболисты боятся публично говорить о проблемах. А потом остаются ни с чем или судятся годами

Банально не хватает смелости или не хотят выносить сор из избы?

Украинский футбол всегда кишел скандалами и подковерными играми. Футболистам не выплачивают зарплаты, в командах чудным образом меняются тренера, агенты заводят своих клиентов пачками в полумертвые клубы. Но говорят об этом лишь единицы, и чаще всего те, в смелости кого мы и так никогда не сомневались. Неужели всех все и так устраивает, когда под носом сотни примеров, которые должны были бы подталкивать совсем к другим действиям?

Пытаться разобраться в этом — дело противное и неблагодарное, а в большинстве случаев и вовсе все лежит на поверхности. Единственная разумная цель подобных текстов — напомнить потерпевшим, что о проблемах должны говорить в первую очередь они. Громко и не стыдясь.

Весь маразм ситуации в том, что все вышеперечисленное случается настолько часто, что это уже стало смешным. Над этим смеются уже даже те, кто в эту ситуацию и попали. Далеко за примером ходить не нужно. Артур Авагимян сегодня официально стал футболистом Александрии. Его переход знаменовался историей в Черноморце — клуб отказался платить зарплату за три месяца, разрешив осуществить трансфер. А футболист на это согласился. Ощущение, что он играл за одесситов вообще бесплатно, ведь сам Артур еще в начале пандемии шутил, что зарплату им выдавали йогуртом и печеньем. Вы можете себе представить такое хоть в одном достойном чемпионате?

А бред с Кочергиным в Заре еще не забыли? Человек до сих пор бегает в дубле, и конца этому не видно. Какая цель у этой «показательной порки?» И что самое главное, кто-нибудь слышал или читал хоть какой-нибудь комментарий игрока по этому поводу? Уже все, и не раз, сказали об этом в своих YouTube-шоу и написали в материалах. Но, кажется, это волнует всех, кроме самого игрока. Иначе чем можно объяснить подобную молчанку?

Один из лучших игроков украинского чемпионата пропадает с радаров, позже оказывается, что он бегает с молодежкой. Об этом спрашивают тренера на каждой пресс-конференции, он этого не отрицает и разводит руками, мол не в моих силах это изменить. Какие должны быть договоренности с Владиславом или какой ультиматум ему должны были поставить, чтобы он это терпел и молчал? Непонятно.

Перечислять подобную ересь, даже с топовыми игроками по меркам УПЛ, можно часами. Чего уж говорить о молодежи, которая не на слуху, или командах, которые Богом забыты в Первой или Второй лигах. Понятно, что в случае огласки всех этих недоразумений футболистов ждет лишение зарплат, палки в колеса при возможных трансферах, влияние всеми различными путями. А учитывая связи президентов клубов между собой и агентов, то все это не сложно и ограничивается одним звонком. Но разве уже сейчас они имеют не то же самое? Или, когда об этом знает общественность и болельщики, СМИ и, возможно, но маловероятно, сама УПЛ и УАФ могут повлиять на это, считается унизительным?

Человек с позицией и, простите, яйцами всегда ценится намного выше, даже если эта позиция не совпадает с мнением и восприятием большинства. Несоблюдение контракта, длительная финансовая задолженность и принудительные «воспитательные» меры — стыд для клуба, а не «внутрянка». И пока футболисты не научатся об этом говорить, до тех пор это будет считаться нормальным, а они будут потерпать. Решение проблемы просто. Пора задуматься.

Фото: Footboom.com, 24tv.ua.

Другие посты блога

Все посты