Tribuna/Футбол/Блоги/Стыдно Говорить/Лозунг «А мы «Динамо» Киев, шо такое?» уже не работает. Киевский гранд постепенно теряет болельщиков

Лозунг «А мы «Динамо» Киев, шо такое?» уже не работает. Киевский гранд постепенно теряет болельщиков

Печальную тенденцию объясняет Владислав Дунаенко.

14 ноября 2020, 10:14
75
Лозунг «А мы «Динамо» Киев, шо такое?» уже не работает. Киевский гранд постепенно теряет болельщиков

От редакции: вы находитесь в блоге Стыдно Говорить. Его автор написал этот пост в рамках конкурса «Лучший блогер Украины-2020». Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской.

***

«А мы «Динамо» Киев, шо такое?» – легендарная фраза, сказанная Эдуардом Викторовичем, преданным болельщиком киевлян, в преддверии матча с «Барселоной» в 1997 году. Как никогда актуальным стало высказывание осенью этого года – «Динамо» впервые за 5 лет вышло в Лигу чемпионов и в группе вновь встречается с «блаугранас». Но не многие догадываются, что этим принципом руководствуется и менеджмент бело-синих все эти годы.

Проблема вскрылась намного раньше, чем ее показал переезд «Шахтера» на НСК «Олимпийский». В Киеве уже давно нельзя быть уверенным на 100%, что его коренной житель поддерживает столичную команду. Сейчас модно болеть за «Колос», на районе фанатеть за «Оболонь», следить за стабильными победами горняков и даже в шутку глорить за «Олимпик» (да, я уверен, что есть и такие). Традиция поддерживать «Динамо» целыми семьями «от отца к сыну» уходит в небытие. Виновато само «Динамо».

Позиция Игоря Суркиса, наносит клубу колоссальный ущерб. Нельзя думать, что за вас будут болеть только потому, что вы «Динамо» и когда-то выиграли какие-то трофеи. Нужно работать с болельщиками, менять работу службы пиара и маркетинга. Сам по себе Суркис – не проблема, проблема в системе, которая возникла при его руководстве. Взгляды на развитие клуба не соответствуют современным реалиям. «Динамо» просто не стремится быть инновационным клубом, для этого нужно меняться. А перемены там не любят. 

Правда, что Суркис в «Динамо» души не чает. Но это как чадолюбие в его худшем проявлении. Когда ты своей любовью не даешь развиваться ребенку. Схватил его, прижал к себе – мое, не отдам никому. На одной чаше любовь, а на другой – развитие. И любовь мешает развитию. Нужно думать над такими вещами.

Главред сайта «Динамо» в интервью Tribuna.com говорил: «В «Динамо» очень сложно и одновременно просто работать. Можно ничего не делать, имитировать деятельность, тебя никто не будет трогать. Сложно тогда, когда пытаешься что-то делать, возникает много вопросов и проблем». Это и есть ответ на многие вопросы.

Неизвестно, что должно произойти, чтобы в клубе начали работать по-другому. За последние несколько лет партнеры киевлян сделали для привлечения внимания больше акций, мероприятий и ивентов, чем сам клуб. Да, это плюс, ведь «Динамо» выбрало таких инициативных партнеров, но самим тоже нужно что-то делать. Нельзя сидеть и ждать, что к тебе придут и предложат стратегию развития, надо шевелиться самостоятельно.

Пока все будет продолжаться так, как сейчас, на трибунах даже после окончания пандемии будет все меньше и меньше людей. Вне зависимости от результатов и тренера. Родители будут вести детей не к памятнику Лобановского возле одноименного стадиона, а на матч «Шахтера» на НСК. Юные футболисты-киевляне не будут мечтать попасть в «Динамо», будут ездить на тренировки на Святошино или в Счастливое. Это все есть уже и сейчас. Даже у себя во дворе чаще можно увидеть соседа в полной экипировке «Шахтера», чем мелких с мячом в футболках с ромбом на груди. Процесс необратим.

Статус «народного клуба» блекнет. Пора что-то делать.

Фото: «Команда Онлайн»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты