Tribuna/Футбол/Блоги/Стыдно Говорить/Кого ненавидят украинские фанаты? У них есть враги

Кого ненавидят украинские фанаты? У них есть враги

Не сложно догадаться почему.

22 сентября 2019, 18:31
30
Кого ненавидят украинские фанаты? У них есть враги

Не сложно догадаться почему.

На неделе в сеть попало фото, на котором фанаты сербской «Црвены Звезды» растянули флаг непризнанной ДНР прямо в центре Мюнхена. Как ожидалось, это вызвало череду негодований не только среди отечественных хулиганов и ультрас, но и простых украинцев. Непростые отношения сербских и украинских фанатов имеют достаточно продолжительную историю. Кроме сербов, конфликты были и представителями других стран.

«Украинцы, вы нам не братья! Вы мерзкие животные!»

С таким заявлением выступили многие болельщики после недавнего матча со сборной Украины во Львове: «Вы надругались над нашим флагом, пели мерзкие песенки и сдружились с хорватами. Это провокация против Сербии. Я думал, что если вы не признаёте Косово, то мы можем быть друзьями или даже братьями, ведь между нашими народами много общего. Но вы оказались националистами, ненавидящими другие страны».

Конфликт на политической почве возник задолго до вышеупомянутого матча. Сербские болельщики ни раз на матчах своих и дружественных команд вывешивали флаги непризнанных Донецкой и Луганской республик. Кроме того, в 2017 году были выдвинуты предположения об участии сербских наемников в войне на Донбассе со стороны террористов. Активная поддержка России со стороны сербов – главная причина взаимной ненависти.

Украина и украинские фанаты не признавали независимости Косово, в ответ ожидая взаимной поддержки от Сербии по поводу войны. Разочаровавшись в поведении и заявлениях сербов, украинские болельщики встали на сторону хорватов в Балканских разногласиях. Теперь в стороны представителей Сербии на украинских трибунах часто звучат «Србе на вербе» и «Руська курва».

Кроме того, данный конфликт стал поводом для того, чтобы не продавать билеты на выездной матч в Белграде для украинских болельщиков. УАФ ссылается на обеспечение безопасности.

Фанатов "Олимпиакоса" предупредили: флаги России и "Спартака" в Киев не брать

Неприязнь к греческим фанатам возникла на почве все тех же причин: поддержка антифашистами России в войне и конфликте с Украиной. На матчах греческих команд не единожды вывешивались флаги агрессора и непризнанных республик. Дружба с отдельными российскими и сербскими командами так же повлияла на взаимоотношения.

Не лишним будет упомянуть о конфликте киевских фанатов в Греции: и на выезде против «АЕК», и против «Олимпиакоса». Совместное нападение греческих и российских фанатов подтвердило все догадки, которые были до этого. Дружба с московским «Спартаком», которой отличались и фанаты другого украинского клуба, лишь подогрело и без того горячую ситуацию.

«Львов – колыбель польского футбола»

Поляки – исторические противники украинских фанатов. В последнее время ситуация еще больше накалилась. Все из-за получения безвиза и большого количества украинцев в Польше. «Польша для поляков», - часто можно услышать от поляков на матчах и повседневной жизни. В дни матчей польских команд, особенно «Легии», украинцам советуют не появляться в близлежащих местах.

Исторические основания для конфликта проявляются практически на каждом матче сборных. В основном, провокации исходят со стороны поляков. Так в 2016 году во Франции во время Евро польские фанаты атаковали украинских, за год до этого на поляков напали в Киеве. Позже происходили еще столкновения, но не такие массовые.

Так же на улицах больших польских городов можно встретить представителей польского хулиганизма в футболках с надписями: «Бандеровец мне не брат», зачеркнутыми украинскими символами и прочей атрибутикой, которая разжигает межнациональную вражду.

Напрямую с российскими фанатами давно пересечений не было. Единственное, инцидент в Греции – хулигана «Спартака» атаковали представителей киевского «Динамо». Противостояние красно-белых и бело-синих возникло еще во времена Советского Союза, но сейчас потеряло свою актуальность. Российские и украинские команды специально разводят на всех турнирах. Но из списка врагов их вычеркивать не стоит.

Фото: Getty Images, OBOZREVATEL

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты