Tribuna/Футбол/Блоги/Стыдно Говорить/«У меня тут есть медали, я выберу себе продуктов?» Евгений Шевченко об отсутствии профессионального спорта в Украине

«У меня тут есть медали, я выберу себе продуктов?» Евгений Шевченко об отсутствии профессионального спорта в Украине

Владислав Дунаенко пообщался с профессиональным бойцом об переезде в Европу, развитие спорта в Украине и о дружбе с лучшим кикбоксером мира Артуром Кишенко.

28 мая 2019, 09:25
8
«У меня тут есть медали, я выберу себе продуктов?» Евгений Шевченко об отсутствии профессионального спорта в Украине

Владислав Дунаенко пообщался с профессиональным бойцом об переезде в Европу, развитии спорта в Украине и о дружбе с лучшим кикбоксером мира Артуром Кишенко.

- Ты согласен с утверждением, что ты, как боец, больше известен в Европе, чем в родной Украине? Обидно ли это?

– Я провел в наших краях всего 1 бой, и то он был в Молдове. Уже после этого я переехал по предложению в Голландию. В Европе мой труд ценится по-другому. У нас люди четко разделяют работу и спорт. Меня спрашивали: «Как ты зарабатываешь на жизнь?». Я говорил, что тренирую, дерусь – это мой заработок. В ответ: «Не, ну это понятно. А работаешь кем?».

У нас люди не понимают, что спорт может приносить деньги. За всю свою профессиональную карьеру я ни одного боя не провел в Украине. Поэтому, смысл обижаться или жалеть о том, что меня кто-то не знает?

- В одном из новостных сюжетов на ТВ ты говорил о своем возможном переходе в классический бокс, в другом опровергал это нежеланием возвращаться на любительский уровень. Ты задумывался об этом в серьез? Насколько это реально сейчас в твоей карьере, если предложат бой на профессиональном ринге, но достаточно низком уровне?

– Скажу так, что такие предложения уже поступали моему тренеру Артуру Кишенко. Он даже общался по этому поводу с отцом Василия Ломаченко. Анатолий Николаевич сказал простую вещь: «Нет смысла уходить оттуда, где ты первый туда, где ты будешь начинать последним».

Но опять же, я прекрасно понимаю, что даже, если стартовать в боксе, это нужно делать не в Украине. Сейчас весь бокс находится в Штатах, поэтому если классический бокс – только Америка. С одной стороны, и шило на мыло не хочется менять, но цена – вопрос.

- Не будем забывать про возраст. Какую он играет роль?

– Мне кажется, что это в первую очередь еще зависит от весовой категории. Тяжеловесы чуть ли не до полтинника боксируют. А моя весовая работает на износ быстрее. В 35-36 основная масса уже заканчивает. Думаю, были бы предложения, я бы подумал. Возможно, почему бы и нет.

- В интернете указано, что ты провел 33 поединка и все заграницей. Последний бой был больше года назад. С чем связан такой большой перерыв?

– На данный момент я направил свои силы немного в другое русло. Я понимал, что вроде все классно: я живу в Европе, тренируюсь, по немного все движется. Но в то же время, мне нужны были перемены. У меня как раз была травма, я ее залечил плаваньем. Нельзя было вообще нагрузки никакой, у меня были протрузии дисков поясничного отдела. Мне доктор сказал, что нужно сделать перерыв полгода: не бегать, не прыгать, не бить.

Со временем я восстановился и потом стоял выбор: возвращаться или начинать что-то другое. Я решил, что нужны изменения, поэтому я начал тренировать. И плюс это связано со спадом. Когда я был в Голландии в 2012-2014 годах, кикбоксинг поднимался на уровне, рейтинг его поднимался и в целом это было популярно. Сейчас, как показывает практика, оно идет на спад. Появился UFC, другие ММА-промоушены и они отодвинули кикбоксинг немного в сторону.

Я дрался в лучших промоушенах. Мне казалось, что, если я попаду в топ-лигу, моя жизнь изменится. Когда я попал туда, я дрался с легендами тайского бокса и кикбоксинга на одном ринге. Я дрался с ними в Китае в платных трансляциях, но сказать, что как-то финансово сильно меняется ситуация… Да, она меняется, побольше, чем в Украине, но для Европы – ничего такого. Для того, чтобы тренироваться, развиваться, дальше двигаться, я должен быть в Европе. А получается, что я работаю в ноль.

В связи с этим решил взять перерыв. Пока попробую позаниматься делами дома. Если это будет выгодно и перспективно, то буду принимать решение о смене деятельности.

- Для многих бойцов становится переломным момент, когда нужно подавить свои амбиции, как боксера, и перестроиться на тренерскую работу. Расскажи, как ты с этим справлялся.

– Я, тот человек, который не зацикливается. Есть люди помешанные, которые всегда и везде говорят о боксе. Ты спрашиваешь, как у него дела, а он опять начинает рассказывать про тренировки. А мне, блин, интересно, просто, как у него дела.  Завтрак, обед ужин – везде разговоры о зале, так нельзя. Я не такой. Я четко разделяю жизнь зала и жизнь за пределами зала.

Вот даже элементарно – университет. У меня 2 высших образования. И ни одно из них не связано со спортом. При том, что у меня были предложения идти в спортивные вузы. В НАУ я закончил факультет психологии, в МГУ – менеджмент организации и управления бизнесом. Я не хотел, что образования пересекались между собой и со спортом.

И сейчас подавлять эти эмоции бойца мне не сложно, я не считаю, что это шаг назад или я сдал. Я наоборот сделал шаг вперед для улучшения своей жизни и ситуации в целом.

- У мысли про помешанность есть 2 стороны медали: можно либо слишком быстро перегореть, либо добиться своей цели быстрее.

– Вот смотри, когда я жил в Голландии, был период, когда мне не фартило. Я классно себя показывал, боксировал, но не мог выиграть, мне не давали победу. У меня постоянно что-то случалось: выигрываю бой, у меня рассечение – останавливают бой и без всяких объяснений отдают победу сопернику.

Все материализуется. Я сидел в раздевалке, мой выход был следующим. Заводят пацана, который дрался передо мной, а у него рассечение. Я подумал: «Никто не застрахован. Такая ситуация может быть и со мной». Я выхожу на бой, рассечение и уже меня заводят так же в раздевалку. И тогда я понял, что нельзя концентрироваться только на одном.

У меня было четыре поражения подряд, мне не давали победы. И я понимал, что не могу выбраться с этой ямы. И мне тренер сказал: «Жека, ты не выигрываешь потому, что зацикливаешься. Мне нужно выиграть, нужно выиграть. Ты как в туннеле, идешь вперед и не смотришь по сторонам. Может нужно иногда оглядываться, осматриваться?»

Я даже сейчас прислушиваюсь к этому совету. Зачем обходить 10 километров, если можно оглядеться, найти другую дорогу и обойти 2? Я не завязал со спортом, я тренируюсь каждый день и поддерживаю свою форму: бегаю, прыгаю, спаррингую. Я не закончил с боями, вероятнее всего, я еще выйду на ринг.

- В кикбоксинге существует множество разделов. Ты с.разу стал выступать в К-1 или тоже прошел через семи-контакт, фулл-контакт и тд?

– Да, я, когда пришел в кикбоксинг, мне было лет 7. Нас изначально не пускали выступать в жестких разделах. Тогда, наверное, еще не было раздела К-1, самым жестким был раздел лоу-кик и фулл-контакт. Нас, как малых, сначала запускали на лайт-контакт. Я выиграл чемпионат Украины почти по всем разделам: лайт-, фулл-контакт, лоу-кик и по К-1.

В разделах лайт-, семи-, фулл-контакт особо сильно бить нельзя. Делали предупреждение за сильные удары. Ты вроде выигрываешь, сильно ударил несколько раз – дисквалификация, до свидания. Мне кажется, сильные удары определяли по звуку, насколько хлестко попал. Ты можешь даже не почувствовать, а судья за этим следит.

- Ты, как чемпион мира и по тайскому боксу, и по кикбоксингу, наверняка часто слышал фразу, что кикбоксинг – это муай-тай для девочек. В кикбоксинге ведь нельзя бить локтями и серии коленями. Имеет ли это место быть и что ты можешь ответить на это?

– Конечно, так сказать нельзя. Стоит обратить внимание, что профессиональный спорт – далеко не любительский, много отличий. Почему-то тайские боксеры, которые даже так говорят, профессионально выступают по кикбоксингу. Потому, что деньги платят в кикбоксинге, а не в тайском боксе. Нельзя определить, какой из этих видов спорт жестче. Профессиональный спорт, каким бы он не был, и есть самый жесткий. У меня было четкое разделение: до профессиональной карьеры и после ее начала.

На тот момент, когда я прилетел в Голландию, я уже дрался на мире и уверенно себя чувствовал. Думал, что приеду сейчас и буду катать. А когда приехал, мне дали понять: «Парень – ты ноль».

Я подрался на Чемпионате мира по тайскому боксу, Кубке мира по кикбоксингу и тогда уже решил переходить в профессионалы. Украины медаль на Кубке мира оценила в 300 евро. О чем говорить? Ты всю свою спортивную карьеру к этому идешь, а это просто не ценится. Любой разнорабочий может заработать эту же сумму за месяц, а ты к этому достижению идешь 10 лет.

- Тебе предлагали когда-нибудь сменить гражданство и выступать за другую сборную, в которой это больше ценится?

– Как такового, предложения сменить паспорт не было потому, что я выступаю не в олимпийской дисциплине. Но, когда мне поступило предложение уехать жить и тренироваться в другой стране, представлять их клуб, я согласился. По сути, наверное, это тоже самое. Но на профессиональных поединках я все равно выхожу под флагом Украины. Хотя один раз была матчевая встреча Греции против Нидерландов, и я выходил под флагом Нидерландов.

- В YouTube на твоей странице загружен фильм «Сила воли», в описании указано, что он основан на реальных событиях. Расскажи подробности: кто предложил снять, вышел ли он на широкую публику, и что все-таки правда, а что додумка.

– Предложение было очень спонтанное. Предложил снять знакомый, он захотел поучаствовать в конкурсе короткометражек. Я согласился, это интересный опыт. Что-то взяли с реальной жизни, что-то придумали. Боюсь показаться нескромным, но мне кажется, если снимать про меня и мою карьеру полностью, то можно снять полный документальный фильм. А тут нужно было все вместить в 10 минут, поэтому переезд в Голландию даже не показывали.

- Кроме Голландии, ты жил и тренировался в Испании, Барселоне. Расскажи особенности занятия кикбоксингом в этих странах, в сравнении с Украиной. Поделись в целом атмосферой спорта в этих странах, отношением к нему.

– В Голландию я подтянулся с помощью моего друга, тренера, партнера Артура Кишенко. Мы тренировались вместе в одном клубе, у нас был один тренер, выступали за одну команду. Потом у него забеременела жена и он принял решение, что климат в Голландии ему не подходит и он будет переезжать в Испанию.

Я ему сказал, что сюда прилетел благодаря ему, поэтому я его поддержал и решил ехать за ним в Испанию. Когда мы прилетели в Барселону, у нас не было ничего, даже зала для тренировок. Мы тренировались изначально в спартанских условиях, а жил я у него дома. Мы бегали на берегу моря, ездили к товарищу в зал тренироваться потом уже. По факту, мы приехали в никуда имея ничего.

Со временем с кем-то разобщались, сдружились, потом и я начал снимать квартиру. Артур чуть позже открыл уже свой зал «KyshenkoGym», по чуть-чуть все наладилось.

Насчет сравнения, начнем с того, что в Украине нет профессионального спорта: тайского бокса и кикбоксинга. У нас все заточено под любителей. Всем нужны медальки, нужно показывать министерству отчеты, что мы такие классные. Я сейчас общаюсь со многими ребятами со сборной, они голые и босые. Ну хорошо, есть у тебя медали, а дальше что? Я ж не могу прийти в магазин и сказать: «Слушайте, у меня тут есть медали, я выберу себе продуктов, хорошо?». Приходит момент, когда надо выбирать: ты дерешься и зарабатываешь деньги или копишь медали и ходишь босый и голодный.

Профессионалу надо четко принимать решение. А у нас все говорят, что тебе повезло, ты попал под такую волну. Мне повезло только потому, что я отказался от всего и рискнул улететь. Мне было 18 лет, было реально непросто лететь в чужую страну, не имея ни денег, ни друзей. У меня кроме Артура, там никого не было, уже со временем обживался и заводил знакомства. 18 лет, наверное, самый крутой возраст. У всех движухи, тусовки, друзья, а ты берешь от всего отказываешься и ходишь только на тренировки.

Испания, по сравнению с Голландией, в плане развития кикбоксинга отстает глобально. Кишенко один из двигателей процесса развития боевых искусств в Испании. Там все заточены на футбол, он там везде. В пабах с самого утра и до вечера транслируют футбол, начиная с лиг детей 13-ти лет, 16-ти лет, 18-ти и под вечер уже Примеру. Для нас это было дико, когда в пабе у нас обычно смотрят вышку, а тут приходишь – смотрят малых.

- Для тех, кто не знает, расскажи и объясни, что тебя связывает с Артуром Кишенко и как он повлиял на твою спортивную карьеру?

– Когда я еще тренировался в Украине, я слышал о нем, но не был знаком. А когда уже переехал тренироваться в Европу, мы сдружились, как земляки. Артур одессит, тренировался в Одессе и в Голландию уехал раньше меня. Если так сравнивать, он первое поколение сборной, а я уже помладше – второе или третье. В Голландии мы уже были одноклубники, он мне всячески помогал со своим опытом, он уже тогда был топовым бойцом.

На первом месте он для меня друг, когда уже переехали в Барселону – он стал для меня тренером. Я понимал, что для того, чтобы у меня что-то получалось, мне надо его слушать и относиться в зале, как к тренеру. В зале – тренер, вне зала – друг. Business, only business.

- Ты говорил о том, что юношам, которые занимаются каратэ, тхэквондо и другими боевыми искусствами, у которых нет профессионального продолжения, не повезло. На званиях чемпион мира и чемпион Европы развитие для них заканчивается. Сейчас эти виды спорта включены в программу Всемирный и Европейских игр, точно так же, как тайский бокс и частично кикбоксинг. Планируешь ли взять участие в 2021 году во Всемирных играх по одному из родных тебе видов спорта?

– Нет, я даже не думал над этим и не рассматривал эту возможность. Я понимаю, что это тот же Чемпионат мира, те же бойцы. Да и финансово это никак не отразиться. У меня есть знакомые, которые выигрывали и два, и три раза на этих играх и сказать, что что-то изменилось нельзя. Люди выиграли в этом виде спорта все, что можно было и даже не единожды. И при том, у них нет до сих пор ни машины, ни квартиры.

- Сейчас ты занимаешься тренерской деятельностью в Киеве. Ты тренируешь людей, которые занимаются для себя или есть спортсмены, на которых ты делаешь ставку?

– Если есть спортсмены, которым нужно помочь подготовиться, то я, конечно, помогаю. Я раньше проводил спарринги специально для топовых бойцов, мы собирались и рубились между собой. Я так же помогал Ярославу Амосову, когда он подписал контракт с Bellator. Мы тренировались вместе и работали над его школой бокса, руками.

Я не против растить спортсменов, но я отношусь к этому очень ответственно. Я разговариваю с родителями, когда они приводят ребенка ко мне на занятие. «Ну мы вот хотим…». Я готов помогать человеку, который реально стремится. А я спрашиваю у родителей, какие у них планы, готовы ли они, что их сын уедет в 17-18 лет заграницу строить бойцовскую карьеру. Они говорит «нет». Они хотят, чтобы он по месту тренировался, в университет ходил. Для них это просто, как хобби. Если у них нет каких-то глобальных целей, то я не готов тратить свое время. Растить, чтобы потом, когда он выиграет образный Чемпионат Украины и скажет хватит, я остался без бойца, на которого делал ставку. Если человек готов идти до конца – я возьмусь, а для потехи родителей не вижу смысла.

- Поделись своими спортивными планами: есть еще что выигрывать или пора ставить жирную точку?

– Я продолжаю поддерживать свою форму, держать себя в тонусе. Возможно, с боями еще не закончено. Но уже хочется развивать в себе тренерские качества, я думаю над открытием своего зала. Хочу помогать парням, которые готовы отдаваться и жертвовать всем ради достижения спортивных целей. Есть выходы, чтобы помогать им же уезжать в Европу, даже с Артуром.

Если у меня, обычного парня с Борщаговки, который тренировался в разваленном садике на районе, получилось, то почему не выйдет у других? Я сейчас понимаю, что проделал путь от Борщаги до Китая, топовых боев. Иногда, это кажется даже нереальным. У меня были моменты, когда я видел бойцов по телевизору, а потом выступал с ними на одном турнире. Все реально, главное искренне этого хотеть.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты