Tribuna/Футбол/Блоги/Football is all in/Мучения Хуана. Почему испанец не заиграет при Моуринью

Мучения Хуана. Почему испанец не заиграет при Моуринью

Блог «Football is all in» рассказывает, почему Хуану Мате не место в нынешнем «Челси» и что смена клуба в январе лучший вариант для испанца.

Блог — Football is all in
Автор — Yankee
17 января 2014, 01:52
3

Блог «Football is all in» рассказывает, почему Хуану Мате не место в нынешнем «Челси» и что смена клуба в январе лучший вариант для испанца.

С открытием трансферного окна слухи вокруг перехода Хуана Маты в другой клуб стали активнее появляться в прессе, хотя и до этого их было не мало. Наиболее привлекательным выглядит вариант переезда из Лондона в Париж, но, по словам самого испанца из клуба он уходить не хочет и будет доказывать Моуринью свою состоятельность на футбольном поле. Сам же португалец заявил, что никаких предложений касаемо испанского полузащитника не получал и продавать его не собирается.

Если честно весь этот обмен любезностями, который длиться с начала сезона уже порядком надоел. Всем давно понятно, что Мата не вписывается в игровые построения «синих», что Оскар для Моуринью является идеальной кандидатурой на место атакующего полузащитника и менять свои взгляды «special one» не привык. Для португальца важно чтобы игроки линии атаки играли без мяча так же здорово, как и с ним, а именно постоянно прессинговали соперника. В этом и заключается принципиальная разница между Оскаром и Матой.

Последний раз Мата появлялся на поле в 20 туре против Саутгемптона и был заменен на 53 минуте. Отсутствие постоянной игровой практики не может положительно сказаться на игровых кондициях испанца, да и психологический аспект исключать нельзя. В данной статье приведены статистические показатели и расписаны плюсы и минусы в игре испанского полузащитника. Моуринью прагматично использует Мату для решения локальных задач, но не видит его в качестве игрока основного состава. А все разговоры про то, как он нужен команде не более чем перестраховка на случай эпидемии травм и создания конкуренции среди молодых футболистов.   

Жозе никогда не поставит интересы игрока выше команды, именно поэтому в последнем матче против «Халл Сити» Мата не появился на поле. «Челси» выигрывал со счетом 1:0 и для удержания победного результата нужны были игроки оборонительного плана способные «засушить» игру. Профессионализм Хуана безусловно заслуживает уважения, но если до конца сезона ситуация не измениться уход испанского полузащитника неизбежен. Притом, что его потеря не станет критической для команды и в другом клубе Мата снова сможет показывать свой лучший футбол, к которому мы все привыкли.

Другие посты блога

Все посты