Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний Інстинкт/Чемпионство Моуринью под угрозой, а Лестер показал чья контратака лучше

Чемпионство Моуринью под угрозой, а Лестер показал чья контратака лучше

Разбор матча Тоттэнхем - Лестер!

20 декабря 2020, 21:53
2
Чемпионство Моуринью под угрозой, а Лестер показал чья контратака лучше

Добрый вечер любители футбола! Сегодня состоялся центральный матч 14 тура АПЛ между Тоттенхэмом и Лестером.

Еще перед самим матчем не было совсем ясно кто же все-таки будет играть первым номером, ведь обе эти команды больше любят играть от соперника. С первых минут инициативу в свои руки решили взять "шпоры". Моуринью в начале матча понял, что если он хочет играть вторым номером, то лучше всего изначально забить на первых минутах гол и уже играть в своей любимой манере. Но, у них это не получилось и "автобус" на остановку "Тоттенхэм Хотспур" не приехал.

Но, давайте же разберемся как играли сегодня эти две команды и как так получилось, что Моуринью не смог сегодня снова победить. И так,поехали!

1. Прессинг

Начнем с команды Роджерса. Она вышла играть матч в расстановке 4-1-4-1 с Варди на стрие атаки. Но при прессинге Мэддисон выдвигался вперед и помогал Джейми создавать давление на центральных защитников Тоттенхэма, что бы те пользовались флангами где конечно же меньше пространства.

Жозе в свою очередь играл более сложно и он очередной раз показал как Тоттенхэм очень много бегает без мяча. Моур играет при схеме 4-2-3-1 с Кейном в нападении и двумя опорниками которые могут очень быстро при надобности вернутся и помочь своим центральным защитникам. Но когда шпоры играли без мяча они встречали своего соперника на чужой половине поля в составе троих игроков. Кейну помагали Сон и Ндомбеле, но очень часто им еще помогали Сиссоко ка дополнительная единица давления в центре и Ло Чельсо который давил на Кастаня и несколько раз им так удавалось убежать в контратаку.

2. Передачи

Я не зря начал разбор игры именно с прессинга. Учитывая, что команды играли очень плотно друг с другом, то и свободных зон в центральной части поля было не очень много и каких-то вразумительных комбинаций в короткий пас мы за матч так и не увидели. Но зато команды начали использовать длинные передачи,считая что это самое опасное оружие для создания результативных атак. В сумме команды подали за весь матч сделали 53 навеса! И более удачным в этом компоненте игры был Лестер, что и сказалось на результате

3. Голевые моменты

Игра казалась очень динамичной, игроки очень много двигались с мячом, но к сожалению это все было только в районе центрального круга в большинстве своем и даже если команды доходили до чужих ворот, то очень мало там создавали.

Если посмотреть на инфографику ударов по воротам обоих команд, то Лестер был сильнее своего соперника и имел потенциально больше шансов для того , что бы забить мяч своими усилиями. Но в этом матче свои скиллы в результативные действия они не превратят, им в этом помогут

Но в данном случае все-таки нужно сделать одну небольшую ремарку. Несмотря на то что Лестер больше пытался бить по воротам Льориса, но самый опасный момент был именно у ворот Шмейхеля на 71-й минуте после подачи, вышедшего на замену Гарета Бейла. Изначально Барнс проиграл борьбу Алдервейрелду и тот в свою очередь отдал точный рас прямо на Сона, который был в одиночестве в своей зоне, несмотря на то, что возле него было три игрока в синей форме. Но Шмейхель выручил "лис" и еще раз показал свой высший скилл игры на ленточке

Еще к голевым моментам я бы отнес вмешательство VARа в игру, когда на 48-й минуте Мэддисон вышел один на один против Льориса и забил гол, но судьи увидели там положение вне игры. Как по мне там не было офф-сайда так как той частью руки которая там находилась невозможно было забить гол. В любом случае это очень спорное решение бригады арбитров, но в конечном счете оно никак на игру не повлияло по этому шумихи не будет очень много

4. Голы

Вот мы и подошли к самому главному. В этой игре их было не очень много и были они забиты не с игры, но все равно очень показательны

Начнем с первого гола. Судя по добавленному времени арбитра которое было показано над игровым счетом во время трансляции, то матч должен был уже закончится и возможно это как-то повлияло на концентрацию игроков Тоттэнхема которые защищались. Но все началось с банальной ошибки Кейна в центральной зоне, после которого был назначен стандарт. Следующая ошибка была уже совершена при оборонительных действиях, когда Барнса одного оставили на фланге и Сиссоко пришлось выдвигаться на него.

Но Орье не почувствовал этот момент, он был сконцентрированным на чем-то своем и упустил Фофану

И Серж в свою очередь ничего лучше не придумал как просто толкнуть защитника Лестера. Был ли здесь пенальти? Конечно был. Орье уже не успевал принять этот мяч и никак уже не мог побороться за его прием и Фофана мастерски поставил корпус и заставли защитника Тоттэнхема сфолить на себе и как результат Варди меняет счет на табло.

Второй гол Лестера был еще более нелепый чем первый. На этот раз все началось при ведении позиционной атаки Тоттэнхема. Ло Чельсо отдал не самый сложный пас на Лукаса Моуру, о последний возможно из-за малого игрового времени или неправильно выбраной позиции теряет мяч под давлением Ндиди и опорник Лестера начал эту голевую контратаку.

Лисы решили провести контратаку по свободному правому флангу на котором играл Барнс, но и здесь отметился бразилец. Он как бы решил вернуться в оборону и помочь своим опорникам, но по какой-то причине решил не мешать Барнсу сделать навес на Варди

Здесь также случился очень интересный момент. При подаче Барнса Джейми крыли Сиссоко и Алдервейрелд. Крыть Варди пошел именно француз. Но тот решил почему-то прогнутся под небольшим Варди. Возможно из-за неожиданности или уж очень хорошо прыгнул англичанин, но факт в том, что Сиссоко борьбу проиграл и бельгиец скорее всего не ожидал такого развития событий и по инерции сделал шаг к воротам Льориса чем и удвоил перевес лис в этом матче.

Нельзя винить Тоби в том, что он так сделал. Но нужно признать тот факт, что в этом матче именно контратака Лестера была результативной, а не всем известная игра Моуриньо в Тоттэнхеме.

5. Итог

Команды играли в равный футбол и пытались играть все таки от своих сильных сторон. Но если посмотреть статистику, то команда Брендана Роджерса была лучше почти по всем основным показателям чем ребята Моуринью.

Эта игра дала понять. что играть от обороны все матчи Жозе не будет и когда появляется возможность играть первым номером, то тут сразу же появляються проблемы против сильных соперников и борьба в АПЛ за чемпионство становится еще интересней!

Вот такое мое виденье на этот матч. Жду Ваших комментариев и мнение о этом матче. Также не забывайте подписываться и ставить "плюсики". С Вами был блог Футбольный Инстинкт и его автор Виталий. Любите футбол, он объединяет!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты