Tribuna/Футбол/Блоги/Football around the world/Футбольная кругосветка. Пункт 68. Антигуа и Барбуда

Футбольная кругосветка. Пункт 68. Антигуа и Барбуда

Всем доброго времени суток. Ну вот мы и добрались до последней страны из зоны КОНКАКАФ в этом сезоне. Впереди нас ждёт Южная Америка и Европа. Ну а пока поговорим о том, как обстоят дела футбольные на Антигуа и Барбуде.

Автор — Pavlо Popovych
16 октября 2021, 14:24
2
Футбольная кругосветка. Пункт 68. Антигуа и Барбуда

Всем доброго времени суток. Ну вот мы и добрались до последней страны из зоны КОНКАКАФ в этом сезоне. Впереди нас ждёт Южная Америка и Европа. Ну а пока поговорим о том, как обстоят дела футбольные на Антигуа и Барбуде.

Национальный чемпионат Антигуа и Барбуды по футболу начал проводиться в 1962 году. Первым чемпионом страны стал клуб "Арсенал". В первой половине 70-х годов в чемпионат доминировал клуб "Эмпайр", который с 1970 по 1975 год шесть раз подряд становился сильнейшим клубом страны.

Схема проведения чемпионат менялась очень часто. Была и классическая "круговая" система в один, два или даже три круга. Была и двухэтапная система: сначала команды играли матчи между собой в один или два круга, а затем лучшие команды выходили в плей-офф, где и выясняли сильнейшего.

На данный момент чемпионат Антигуа и Барбуды состоит из двух уровней лиг: первый дивизион (12 клубов) и второй дивизион (2 группы из 14 и 13 клубов). В первом дивизионе команды играют матчи между собой в два круга. Два худших клуба вылетают сразу, а третья команда "с конца" играет дополнительный мини-турнир с победителями двух групп из второго дивизиона за право в следующем сезоне выступать в первом дивизионе: команды играют матчи между собой в один круг, по результатам которых команда с лучшими результатами получает заветное право на выступление в первом дивизионе.

"Хопперс" - чемпион Антигуа и Барбуды сезона 2017/18

Всего на данный момент чемпионами Антигуа и Барбуды становились 15 клубов. Наиболее часто успех сопутствовал футболистам клуба "Эмпайр". Действующим чемпионом является клуб "Либерта", для которого этот успех стал третьим в истории.

Клубы из Антигуа и Барбуда по понятным причинам не являются более менее крепкими бойцами на международной арене. Причём даже в турнирах под эгидой Карибского футбольного союза им не удаётся выйти на достаточно пристойный уровень. Про такой турнир, как Лига чемпионов КОНКАКАФ местным клубам пока что остаётся только мечтать.

Первый опыт местных команд в международных футбольных турнирах пришёлся на 2000 год, когда клуб "Эмпайр" выступил в первом групповом раунде Карибского клубного чемпионата. То выступление вышло достаточно неплохим: в своей группе футболисты "Эмпайр" заняли второе место из четырёх. Для выхода в финальный раунд этого оказалось маловато, но тем не менее "в грязь лицом" футболисты "Эмпайр" не ударили.

В дальнейшем клубы из Антигуа и Барбуды выступали в этом турнире примерно в таком же стиле. Главным же достижением стал выход в полуфинал турнира клуба "Антигуа Барракуда" в 2012 году. Тогда клуб из Антигуа и Барбуды уступил путёвку в финал будущему победителю этого турнира клубу "Каледония Эй-ай-эй" из Тринидада и Тобаго со счётом 0:2.

В 2018 году был создан новый турнир под названием Caribbean Club Shield. В первом его розыгрыше клубы из Антигуа и Барбуды участия не приняли. А вот уже в следующем розыгрыше клуб "Хопперс" смог дойти до 1/4 финала, в котором уступил будущему финалисту турнира клубу "Клаб Францискейн" со счётом 0:1. В 2020 году клуб "Либерта" должен был представить свою страну в этом турнире, но из-за начавшейся пандемии коронавируса турнир был отменён.

Антигуа и Барбуда считается типичной "футбольной провинцией", поэтому более менее крупные международные футбольные турниры проводятся тут достаточно редко. На данный момент таковых случаев было три. Впервые футбольный праздник пришёл на Антигуа и Барбуду в 1997 году. Тогда стране было поручено провести вместе с Сент-Китс и Невисом Карибский кубок. В финальном турнире приняли участие 6 сборных, разделённые на 2 группы. Антигуа и Барбуда принимала матчи группы "А", а Сент-Китс и Невис - группы "В", а также все матчи плей-офф. Сборная Антигуа и Барбуды оказалась достаточно гостеприимной командой, уступив в обоих своих матчах сборным Гренады (1:3) и Ямайки (0:2). На этом турнир для сборной Антигуа и Барбуды закончился. Чемпионом того турнира стала сборная Тринидада и Тобаго, разгромившая в финале сборную Сент-Китс и Невиса со счётом 4:0.

В следующий раз футбольный праздник заглянул на Антигуа и Барбуду в 2012 году. Вновь это стал Карибский кубок, но на этот раз Антигуа и Барбуда являлась единственной страной, принимающий это соревнование. Формат проведения турнира остался прежним, только на этот раз в нём принимали участие 8 сборных, разделённые на те же 2 группы. В плей-офф выходили по 2 лучшие команды из каждого квартета. Кроме этого эти 4 сборные получали путёвку в финальный этап Золотого кубка КОНКАКАФ. В этот раз сборной Антигуа и Барбуды удалось порадовать своих болельщиков, одержав сенсационную победу над сборной Тринидада и Тобаго со счётом 2:0. Однако в двух остальных матчах футболисты сборной Антигуа и Барбуды не смогли добыть очки, уступив сборным Доминиканской Республики (1:2) и Гаити (0:1). Эти результаты вновь оставили сборную Антигуа и Барбуды на последнем месте в группе. Победителем того турнира в итоге довольно неожиданно стала сборная Кубы, обыгравшая в финале в дополнительное время сборную Тринидада и Тобаго со счётом 1:0. Кроме этого на том турнире проводился матч за третье место, в котором победу одержала сборная Гаити, обыграв сборную Мартиники со счётом 1:0.

Финал Карибского кубка 2012

Ну и в последний раз Антигуа и Барбуда принимала у себя международный футбольный турнир в 2018 году. Таковым стал Карибский кубок, но уже для женских сборных. Тот турнир кроме Антигуа и Барбуды принимали Сент-Китс и Невис, Ямайка, Гаити и Тринидада и Тобаго. Такое большое количество стран хозяек обусловлено тем, что каждая из них принимала матчи одной из пяти групп, состоящих из 4 сборных в каждой. Однозначного победителя того турнира не было. Чемпионами объявлялись победители каждой из пяти групп, которым вручались памятные медали. Кроме этого командам, занявших в своих группах вторые места также вручались памятные медали. Сборная Антигуа и Барбуда выступила на том турнире очень неплохо, победив сборные Кюрасао (2:1) и Гваделупы (3:0), ну а матч со сборной Монтсеррата не состоялся из-за того, что таковая снялась с турнира.

Antigua Recreation Ground (Сент-Джонс)

Год открытия: 1978

Вместимость: 9000

Команды: "Пархам", "Либерта", "Олл Сэинтс Юнайтед", "Олд Роад", "Хопперс", "Гренэйдс", национальная сборная Антигуа и Барбуды

Football Ground Lower Gambles (Сент-Джонс)

Вместимость: 500

Bethesda Ground (Бетесда)

Вместимость: 1000

Sir Vivian Richards Stadium (Норт Саунд)

Год открытия: 2006

Вместимость: 10000

Команда: национальная сборная Антигуа и Барбуды

Рейтинг сборных FIFA (на 02.10.2021)

126 место (1131,07 очка)

График изменения позиций сборной Антигуа и Барбуды в рейтинге сборных ФИФА 

Прозвища

  • Wadadi Boyz
  • Benna Boyz

Сайт

Тренер

Том Кёртис (Англия)

Достижения

Чемпионат Карибского футбольного союза: 2-е место - 1988

Рекорды

Наибольшее количество проведённых матчей: Питер Баерс – 89 матчей

Лучший бомбардир: Питер Баерс - 44 гола

Самая крупная победа: 

  • Антигуа и Барбуда10:0 Американские Виргинские Острова (Антигуа и Барбуда; 10 октября 2011) 

Самое крупное поражение: 

  • Тринидад и Тобаго 11:1 Антигуа и Барбуда (Порт-оф-Спейн, Тринидад и Тобаго; 10 ноября 1972) 

Форма

Домашняя форма (2016-2017)

Гостевая форма (2016-2017)

Сборная Антигуа и Барбуда является достаточно молодой командой, образовавшейся в 1972 году. Причём Футбольная ассоциация Антигуа и Барбуды была основана ещё в 1928 году, но в ряды членов ФИФА лишь в 1970 году, что и подтолкнуло к созданию национальной сборной этой страны.

Первым турниром, в котором приняла участие сборная Антигуа и Барбуды стала квалификация к ЧМ-1974. Дебют прошёл под лозунгом "первый блин - комом": в своей группе сборную Антигуа и Барбуды ждали лишь четыре поражения с общим счётом 3:22. Причём в своём первом матче в истории футболисты из этой страны уступили своим соперникам из сборной Тринидада и Тобаго со счётом 1:11, что до сих пор считается самым крупным поражением для сборной Антигуа и Барбуды в истории.

После этого неудачного опыта сборная Антигуа и Барбуды даже не принимала участия в отборах к мундиалям 1978 и 1982 годов. К данной практике было решено вернуться в отборе к ЧМ-1986. Тогда в предварительном раунде соперником сборной Антигуа и Барбуды стала сборная Гаити. В первом матче у себя дома футболисты сборной Антигуа и Барбуды не смогли оказать должного сопротивления, уступив со счётом 0:4. В ответной встрече им удалось немного "подсластить пилюлю", одержав победу со счётом 2:1, но для выхода в следующий раунд этого оказалось слишком мало.

В 1988 году сборная Антигуа и Барбуды достигла своего наивысшего достижения в истории, став второй на Чемпионате карибского футбольного союза. В дальнейшем, выступая на этом турнире сборная Антигуа и Барбуды как правило ограничивалась матчами группового этапа. Даже "домашние" турниры в 1997 и 2012 годах не помогли выйти в плей-офф. Исключением из правил стал турнир 1998 года, когда сборной Антигуа и Барбуды удалось занять итоговое второе место.

В 2005 году сборная Антигуа и Барбуды впервые в своей истории сыграла против европейской сборной. Таковой стала сборная Венгрии. В том матче победа досталась венгерской сборной, которая спокойно обыграла своих соперников со счётом 3:0.

В 2011 году сборная Антигуа и Барбуды смогла выдать свой лучший отборочный цикл к чемпионатам мира. Тогда во втором отборочном этапе в своей группе футболисты сборной Антигу и Барбуды выиграли 5 матчей из 6. Это помогло им занять первое место в группе и выйти в следующий этап. На фоне этих успехов болельщикам было предложено выбрать официальное прозвище для их сборной. В итоге победил вариант The Benna Boys (Бенна - жанр музыки на Антигуа и Барбуде), который опередил варианты Beach Boys, Iron Bandits, Rhythm Warriors и Party Crashers, а также неофициальное прозвище сборной Wadadli Boys, которая она имела до этого. К сожалению обновка не принесла успеха сборной, которая в третьем раунде заняла в своей группе последнее место, уступив в 5 поединках из 6.

В 2018 году с "Бенна Бойз" случился неприятный инцидент. После выездного матча со сборной Ямайки в международном аэропорту Нормана Мэнли были арестованы и обвинены в хранении и торговле марихуаной помощник тренера Деррик Эдвардс и менеджер по оборудованию Дэнни Бенджамин. Изначально Эдвардс был освобожден под залог, а Бенджамин был задержан без права выйти под залог. Однако через месяц и Эдвардс, и Бенджамин были помещены под домашний арест. В итоге всё завершилось достаточно хорошо: оба были оправданы из-за нехватки доказательств.

Женская сборная Антигуа и Барбуды по футболу была впервые созвана в 2004 году, спустя 34 года после того, как Футбольная ассоциация Антигуа и Барбуды стала членом ФИФА. Первій матч было решено провести против сборной Ангильи. В той встречи сборная Антигуа и Барбуды одержала победу с минимальным счётом.

Первым же турниром, в котором приняли участие девушки стал отбор к Золотому кубку КОНКАКАФ 2006. Начало выдалось достаточно оптимистическим: в двухматчевом противостоянии была пройдена сборная Барбадоса. Вот только на групповом этапе набрать хотя бы одно очко не удалось: 3 поражения с общим счётом 3:16.

В отборе к летним Олимпийским играм 2008 года девушки выступили немного лучше, добившись одной победы на групповом этапе (победа над сборной Доминики со счётом 3:0). Вот только в остальных двух матчах их ждали поражения от сборных Ямайки и Бермудских островов. Особенно болезненным вышло поражение от ямайской сборной со счётом 0:12, которое до сих пор является крупнейшим для сборной Антигуа и Барбуды.

Самым же удачным выступлением для женской сборной Антигуа и Барбуды является её игра на Карибском Кубке 2014 года, когда на первом групповом этапе девушки заняли первое место в своём квартете, одержав три победы над сборными Американских Виргинских Островов, Арубы и Сент-Винсент и Гренадин с одинаковым счётом 1:0. Вот только данная победная поступь прервалась в финальном групповом этапе, где всё стало наоборот: 3 поражения в трёх матчах с общим счётом 1:7.

На данный момент женская сборная Антигуа и Барбуды занимает в рейтинге женских сборных ФИФА лишь 160 место из 168.

Дела у молодёжных сборных Антигуа и Барбуды идут примерно так же, как и у национальной сборной. На что-то более-менее основательное рассчитывать пока что не приходится, но и без локальных успехов дело не обошлось.

Молодёжка U-17 на данный момент может похвастаться пока что только выступлением на Чемпионате КОНКАКАФ U-17 в 2019 году. Тогда юноши заняли в своей группе второе место, обыграв сборные Белиза (2:1) и Доминики (7:0), уступив при этом сборной Доминиканской Республики (0:2). Для выхода в следующий раунд этого оказалось мало, но для дебюта выступление вышло достаточно неплохим.

Сборная U-20 на данный момент смогла "понюхать порох" выступлений на международных турнирах трижды. Случилось это в 1980, 1986 и 2018 годах, когда молодёжка выступала на Чемпионатах КОНКАКАФ U-20. Выйти хотя бы раз из группы в следующий раунд соревнований пока что так и не удалось. Наиболее успешной можно считать последнюю попытку в 2018 году. Тогда на групповом этапе юноши из Антигуа и Барбуды одержали 2 победы при 3 поражениях и заняли четвёртое место из шести. Причём стартовали юноши как раз с двух побед, но потом что-то пошло не так и последовали три поражения подряд.

P.S. ДО ВСТРЕЧИ В ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ!!!

СПИСОК ПРЕДЫДУЩИХ ВЫПУСКОВ

СЕЗОН 1

СЕЗОН 2

СЕЗОН 3

СЕЗОН 4

СЕЗОН 5

СЕЗОН 6. ТУРИСТИЧЕСКИЙ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты