Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольный мир/Интересные факты о «Шахтере»

Интересные факты о «Шахтере»

Небольшой экскурс в историю фк «Шахтер»

Автор — Arina
3 декабря 2017, 22:04
19
Интересные факты о «Шахтере»

1. Сыграть весь сезон вне дома – когда «Шахтеру» уже приходилось пережить такое. Правда, тогда это были не вынужденные обстоятельства, а прихоть организаторов чемпионата СССР, обусловленная вроде интересами только что созданной сборной Союза. 

2. С победой их приветствовали даже из космоса. В 1962 году «Шахтер» во второй раз стал обладателем Кубка СССР и получил за это очень неожиданные комплименты. Газеты опубликовали поздравления победителям турнира: поступали они с кораблей «Восток-3 и« Восток-4 », которые в те дни преодолевали космические просторы. В частности от Адрияна Николаева – третьего астронавта в истории Союза.

3. В активе «Шахтера» – экстраординарная серия. Со времени своего еврокубкового дебюта в 1976-м и в течение 20-и лет команда ни разу не проигрывала домашних матчей евротурниров. В 90-х годах это было уникальное достижение для всего континента. Оборвал его в Кубке Интертото скромный белорусский клуб «Атака Аура», который после того уже через год прекратил свое существование. 

4. «Шахтер» уже в 1997-м дошел до 1/8 финала Кубка Кубков, одолев на пути мощную португальскую «Боавишту». Путь к еврокубкам того года был забронирован победой в Кубке Украины. 

5. В 70-х годах руководство государства не знало, что сделать с болельщиками «горняков». Когда любимая команда проводила домашние матчи, шахтеры делали все, чтобы на них попасть. Производительность труда в дни матчей падала. Тогда и было решено – провести внутрь шахт радио, чтобы трансляции можно было слушать сразу на рабочем месте. Цифры свидетельствуют: эффективность работы шахтеров в дни матчей сразу резко возросла. 

6. Легенда, гроза всех голкиперов Советского Союза – так называли Виталия Старухина. Вот только мало кто знает, что свой первый мяч один из лучших нападающих в истории «Шахтера» забил уже в дебютном матче. Это был спарринг против экзотической команды Кубы. 

7.  Финальный матч кубка УЕФА 2009, в котором победил «Шахтер», в прямом эфире в Украине смотрели 17,8 млн человек (39 % населения), что является рекордом среди всех клубных трансляций в Украине. 

8. 2015 – Бразилия, 2016 – Соединенные штаты. Международные турне «Шахтера» в последние годы достигают дальних стран и континентов. Во второй половине века футбольные гастроли, конечно, были совсем другими. Но и тогда донецкая команда на месте не сидела. Первое зарубежное турне – в Болгарии и Румынии. А вот дальше – куда интереснее. «Шахтер» посещал такие экзотические страны, как Конго, Судан, Чад, Центральноафриканская республика. Из азиатских государств игру «горняков» в советскую эпоху успели частности увидеть Китай, Северная Корея и Индия. 

9. 18 января 2002 года главным тренером донецкого «Шахтёра» становится первый в истории клуба тренер-иностранец — Невио Скала, который за полгода своей работы приводит команду к первому в истории клуба званию чемпиона Украины, обойдя в сезоне 2001/02 киевское "Динамо" на одно очко. 

10. ФК «Шахтёр» является регулярным организатором благотворительных акций. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Фільми про футбол
15 сентября 2020, 16:59
10
Все посты