Tribuna/Футбол/Блоги/Ногомяч по-украински/Сборная Украины. Итоги сентябрьских сборов

Сборная Украины. Итоги сентябрьских сборов

Автор — YavaMan
11 сентября 2019, 12:58
2

Вчерашним матчем против сборной Нигерии, наша сборная ушла на очередной перерыв, который продлится ровно месяц, и уже 11 октября нас ждет очень важный домашний матч против сборной Литвы. Я решил не посвящать вчерашней игре полноценный пост, уделив основное внимания итогам и выводам, которые можно сделать по итогам сентябрьского сбора в целом. Украина сыграл два совершенно разных матчей, против соперников, разительно отличающихся не только классом, но и стилем игры. Нигерия – это сборная-середняк мирового футбола, соответствующая по классу и подбору игроков далеко не самым сильным сборным, которые могут встретиться подопечным Шевченко на Евро 2020. Далее обо всем по порядку.

Украина – Нигерия

Думаю, болельщики, которые смотрели вчера весь матч против сборной Нигерии, не будут обманывать себя результатом на табло и неплохим кам-бэком Украины за минуту. Сборная Украины матч с треском провалила, показав тренерскому штабу и болельщикам все свои изъяны и недостатки. Сборная Нигерии не слишком-то отличается от украинцев по классу и подбору игроков, являясь скорее неудобным по своему стилю игры, нежели более сильной. Во многом, такая игра обусловлена относительно резервным составом Украины, где со старта вышли всего четверо игроков основы – Матвиенко, Малиновский, Зинченко и Ярмоленко. А с ними на три четверти резервная оборона, оголенная опорная зона и экспериментальная атака.

Увы, но половина игроков стартового состава матч провалила, оставив после себя много вопросов. Александр Караваев дал ответ, почем основным в сборной является Сергей Болбат. У новоиспеченного динамовца сказывается отсутствие игровой практики, оттого и множество брака, ошибок и непонимания игры партнеров. Только к концу матча Караваев начал показывать что-то похожее на свою игру времен «Зари», но голевой пас на Зинченко никак не компенсирует две голевые ошибки у своих ворот, и множество не голевых. Эдуард Соболь вывозил на желании, но в защите раз за разом проваливался, оставляя свою зону нигерийцам на растерзание. В атаке действовал лучше, видно было старание, но пока безрезультативно. Никита Бурда не показал абсолютно ничего ни в отборе, ни в позиционной защите, ни во взаимодействии с партнерами. Даже Николай Матвиенко, который также провел не лучший свой матч, выглядел значительно лучше на фоне Бурды. Роман Малиновский должен был занимать позицию Степаненко, и совершенно с ней не справился. Однако, здесь дело скорее в позиции, которая игроку «Аталанты» совершенно не подходит. Неудачный матч Андрея Ярмоленко и Виктора Цыганкова можно списать на неполное восстановление после травм, но пока они совершенно не готовы играть в старте сборной. Если второй просто был незаметен на поле, то первый слишком уж заигрывался, никак не взаимодействуя с партнерами, в большинстве случаев либо теряя мяч, либо откатывая атаку назад. У обоих игроков было по одному стопроцентному шансу, но оба им не воспользовались. Виктор Коваленко, еще один игрок, все еще восстанавливающийся после травмы, также провалился. Заняв позицию в полузащите выше Малиновского, он с первых же минут потерялся на поле, допуская много ошибок в редких случаях работы с мячом. К концу первого тайма начал играть более уверенно, но во втором вовсе выпал из игры. Жуниор Мораес. Украинский бразилец по-прежнему не может найти себя в нашей сборной, плохо взаимодействуя не только с игроками других клубов, но и с хорошо знакомым Виктором Коваленко.

Разбирать игру вышедших на замену смысла не вижу. Во втором тайме Украина прибавила, прижала Нигерию к воротам, но ошибки, которые допускала в первом тайме, никуда не делись. Вырвали ничью, продлили серию без поражений – и на том спасибо. Этот же матч можно смело причислять к разряду хороших уроков, который опустил слегка «зазвиздившуюся» сборную Украины на землю, что просто необходимо перед завершающими матчами квалификации и самого Евро. Если наши парни туда попадет, забегать вперед ни к чему.

Итоги сборов. Проблемные позиции

Думаю, разбирать каждую позицию в сборной смысла не имеет, но вот о главных проблемах нынешнего состава Украины поговорить стоит.

1. Фланги.

Кто бы мог подумать, что именно фланги в нашей сборной станут уязвимым местом, особенно после уверенных выступлений еще нынешней весной от Александра Караваева и Виталия Миколенко. К последнему, кстати, эта проблема не относится – из четверых фланговых защитников, он единственный, кто демонстрирует игру «на уровне». Конечно, в выполнении именно защитных обязанностей, Виталий «прихрамывает», но в сравнении с тем же Эдуардом Соболем, позиция Миколенко сейчас выглядит безальтернативной.

А вот справа все гораздо сложнее. Сергей Болбат провел довольно спорный матч, если учитывать уровень сборной Литвы, а Караваев и вовсе провалился в матче с более высококлассной Нигерией. Кто из них будет основным? Наверное, сейчас больше шансов у защитника «Шахтера», но он показывает уровень игры, не очень-то соответствующий уровню нашей сборной. Есть в УПЛ альтернативные варианты, но Шевченко явно дает понять, что рассчитывает исключительно на легионеров и представителей «Шахтера» и «Динамо». Так что Андрею Шевченко предстоит серьезно подумать, относительно этих позиций в сборной.

Кроме того, проблема эта касается не только защиты, но и полузащиты. На данный момент, единственным вингером, выступающим на должном уровне, является Марлос. Ни Ярмоленко, ни Цыганков, ни Коноплянка ныне не соответствуют уровню сборной команды. Андрей даже в матче против Литвы не сумел показать на поле практически ничего, а в товарищеской встречи со сборной Нигерии и вовсе провалил матч. Виктор Цыганков, принявший участие также в обеих встречах, запомнился разве что нереализованным моментом в концовке первого тайма против африканцев. Ну а на Коноплянке сказывается длительное отсутствие игровой практики. Впрочем, эту проблему может решить сам Евгений – новый клуб есть, осталось зарекомендовать себя перед новым тренером и завоевать место в составе, а там и былые кондиции вернутся.

2. Центр обороны

Пара Кривцов-Матвиенко выступила довольно уверенно против Литвы, которая не доставляла им никаких проблем. Именно эта пара сейчас выглядит основной для сборной, учитывая провальное выступление Бурды в матче против Нигерии. Впрочем, и игра Николая в этом матче не была на высоте, но в сравнении с Никитой, разница заметна. Жаль, что не удалось увидеть Пластуна, который также мог бы выступить сменщиком для основной пары, или даже побороться и вытеснить того же Кривцова. Так что здесь проблема даже не в самой позиции, а в выборе исполнителей для Шевченко, у которого, как показала практика, нет альтернативы для основной пары.

3. Опорная зона

Конечно, в опорной зоне место забронировано за Тарасом Степаненко, но когда полузащитник «Шахтера» отсутствует на поле, Украина испытывает невероятные проблемы. Увы, но сейчас в сборной никто не может даже частично заменить Тараса в опорной зоне, не говоря уже о выполнении полного объема функций, которые он выполняет на поле. Руслан Малиновский – это явно не игрок этой позиции, который гораздо комфортнее себя чувствует ближе к атаке, принося там гораздо больше пользы. Виталий Буяльский и Владимир Шепелев просто уступают Степаненко в этом компоненте игры, поэтому никак не смогут решить проблему, если вдруг Тарас по каким-то причинам не сможет принять участие в том или ином матче.

4. Атака

Андрей Шевченко имеет в своем распоряжении двух высококлассных форвардов, которые на клубном уровне выступают отлично. Но когда приезжают в сборную, весь их класс куда-то девается. Сейчас, более подходящим для стартового состава выглядит Роман Яремчук, у которого главной проблемой является реализация моментов. Каждый матч он «транжирит» 3-4 едва ли не стопроцентных голевых момента, и это может в определенный момент стать проблемой для сборной. Гол рукой в ворота Нигерии – это вовсе не показатель, куда нагляднее выглядел матч с Литвой, в котором Роман не мог забить в ворота откровенно слабого противника, имея при этом достаточно голевых моментов, чтобы оформить минимум хет-трик. Жуниор Мораес, при этом, не только слаб в реализации за сборную, но и никак не может сыграться с партнерами по сборной, попросту выбиваясь из механизма игры. А других вариантов у Андрея Шевченко просто нет, и остается надеяться на хорошую реализацию атакующих футболистов.

Так что, как мы видим, сборная Украины имеет минимум четыре проблемных позиций, на решение которых у тренерского штаба остается не так много времени. Надеюсь, через месяц, в матче против Литвы, мы увидим альтернативы на проблемных позициях, возможно даже среди игроков «Зари», «Десны» или других клубов УПЛ помимо двух грандов. Сейчас это выглядит необходимостью для команды Шевченко. Этот матч будет все еще полу-тренировочным. А вот матч спустя три дня против Португалии станет для Украины первым экзаменом перед Евро. Еще через месяц ситуация повториться уже с Эстонией и Сербией, после чего можно будет делать уже более обоснованные выводы. А пока ждем.

Наша группа в квалификации

Сейчас, матчи Португалии и Сербии для Украины ровным счетом ничего не значат, ведь выход на Евро полностью в руках нашей сборной. Тем не менее, стоит упомянуть, что оба преследователя Украины в группе, свои матчи выиграли, теперь имея в активе 8 и 7 очков соответственно, а у португальцев еще и матч в запасе. Ниже вашему вниманию таблица.

Другие сборные

Упомянем и о других представителях УПЛ, которые были заиграны за свои национальные сборные. В этот раз, их гораздо меньше, но лица остаются теми же.

Павел Пашаев (Азербайджан)

Сборная Азербайджана, являясь аутсайдером своей группы с нулем в графе очков, встречалась с лидером, сборной Хорватии. Тем не менее, в определенных моментах азербайджанцы смотрелись даже лучше более звездных соперников, и ничейный результат является более чем справедливым. Игрок «Александрии» Павел Пашаев вышел в старте и провел довольно посредственный первый тайм, после чего в перерыве был заменен. Не слишком удачным выдался этот выезд в сборную для защитника александрийцев.

Томаш Кендзера (Польша)

Защитник «Динамо» вышел в стартовом составе сборной Польши и, как собственно и вся команда, провел довольно неплохой матч. Учитывая, что сборная Австрии по всем критериям переигрывала хозяев поля. Как итог, нулевая ничья, которая является для поляков отличным результатом, ведь австрийцы на протяжении всего матча контролировали игру, и лишь чудом не выиграли. Польша по прежнему первая в своей группе, но не так уверенно себя чувствует как раньше, ведь до третьего места всего 2 очка.

Беньямин Вербич (Словения)

Все в той же группе состоялась еще одна дуэль легионеров УПЛ. За Словению выступал вингер «Динамо» Вербич, который и вышел из нее победителем. На счету Беньямина полный матч против Израиля, в котором он записал на свой счет дубль, став автором победного гола на 90-й минуте. В итоге, словенцы вышли на чистую вторую строчку в группе, опередив Австрию на 1 очко, и отставая от Польши на 2.

Манор Соломон (Израиль)

А вот сборная вингера донецкого «Шахтера» Манора Соломона свой матч проиграла, значительно усложнив возможность попадания на Евро. Сам же Соломон сыграл весь матч, отдав на 50-й минуте результативную передачу, с которой гол забил Натхо. К сожалению для Манор, Израиль матч проиграл, и теперь делит четвертое место вместе со сборной Северной Македонии, а от второй позиции, которая дает путевку на Евро, их отделяют целых три очка.