Tribuna/Футбол/Блоги/Ногомяч по-украински/Смена тренера в ФК «Львов». Шило на мыло?

Смена тренера в ФК «Львов». Шило на мыло?

Автор — YavaMan
10 сентября 2019, 15:12
10
Смена тренера в ФК «Львов». Шило на мыло?

Не успели мы отойти от отставки Чижевского в «Карпатах», как другой львовский клуб объявил об отставке Богдана Блавацкого с поста главного тренера. Вместо него назначен довольно неожиданный вариант в лице Владимира Мазяра, который только на этой неделе покинул пост главного тренера перволигового «Горняка-Спорт». Нельзя сказать, что это решение оказалось неожиданным, наоборот, его отставку предсказывали в начале сезона с куда больше вероятностью, чем того же Чижевского или Хацкевича. Разберемся с этой ситуацией более детально.

Причины отставки

Тут разбираться долго не будем. Руководство клуба, во главе с президентом Романом Копытко, ставит перед львовянами довольно высокие цели – попадание в первую 6-ку команд УПЛ и борьба за еврокубковую зону. Кроме того, команда имеет определенный вектор развития, в виде ориентированности на бразильских футболистов, которые сейчас составляют едва ли не половину состава ФК «Львов».

Богдан Блавацкий был назначен главным тренером клуба 16 апреля нынешнего года, проведя во Львове всю концовку прошлого сезона. К тому моменту команда уже пробилась в первую 6-ку, а потому главной задачей нового тренера было обеспечение борьбы за 5-ю строчку, которая давала бы право выступать в квалификации Лиги Европы. Главными конкурентами львовян являлись луганская «Заря» и «Мариуполь», и подопечные Бловацкого не сумели даже создать иллюзию этой борьбы. В итоге, с момента прихода нового тренера и до конца чемпионата, ФК «Львов» проиграло 6 матчей из 8-ми. Неожиданно выиграли «Александрию» и сыграли вничью с «Зарей».

В итоге, львовяне начинали второй этап чемпионата на 5-й позиции, имея равное количество очков с «Мариуполем», и на 2 пункта меньше, чем у «Зари». А закончили сезон подопечные Богдана Блавацкого на 6-м месте, отстав от луганчан, которые были пятыми, на целых 9 очков.

В целом, выступления львовского коллектива под руководством Блавацкого были не слишком убедительными, я бы даже сказал провальными. Но, несмотря на это, руководство все-таки оставило его «у руля» команды и на следующий сезон.

И вот, после 6-ти туров нынешнего сезона УПЛ, львовский клуб занимает 3-е место с конца, имея в активе 6 очков за победы над «Десной» в первом туре, и над «Днепром-1» в туре пятом. При этом, демонстрируя крайне плохой футбол. При этом, даже в победных матчах футбол в исполнении подопечных Блавацкого был далек хотя бы от «хорошего». Пернамбуко, Ренан, Шина и Алваро пытаются тянуть команду на индивидуальном мастерстве, либо на взаимодействиях между собой, в то время как командная комбинационная игра отсутствует напрочь. Как и игра в обороне – «Львов» уже пропустил 12 голов (по 2 в среднем за матч), что является худшим показателем в нынешнем сезоне.

Таким образом, на момент отставки, в активе «Львова» под руководством Богдана Блавацкого 3 победы, 1 ничья и 10 поражений в официальных матчах, это при 10 забитых голах (0,7 гола за матч) и 27 пропущенных (1,9 голов за матч). Как по мне, достаточно причин для увольнения главного тренера команды, которая ставит перед собой цель пробиться в еврокубки.

Почему Мазяр?

Вот этот вопрос волнует больше всего. Отставка Блавацкого была делом времени, только вот на пост нового тренера «Львова» предсказывали иностранного специалиста, или хотя бы человека, имеющего опыт работы с бразильцами. Сейчас опустим все околофутбольные слухи о Владимире Мазяре, и поговорим о фактах. Этот тренер делает ставку на украинских футболистов, он работал в клубах, где процент украинцев в составе составлял около 90-99%. Даже за свой кратковременный опыт в чемпионате Казахстана, он успел притащить с собой сразу 7 украинских игроков. И вот теперь его назначают тренером команды, где основной костяк составляют бразильцы. Причем это происходит спустя неделю после закрытия трансферного окна, когда Мазяр мог бы подкорректировать состав под свои идеи. Очень уж рискованное назначение, как по мне.

Да и в целом, соответствует ли Мазяр статусу тренера, имеющего еврокубковый потенциал? Он провел хорошую работу в днепродзержинской «Стали» в 2013-2016 годах, подняв команду со Второй Лиги в Премьер-Лигу. Но в высшем дивизионе звезд с неба не хватал. Да, он покинул клуб не из-за плохих результатов команды, а из-за бюрократической неразберихи в верхах руководства клуба, но едва ли кто-то рассматривал «Сталь» Мазяра как конкурента в верхней половине турнирной таблицы.

Далее был перволиговый «Верес» из Ровно, с которым Мазяр занял третье место. Потом винниковский «Рух», с которым тренер выступал в той же Первой Лиге, но не продержался в команде и трех месяцев. После «Руха» Мазяр снова возглавил команду Второй Лиги – житомирское «Полесье», но через три недели разорвал контракт с клубом, получив предложение из Казахстана.

В декабре 2017-го года Владимир Мазяр возглавил «Акжайык» – клуб, который едва не вылетел в прошлом сезоне, спасшись только в переходных матчах за сохранение прописки в высшем дивизионе. Когда Мазяр пришел, клуб шел на 6-м месте (в Чемпионате Казахстана играет 12 команд), но после прихода украинского наставника, результаты постепенно ухудшались. И уже меньше, чем через полгода, Владимир Мазяр подал в отставку, сославшись на разногласия с футболистами. По итогам чемпионата, уже без Мазяра, команда заняла последнее место.

Почти год Владимир Мазяр не имел тренерской практики, а 1 января этого года возглавил клуб Первой Лиги Украины «Горняк-Спорт», который в тот момент имел все шансы отправиться во Вторую Лигу. Мазяру удалось занять 12-ю позицию, которая гарантировала клубу выступления в Первой Лиге на следующий сезон.

Нынешний сезон «Горняк» начал с трех поражений, затем была победа над «Кремнем», и две ничьих. В это же время подопечные Мазяра прошли запорожский «Металлург» в кубковом матче. Так что даже несмотря на поражения в двух последних турах (от клубов, которые борются за повышение в классе), старт «Горняка» нельзя назвать провальным. Но после поражения 0-4 от «Агробизнеса» (лидера Первой Лиги), Мазяр ушел в отставку, сославшись на состояние здоровья.

Ясное дело, что к тому моменту переговоры со «Львовом» уже находились на завершающей стадии, учитывая, что уже через день его официально объявили в качестве главного тренера львовян, и отставка Мазяра была обусловлена именно предложением из Премьер-Лиги.

Вывод

Для Владимира Мазяра – это несомненный шаг вперед. Он не тренировал клуб высшей лиги с 2016 года, и давно соскучился по большому футболу. Только вот тот ли клуб выбрал Мазяр? Или, точнее, того ли тренера выбрал «Львов»? Как по мне, это совершенно не тот человек, который мог бы вывести львовский клуб из кризиса. Более того, скорее кризис этот только усугубится с приходом нового наставника, который не имеет никакого опыта работать с иностранцами, тем более с бразильцами. Уже в это воскресенье мы увидим дебют Мазяра в качестве главного тренера ФК «Львов» в матче протии крепкого новичка Премьер-Лиги «Колоса». А еще через неделю команду ждет домашний матч с аутсайдером донецким «Олимпиком» и кубковый матч против перволиговой «Буковины». По большому счету, именно эти матчи уже дадут некоторое количество ответов на вопрос: Есть ли у Мазяра шансы закрепиться в львовском клубе? Поэтому будем смотреть, а уже в октябре делать выводы.

Другие посты блога

Превью 7-го тура УПЛ
13 сентября 2019, 13:19
1
Все посты