Tribuna/Футбол/Блоги/Ногомяч по-украински/Обзор 7-го тура Первой Лиги

Обзор 7-го тура Первой Лиги

Поражение «Ингульца», очередная победа «Агробизнеса» и потеря «Черноморца» в обзоре вчерашних матчей Первой Лиги.

Автор — YavaMan
5 сентября 2019, 10:20

Пока УПЛ «отдыхает», очередной тур Первой Лиги Украины, уже седьмой по счету, завершился. Все матчи были сыграны в один день – 4 сентября. Про результаты и изменения в турнирной таблице в этом посте.

Обзоры матчей

«Горняк-Спорт» – «Металлист 1925» – 1:2 (0:1)

Харьковский «Металлист 1925» одержал волевую победу над одним из аутсайдеров Первой Лиги. Более того, один из главных претендентов на повышение в классе был очень близок к неприятной для себя сенсации. Вплоть до 80-й минуты матча «Горняк» выигрывал 1-0, благодаря голу Котляра на 38-й минуте матча. Но реализованный Кольцовым пенальти и гол Ямполя спустя всего пять минут, все перевернули с ног на голову. Проблем с удержанием положительного результата у гостей не было, поэтому, пусть и не без проблем, но харьковчане добывают уже четвертую победу и третью кряду в нынешнем сезоне.

«Минай» – «Балканы» – 2:1 (2:0)

Команды, находящиеся в турнирной таблице на расстоянии одной победы, в 7-м туре встречались между собой. Однако матч недолго держал интригу, и, несмотря на счет, хозяева одержали относительно легкую победу. «Минай» выиграл благодаря дублю Нуриева, который на 14-й минуте забил с игры, а уже спустя 20 минут реализовал пенальти. Тогда же гости остались в меньшинстве из-за удаления полузащитника Платунова. Хозяева, полностью доминировавшие по всем показателям на протяжении всего матча, уверенно двигались к победе, имея множество возможностей, чтобы счет увеличить, включая еще один пенальти. Но забить гол престижа гостям все же удалось – отличился Чернышов на 84-й минуте, но на большее «Балканов» не хватило.

«Авангард» – «Ингулец» – 2:1 (1:0)

Определенно, центральный матч 7-го тура в Первой Лиге. Обе команды имели в активе по 11 очков, деля второе место с «Металлистом 1925» и львовским «Рухом». Как и предполагалось, игра получилась очень ровной и насыщенной, с некоторым преимуществом гостей. Однако в реализации лучше себя проявили краматорчане, которые открыли счет на 14-й минуте матча – гол на счету Вадима Яворского. Во втором тайме прошлогоднему финалисту кубка все же удалось сравнять счет, забил Миха Сичинава на 58-й минуте матча. Но не прошло и двух минут, как все тот же Яворский снова вывел хозяев вперед, оформив дубль, тем самым принеся победу своей команде.

«Черкащина» – «Агробизнес» – 1:2 (1:1)

Еще одна волевая победа, на этот раз от лидера Первой Лиги «Агробизнеса». Мало кто ожидал от хмельниччан такого уверенного старта, но после двух неудачных туров, команда Остапа Маркевича добыла четыре победы кряду и, перед стартом 7-го тура, возглавляла турнирную таблицу. Матч против скромной «Черкащины» начался для гостей неудачно – на 35-й минуте матча отличился Медведь, реализовав 11-метровый удар. Гости еще в первом тайме сумели сравнять счет, это Семенюк забил гол в раздевалку после детской ошибки вратаря соперников. А уже в дебюте второго тайма защитник хозяев Анатолий Бурлин поразил собственные ворота, выведя «Агробизнес» вперед. По игре гости могли и должны были забивать гораздо больше, однако зрители так и не увидели больше голов в этом матче.

«Металлург» – «Рух» – 0:1 (0:1)

Еще одно противостояние аутсайдера с командой из верхней части турнирной таблицы. Запорожцы, которые попали в Первую Лигу благодаря тому, что киевский «Арсенал» снялся с турнира, явно не соответствуют такому уровню. Как итог, 5 поражений в 6-и турах и заслуженное последнее место с 1 очком в активе. И, тем не менее, даже такой «Металлург» сумел навязать борьбу львовянам. Единственный гол, решивший исход встречи, был забит Юрием Климчуком на 41-й минуте матча. Во втором тайме обе команды имели свои шансы, чтобы сравнять счет, либо увеличить преимущество, но матч так и закончился минимальной победой гостей.

«Прикарпатье» – «Оболонь-Бровар» – 0:2 (0:0)

Первый матч, в котором победители одержали не минимальную победу, хотя по первому тайму игра для киевлян не казалась особо простой. Пивовары сумели размочить счет только на 56-й минуте матча, сделал это Евгений Ефимов, после чего для гостей все пошло «как по маслу». Спустя 20 минут Покотылюк удвоил счет, и киевляне вполне могли доводить до разгрома, особенно учитывая удаление Оринчака в составе хозяев. Однако матч так и закончился со счетом 0-2.

«Николаев» – «Черноморец» – 0:0

Одесситы, кажется, не торопятся решать задачу по выходу в высший дивизион украинского футбола. Очередная потеря очков в матче против середняка Первой Лиги из Николаева, и всего 10 набранных очков после 7-и туров. Это совсем не тот результат, который одесситы ждали от своей команды, еще в прошлом году игравшей в Премьер-Лиге. Николаевцы, в отличие от одесситов не испытывают особого турнирного давления, а потому нулевую ничью можно назвать вполне удачным результатом для хозяев.

«Волынь» – «Кремень» – 3:0 (2:0)

Единственная разгромная победа в нынешнем туре на счету луцкой «Волыни». Хозяева уверенно переиграли гостей из Кременчуга благодаря голам Горопевшека и Пономаря, а также автогола в исполнении Сергея Ченбая. Еще один претендент на повышение в классе добыл, пожалуй, самую убедительную победу в нынешнем туре, несколько улучшив свое положение после не самого удачного старта сезона.

Турнирная таблица

Несмотря на высокую плотность команд в турнирной таблице, нынешний тур не принес существенных изменений ни в верхней ее части, ни в нижней. Что стоит отметить, так это неудачу «Ингульца», который после поражения одному из главных своих конкурентов, опустился на 6-е место, выпав из когорты команд, идущей «по пятам» «Агробизнеса». Теперь таковых осталось трое – «Металлист 1925», «Рух» и «Авангард», отстающие от лидера на 2 очка. На чистое 5-ое место вышла «Оболонь», оставив позади вышеупомянутый «Ингулец». Пивовары отстают от тройки преследователей на 1 очко. Замыкают первую половину таблицы, помимо кубкового финалиста прошлогоднего сезона, идут «Волынь» и «Минай». У всех трех коллективов по 11 очков.

В нижней части таблицы без изменений. Очки здесь взяли только «Черноморец» и «Николаев», в то время как остальные потерпели синхронные поражения. Внизу все тот же «Металлург» с 1 очком в активе.

Если в Премьер-Лиге с каждым туром все меньше верится в сохранении интриги хотя бы до весны, то здесь все куда интереснее. Если судить по первым 7-и турам, на повышение в нынешнем сезоне могут рассчитывать сразу девять команд. Разумеется, по ходу сезона некоторые отсеются, не выдержав конкуренции по ходу сезона, но в том, что на три путевки в элитный дивизион будет достаточно претендентов, сомневаться не стоит. А пока главным разочарованием Первой Лиги можно назвать одесский «Черноморец», который занимает 9-ю строчку в турнирной таблице. Ну а сюрпризом, по-прежнему, остается «Агробизнес», лидирующий в Первой Лиге.

Напоследок поговорим о бомбардирах. Здесь лидерство у нападающего «Миная» Анатолия Нуриева, который забил 5 голов (3 из которых с пенальти). По четыре гола имеют сразу четверо игроков: Вадим Яворский из «Авангарда», Даниил Кондраков из «Руха», Денис Кожанов и словак Миха Горопевшек (оба – «Волынь»).

Следующий тур пройдет 8-9 сентября и нас ожидает сразу несколько интересных противостояний. Это «Рух» (Львов) – «Черноморец» (Одесса), «Минай» (Минай) – «Агробизнес» (Волочиск) и главный матч тура «Ингулец» (Петрово) – «Волынь» (Луцк).