Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольні мюслі/Почему украинцы не играют в Европе

Почему украинцы не играют в Европе

Разбираемся, почему украинский футбольный рынок не востребован в Европе и какие у нас перспективы.

Автор — dima.diwade
10 апреля 2017, 19:45
9
Почему украинцы не играют в Европе

Разбираемся, почему украинский футбольный рынок не востребован в Европе и какие у нас перспективы.

Украине 25 лет. Наши команды играли в финалах Кубка УЕФА и Лиги Европы. Первый европейский трофей проколесил всеми городами Донецкой области и и не только. Донецк и Киев не единожды достойно принимали матчи плей-офф Лиги Чемпионов, не говоря уже о регулярных матчах группового турнира. Да что там футбол - мы уже практически получили возможность безвизового посещения стран ЕС. Но, вырвавшись на футбольный уикенд в Европу, нам по-прежнему не найти топовый матч, на котором можно поддержать своего соотечественника и его команду.

Украинских игроков, кто в современной истории успешно представлял нашу страну в Европе, можно пересчитать на пальцах одной руки. Кроме Андрея Шевченко, Андрея Воронина и Анатолия Тимощука на высочайшем уровне стабильно и успешно никто более не играл.

Коноплянка проводит уже второй сезон в топ-чемпионате, но выглядит, мягко говоря, нестабильно. В первую руку я его не посчитаю, а добавлю ко второй - в компанию к Кравцу, Чигринскому, Левченко, Яковенко и Малиновскому (да, я шестипалый).

Во времена пика УПЛ и обилия сильных легионеров казалось, что вот теперь у наших игроков появился дополнительный стимул покинуть родную кормушку. Хотелось, чтобы молодые футболисты желали заявить о себе в Европе. Только переоцененные амбиции, финансовые аппетиты и искусственные ценники этому мешают даже сейчас.

Политика out-трансферов лидеров украинского футбола всегда поражала своей высокомерностью и напыщенностью. "В тот клуб продавать не солидно, а эти не дают за игрока выдуманные мной 5-10 миллионов поверх реальной стоимости" - обидная логика. Игроков удерживали обещаниями и нереальными для нашей действительности контрактами, убивали потенциал бесконечными арендами.

Обиднее всего от такого состояния дел мне как болельщику Сборной. Наш чемпионат в ближайшие десятилетия имеет мало шансов стать хотя бы шестым, после топовых. А где, как не в сильном чемпионате, развиваться игрокам и лидерам Сборной Украины? Можно долго обсуждать класс Хачериди, Ракицкого, Ярмоленко и Коваленко, говорить, что в Европе они бы сразу сдулись и пропали. При этом нельзя категорически отрицать, что в более сильном футбольном окружении они не выросли бы до уровня сильных игроков не по меркам УПЛ, а топ-чемпионатов. Да, не все бы смогли. Кто-то мог банально сломаться, а кто-то и правда не потянуть уровень. Но это не должно останавливать профессионалов, которые лелеют надежды поиграть на высоком уровне.

И пусть наш чемпионат сейчас переживает ужасные времена, но это очередной толчок к тому, чтобы вырваться и рискнуть. Естественно, осталась проблема сочных контрактов наших "звезд", которые психологически мешают пойти на этот шаг. Здесь их можно понять.

Сегодня все идет к тому, что баснословных сумм предлагать игрокам уже не будут. И это здорово. Это здорОвая тенденция, которая может вывести наш футбол на окупаемость и прибыльность для тех, кто хочет зарабатывать на футболе. Я был крайне удивлен, когда узнал о самоокупаемости Карпат. Мы видим пример правильного развития и понимания, что футбол - такой же бизнес, на котором делают деньги, а не игрушка.

Мы видим, как сейчас развиваются мелкие клубы. Появляются инвесторы из среднего бизнеса, в частности - из агрария, готовые развивать футбол в своем регионе. Клубам нужно работать со своими европейскими коллегами, заводить полезные контакты. В конце концов, добиться того, чтобы матчи украинских команд регулярно начали посещать скауты и находили на наших полях талантливых игроков.

Мало кому дано сразу попасть в Милан. Однако грамотный агент сможет найти для игрока тот вариант, где он сможет проявить себя, развиться и продать. Украинские агенты - отдельная история, и по сегодняшней тематике хорошего сказать нечего. Абсолютно.

Что нужно игрокам, чтобы рассчитывать на успех в Европе? В первую очередь, нужно учить язык. Учить заранее банальный английский, а ускоренными темпами тот, который придется. Причем языком нужно владеть обязательно не только на футбольном поле, но и в повседневной жизни. Много чего зависит от атмосферы в команде и твоего понимания всех тонкостей и настроения коллектива. Это нельзя недооценивать. Нужно ломать менталитет "царя". Пахать так, как никто и никогда не будет пахать в УПЛ.

Наряду с ними владельцы команд уже осознают, что им тоже пора ломать "могу все позволить" и строить "пора зарабатывать". И это уже началось. Мы это видим сегодня. Меня, как украинского болельщика, это радует и заставляет быть оптимистом в этом вопросе. Да, наши клубы не будут феерить в Европе в ближайшие годы. Но при этом имеет все шансы вырасти правильная футбольная страна, которая живет по возможностям и не пытается прыгнуть выше головы, пока уверенно не почувствует землю под ногами.

Я верю в наших игроков. Молодежь, которая не воспитывалась и не училась играть в футбол в период отголосков СССР. Ребята, которые учатся сейчас в современных футбольных школах, где начали появляться действительно квалифицированные тренера, просто обязаны выстрелить. Уверен, не так долго нам ждать, когда мы сможем наряду с хорватами и поляками наблюдать своих соотечественников в сильнейших командах Европы. А заодно и наслаждаться игрой сборной Украины.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов