Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/Испанский политик назвал Зозулю неонацистом и обвинил в расизме. Что за бред?

Испанский политик назвал Зозулю неонацистом и обвинил в расизме. Что за бред?

Футболист собирается обратиться в суд.

12 апреля 2019, 12:08
52
Испанский политик назвал Зозулю неонацистом и обвинил в расизме. Что за бред?

Футболист собирается обратиться в суд.

Что случилось?

28 апреля в Испании состоятся досрочные парламентские выборы. Marca решила сделать интервью с лидером местной левой партии «Подемос» («Можем» – перевод с испанского) и ее генеральным секретарем Пабло Иглесиасом. Спросили про форварда «Альбасете» Романа Зозулю.

– Разумно было бы, если бы в Германии наняли футболиста, у которого есть татуировка со свастикой, а также он делает нацистский жест? Когда мы говорим о Зозуле, мы не говорим о футболисте с определенными идеологическими взглядами, мы говорим о неонацисте. Мы говорим о расизме, который наносит футболу огромный вред. Вот, почему я думаю, что фанаты «Райо Вальекано» подали пример демократической приверженности. 

Кто такой Пабло Иглесиас?

Иглесиас раньше работал журналистом. У него есть степень доктора политических наук. Летом 2014-го стал депутатом Европарламента от Испании, но пробыл там меньше года – нужно было готовиться к местным парламентским выборам. Иглесиас представлял и представляет левую партию «Подемос» (создана в 2014-м году). Тогда она получила в Европарламенте 5 из 54 мест Испании. На выборах в Испании в 2015-м «Подемос» получили больше 20 процентов голосов и 69 депутатов, укрепив свои позиции. 

Уже через год после первого собрания «Подемос» на центральную площадь Мадрида в поддержку партии вышли десятки тысяч человек. Иглесиас тогда говорил: «Политика как секс: сначала ты все делаешь ужасно, но быстро учишься в процессе». Также партия поддерживала «левый» путь стран Латинской Америки.

«Подемос» часто называют популистами. Они требует снижения пенсионного возраста, количества рабочих часов, принятия ряда законов не парламентом, а гражданами, референдуме об отмене монархии, переход некоторых предприятий государству.

В том же интервью Marca Иглесиас удивлялся, почему футболисты в Испании не делают каминг-ауты: «Наша страна – мировой эталон в продвижении прав ЛГБТ, а футболистам трудно об этом говорить. Очевидно же, что есть игроки-геи. Страшно, что они боятся открыто признать свой сексуальный выбор. Эта стена должна рухнуть в ближайшие годы». 

Какой была реакция клуба и игрока?

«Альбасете» выпустил заявление в поддержку Зозули: «Совет директоров и вся семья «Альбасете» хочет выразить слова поддержки Роману Зозуле. Его поведение за 12 месяцев в нашем клубе было примером для всех. Он настоящий пример в раздевалке, он поддерживает наши социальные проекты, которые организовывает «Альбасете» с целью создания более справедливого и равноправного общества. «Альбасете» готов представить футболисту свои юридические услуги, если они будут нужны для защиты своей чести, которую гарантирует Конституция. 

Также высказался мер Альбасете Мануэль Серрано: «Выражаю поддержку клубу, игроку, персоналу и фанатам, которые всегда подают пример терпимости и демократии. Пабло Иглесиас, в воскресенье мы посвятим гол тебе, а Зозуля – поможет «Альбасете» выйти в примеру»

Ассоциация футболистов Испании (AFE) также не осталась в стороне: «Хотим полностью поддержать Зозулю. Мы осуждаем такие заявления и считаем их неудачными в правовом государстве. AFE в распоряжении футболиста для защиты его прав. Вы можете свободно заниматься своей профессиональной деятельностью, не отвлекаясь от футбола».

Как сообщил Tribuna.com агент Зозули Владимир Кузьменко, они будут подавать в суд на Иглесиаса.

Как отреагировали болельщики?

В соцсетях и комментариях на испанских сайтах в основном поддерживают Романа Зозулю. Вот несколько мнений:

carl0s09: Матерь Божья, малыш, ты не прав, очень плохо быть откровенным. Это опасно для общества.

AlbaceteF1: Это позор для Подемос. Зозуля сказал, что не будет против того, чтобы взять оружие против людей, которые вторглись в Украину, в его страну. Страну, которая не была и не есть частью России. Если всех защитников Украины левые будут называть нацистами, то это странно.

rayquinho1: Почитайте о Голодоморе. И вы поймете, почему любой украинец отдал бы свою жизнь, чтобы снова не попасть в руки России.

mundo00: Нацисты – это плохо. Но Иглесиас – не лучший человек, который об этом говорит. Он считает себя коммунистом. Эта идеология убила в 10 раз больше людей, чем нацизм. Коммунизм еще хуже нацизма.

Arrieritosomos: Он говорит так, потому что коммунисты никого не убили. Ни людей из Украины, ни из Казахстана. В Украине 4-5 миллионов человек умерли, наверное, от скуки. Вам вообще знакомо слово «Голодомор»?

betico_unicajista: Хахаха. Это говорит защитник коммунизма. Лучше помолчать. Засуди его, Зозу!

Фото: globallookpress.com/Juan Carlos Lucas/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты