Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/Почему «Мариуполь» играет Лигу Европы в Одессе

Почему «Мариуполь» играет Лигу Европы в Одессе

В клубе отказались объяснить ситуацию.

2 августа 2018, 20:47
18
Почему «Мариуполь» играет Лигу Европы в Одессе

Только «Мариуполь» вышел в Лигу Европы, в команде провели голосование – где принимать соперников. Кажется, никто не верил, что матчи могут пройти на родном стадионе. Но в город все же отправилась делегация УЕФА – Мариуполь получил прогнозируемый отказ.

Как объясняет «Мариуполь»?

«В Мариуполе закрыт международный аэропорт, а от ближайшего международного аэропорта из Запорожья трансфер футбольного шаттла в столицу Приазовья занимает 4 часа 45 минут, – написал не так давно в Facebook Андрей Санин. – Вот это и есть основная причина отказа, которую нам неформально довели до сведения, и на которую мы при всем нашем желании повлиять не можем никак.

Формальной же причиной отказа стало решение UEFA EXCO, датированное далеким 2014 годом – мол, в перечне перечисленных в нем стадионов Украины нет стадиона Бойко, а только лишь «Арена – Львов», НСК «Олимпийский», «Черноморец», «Днепр-Арена» и «Металлист» – вот на одном из них и играйте (почему-то Санин забыл о «Нике», – прим Tribuna.com).

Если бы не закрытый аэропорт и убитые дороги в Запорожской области. Остается только надеяться и верить, что рано или поздно эта проблема будет устранена в своем корне, то есть в нашу страну вернется долгожданный мир!».

К сожалению, на сегодняшний звонок Tribuna.com вице-президент «Мариуполя» ответил, но объяснить подробнее ситуацию отказался. 

Как на самом деле?

Инспекторы УЕФА к каждой ситуации подходят выборочно. Если дело касается непосредственно стадиона, то тут все просто – вип-места, паркинг и так далее. Но ситуация с Мариуполем намного сложнее. Можно предположить три серьезные причины, почему матч с «Юргорденом» пройдет в Одессе. 

1. Близость к зоне АТО – 24 км до Широкино (считается нейтральной зоной), 45 км до Новоазовска (там идут боевые действия). В УЕФА нет универсального метода допусков стадионов, которые находятся вблизи небезопасных мест.

Например, допускаются к играм израильские стадионы, которые находятся в 30 км от зоны боевых действий. Но был запрет играть в Махачкале, когда там не было активных конфликтов. Все зависит от инспекторов УЕФА. Они не только смотрят на сам стадион, но и изучают ситуацию в регионе и стране.

2. Аэропорт. По требованиям УЕФА посадочная полоса должна находиться не более чем в 150 км от места проведения матча (или в двух часах езды на автобусе). Международный аэропорт Мариуполя не работает – из-за войны. Ближайший находится в Запорожье (269 км).

Немного похожая ситуация была с «Александрией» – она принимала гостей по Лиге Европы в аэропорту Кривого Рога (100 км от Александрии). Соперники ездили дорогой, которая не лучше Мариуполь – Запорожье. Поэтому дороги в этом случае – странный аргумент. 

УЕФА действительно мог первой причиной отказа указать расстояние до аэропорта. Это проще – не нужно лезть в политику и вникать в сложные вопросы. Аэропорт далеко? Играть нельзя. Но вопрос близости зоны боевых действий остается.

3. Турникеты. Логично, что их даже не пытались установить на стадионе. Учитывая первые два пункта, это ни к чему. Без турникетов стадион имени Бойко имеет вторую категорию – он готов к первому и второму квалификационным раундам Лиги Европы. Если установить турникеты, то можно получить третью категорию. Это – матчи третьего раунда и плей-офф квалификации ЛЕ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты