Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/Глава федерации футбола Мариуполя отжигал по полной во время ЧМ

Глава федерации футбола Мариуполя отжигал по полной во время ЧМ

Самый активный и самый странный болельщик.

16 июля 2018, 22:55
15
Глава федерации футбола Мариуполя отжигал по полной во время ЧМ

Самый активный и самый странный болельщик.

Василий Журавлев – глава Федерации футбола Мариуполя. Он стал известен во время Мариупольгейта, когда активно смеялся с Суркиса и «Динамо».

Вторая волна его активностей пришлась на чемпионат мира. Журавлев отжигал по полной:

– заявил, что Путин купил чемпионство России,

был готов оплатить штраф и отпуск участнику полуфинала, который напишет «Слава Україні»

– ждал, что Москва сгорит после финала, если не уберет войска с Донбасса. 

***

За несколько часов до финала ЧМ Журавлев  намекнул в Facebook, что во время матча на трибунах «Лужников» должны были появиться украинские патриотические баннеры. Позже Василий добавил – 11 баннеров уже на стадионе.

Но никаких фото и видео футбольный чиновник не предъявил.

Tribuna.com поговорила с Журавлевым, чтобы узнать – в чем же дело? 

– Было 16 баннеров. 4 штуки занесли за день до игры — работник стадиона помог, 7 – в день матча, 5 – забрали перед матчем. Вчера одного парня задержали, мы в первом тайме его еле отбили, подключили людей, которые помогли. Он, Слава Богу, попался с баннером «Хорватия = Украина». Нам недорого обошлось его забрать, а если бы там было написано что-то о Крыме, то суток на 15 могли бы его закрыть.

Процесс организовал я. Баннеры были небольшие, самый большой — двухметровый. Там было написано «Крим — це Україна», «Слава Україні!», «Мир на Донбасі», «Хорватія та Україна разом» и другое патриотичное. 

Их проносили украинские хлопцы, которые работают в России. Я на матче не был – только помогал ребятам попасть на стадион. Я достал и дал парням билеты – у мене есть связь с РФС, а они должны были сделать такой патриотический шаг. Не сомневаюсь, что они это сделали. 

Но фото у меня еще нет, еще не скинули. Я был в перелете, только сегодня въехал в город — буду связываться.

- Почему вы в Facebook написали об акции еще до начала матча? Это же могло навредить. 

– Не думаю, что меня могут читать организаторы мундиаля. Это не тот уровень, вы же понимаете. Но удивился, что так быстро начали цитировать даже в российской прессе. Но не думаю, что из-за этого остановили людей. Просто кто-то из ребят более, а кто-то менее бдительный возле турникетов. 

- Какая главная цель акции? 

– Меня очень сильно беспокоит, что агрессор Россия творит на Донбассе. Я здесь живу.

- Вы писали, что Путин за 15 миллиардов долларов купит чемпионство России. Почему вы так считаете?

– Это не голословные слова, а достоверная инсайдерская информация. Путин приложил финансовые усилия, чтобы Россия выиграла чемпионат. 15 миллиардов — реальная сумма. Мне об этом рассказали люди из местной федерации.

- Кому шла эта сумма и почему Россия таки не выиграла чемпионат?

– Я не готов сказать, кому шла эта сумма. Мне сложно. Я же невыездной. Меня арестуют сразу. Потому что я — патриот. А кроме того, что являюсь главой Федерации футбола Мариуполя, еще и глава партии «Стабильность». Если был бы лично там, то ребята мне бы все подробно рассказали.

- Откуда у вас связь с РФС?

– Я немолодой человек, мне 48 лет. Еще в советские времена я работал в Москве в направлении шоу-бизнеса, а уже когда пошел в футбол, то познакомился с людьми на чемпионатах мира и Европы.

Потом мы продолжили общаться, но они не могут открыто говорить — им есть, что терять. Но они помогают очень, информацию тоже дают — они мне доверяют.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты