Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/«Ракель помнила все молитвы, которые ее мать привезла из Украины». Единственный еврей на ЧМ

«Ракель помнила все молитвы, которые ее мать привезла из Украины». Единственный еврей на ЧМ

У Хосе Пекермана есть связь с Украиной.

3 июля 2018, 20:47
16
«Ракель помнила все молитвы, которые ее мать привезла из Украины». Единственный еврей на ЧМ

У Хосе Пекермана есть связь с Украиной.

С конца 19 века и до 20-х годов 20-го в Аргентине появлялись еврейские общины. Они находились в провинциях Буэнос-Айрес, Санта-Фе и Энтре-Риос. Преимущественно там жили выходцы из Украины и России (20 тысяч). Евреи поднимали в этих регионах сельское хозяйство – земли хватало.

Именно в такой общине в городке Вилья-Домингес в Энтер-Риос в 1949-м родился Хосе Пекерман. Дедушка и бабушка его отца Оскара – приехали в Аргентину из Украины, родители матери Ракель – тоже. 

Сам Пекерман рассказывал: «Дед любил рассказывать мне одну историю. У его отца был брат, и когда они бежали из Украины, то один отправился в Аргентину, а второй – в США. Семья у брата моего прадеда была большой, и один из племянников стал известным американским актером Грегори Пеком, который на самом деле не Пек, а Пекерман».

Когда Хосе родился, у него обнаружили серьезную респираторную инфекцию. Врачи говорили, что ребенок не проживет и двух недель. «Мама помнила все молитвы, которые ее мать привезла из Украины. Именно ее вера и хорошие врачи спасли меня», – вспоминал Пекерман.

Родители Пекермана часто переезжали. Когда ему было полгода – в городок Ибисуй, когда ему было 12 – в Буэнос-Айрес. В Ибисуе Пекерманы открыли кафе для железнодорожников, но 6-летний Хосе занимался и другим – ездил по городу на велосипеде и продавал мороженное. В Буэнос-Айресе они тоже занялись бизнесом – пицерией. «Мать всегда говорила, что работа делает из обычного человека приличного человека. Первым делом для мене была помощь родителям, а потом уже – футбол», – вспоминает Хосе.

******

Пекерман играл на позиции опорного полузащитника. И только за два клуба – «Аргентинос Хуниорс» и колумбийский «Индепендьете». Но карьера запомнилась трагическим завершением. Хосе порвал кресты, когда споткнулся, вставая из-за стола. В 1977-м такая травма означала одно – конец карьеры. «Все в Медельине спрашивали, скоро ли я вернусь на поле. Но вместо этого я вернулся в Аргентину, ведь был готов только на 50 процентов и не мог позволить подарить сопернику преимущество в борьбе со мной», – говорил Пекерман. Врачи в Буэнос-Айресе помочь не смогли.

Понимая, что деньги, заработанные в футболе, заканчиваются, Хосе стал таксистом. Аргентина принимала чемпионат мира, в страну пошел поток туристов. Он одолжил машину у старшего брата и покрасил ее в желтый цвет.

Через несколько лет Пекерман вернулся в футбол и долгое время работал исключительно с молодежью. Он 10 лет возглавлял академию родного «Аргентинос Хуниорс». При нем футбольное образование получили Фернандо Редондо, Эстебан Камбьяссо, Хуан Роман Рикельме. Понимая, что у тренера получается открывать миру аргентинских талантов, местная федерация назначила Пекермана тренером сборной U-20. С этой командой тренер выиграл три чемпионата мира (1995, 1997, 2001). Там он работал с Савиолой, Сорином, Аймаром, Макси Родригесом. 

В 2006-м Пекерман уже тренировал первую сборную Аргентины на чемпионате мира. Именно при нем за «альбиселесте» дебютировал Лионель Месси. Команда вылетела от Германии в четвертьфинале, и тренер ушел в отставку. 

Проработав несколько лет в Мексике, Пекерман опять вернулся к сборным. Сейчас ему 68, это второй чемпионат мира с Колумбией. Еврейская диаспора Аргентины гордится, что Пекерман – единственный, кто представляет еврейскую общину на мундиале второй раз подряд.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты