Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/Свенссон, Адвинкула и еще 11 игроков, выступавших в Украине, которые поехали на ЧМ

Свенссон, Адвинкула и еще 11 игроков, выступавших в Украине, которые поехали на ЧМ

Тайсон и Пиварич – единственные, кто еще в УПЛ.

15 июня 2018, 10:51
11
Свенссон, Адвинкула и еще 11 игроков, выступавших в Украине, которые поехали на ЧМ

На чемпионате мира будет только два игрока с УПЛ. Но тех, кто когда-то играл в Украине, наберется на целую команду.

Дуглас Коста («Ювентус»), Бразилия

Играл за «Шахтер» с 2010-го по 2015-й год.

Коста – важный игрок ротации «селесао», но не безоговорочно основной. В отборе на ЧМ на его счету 2 гола в 8 матчах. За последний год в товарищеских матчах Бразилии Дуглас больше выходит на замену, чем в старте. Конкуренция же сумасшедшая – Неймар, Фирмино, Виллиан, Коутиньо. Ну и Тайсон.

Фернандиньо («Манчестер Сити»), Бразилия

Играл за «Шахтер» с 2005-го по 2013-й.

У бразильцев несколько вариаций игроков в центре поля, но в каждой из них Ферна – основной. Прямо сейчас представить сборную Бразилии без одного из лучших игроков в истории чемпионата Украины невозможно.

Фред («Манчестер Юнайтед»), Бразилия.

Играл за «Шахтер» с 2013-го по 2018-й.

Ему только 25 и он наконец-то перешел в топ-клуб. Для этого игрока все только начинается и само присутствие в заявке своей сборной на большой турнир – успех. 

Виллиан («Челси»), Бразилия

Играл за «Шахтер» с 2007-го по 2013-й.

Если Коста – игрок ротации на флангах бразильцев, то Виллиан – прямо незаменимый. В отборе он сыграл в 15 матчах (из 18), забив 2 гола и сделав 2 ассиста. В последних товарняках Тите тоже наигрывал в основе именно хавбека «Челси».

Тайсон («Шахтер»), Бразилия

Играл за «Металлист» с 2010-го по 2013-й. С 11 января 2013-го – футболист «Шахтера».

Тайсон стабильно получает игровое время, но только со скамейки. Мы наверняка увидим его в этой же роли и на чемпионате мира. Правда, вряд ли чаще Косты, но точно не реже Фреда.

Иван Стринич («Милан»), Хорватия

Играл за «Днепр» с 2011-й по 2014-й.

После переезда в Италию Стринич потерял место в основе «клетчатых». В отборе его вытесняли Йосип Пиварич и номинально правый защитник «Атлетико» Шиме Врсалько. Но скорее всего, одновременно будут играть и Врсалько, и Стринич. Оба – на родных позициях (так было в обоих играх плей-офф отбора с Грецией).

Домагой Вида («Бешикташ»), Хорватия

Играл за «Динамо» с 2013-го по 2017-й.

Вида сыграл 10 матчей (1 гол) в отборе. Но им больше затыкали дыры, чем рассчитывали как на основного. Домагой играл то в центре защиты, то справа. Это связано с постоянными травмами Чорлуки и Врсалько. Но теперь они полностью готовы. Поэтому никто не гарантирует игровое время экс-игроку «Динамо».

Йосип Пиварич («Динамо» Киев), Хорватия

Игрок «Динамо» с 8-го августа 2017-го.

Благодаря нестабильности на флангах Пиварич наиграл аж 9 матчей в отборе, но с возвращением формы Стринича и Врсалько, присел на скамейку. Такая же участь его ждет и на ЧМ.

Никола Калинич («Милан»), Хорватия

Играл за «Днепр» с 2011-го по 2015-й.

Калинич был основным игроком хорватов в отборе, но плохой клубный сезон рискует пошатнуть его позиции – раззабивался Крамарич (похоронил Украину), а спорить с Манджукичем и без того было сложно. Но в роли джокера Николу мы точно увидим.

Лукаш Теодорчик («Андерлехт»), Польша

Играл за «Динамо» с 2014-го по 2016-й.

Польша играет в одного форварда. И у нее есть Левандовски. Остальные – для подстраховки. Поэтому Теодорчик будет конкурировать не с бомбардиром «Баварии», а с Миликом и Ковнацки. 

Густав Свенссон («Сиэтл Саундерс»), Швеция

Играл за «Таврию» с 2012-го 2014-й. 

Некоторые шутят, что шведы настолько плохи, что за них играет даже футболист, который не смог стать основным в «Таврии». Свенссон долгое время не вызывался в сборную, но эму удалось зацепить оба матча плей-офф с Италией. Во втором он вышел только из-за травмы Юханссона, который и вовсе пропустит чемпионат. Даже в этом случае Свенссону трудно получить место в старте, ведь в центре поля Швеции приличная конкуренция – Ларссон, Экдаль, Хильемарк и Классон. 

Луис Адвинкула («Лобос»), Перу

В июле 2012-го подписал контракт с «Таврией», но уже через месяц уехал в аренду в перуанский «Спортинг». В июня 2013-го его у «Таврии» выкупил «Хоффенхайм». Не сыграл за украинскую команду ни одного матча.

В отборе провел мало игр (6), но в пяти последних товарищеских играх Перу играл только в старте. 

Юнес Бельханда («Галатасарай»), Марокко

Играл за «Динамо» с 2013-го по 2016-й.

Большую часть отбора тренерский штаб игнорировал Бельханда (5 матчей), но ближе к чемпионату сделал серьезную ставку на экс-«динамовца»: его видение поле и умение вести игру мы еще увидим в этом месяце.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты