Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/Юрий Штурко: «Болезнь дошла до такой степени, что меня нельзя было даже перевозить»

Юрий Штурко: «Болезнь дошла до такой степени, что меня нельзя было даже перевозить»

Экс-форвард «Металлурга» рассказал Андрею Сенькиву, как ему удалось вернуться в футбол после опухоли мозга.

28 июля 2017, 19:05
4
Юрий Штурко: «Болезнь дошла до такой степени, что меня нельзя было даже перевозить»

Экс-форвард «Металлурга» рассказал Андрею Сенькиву, как ему удалось вернуться в футбол после опухоли мозга.

– Чем сейчас занимаетесь?

– Мне предложили помогать Валику Платонову в команде «Кривой Рог», которая играет на область и город. Я – играющий тренер. На поле выхожу по возможности. Бывает, тайм сыграю, иногда больше или меньше.

– В профессионалы еще планируете вернуться?

– Давайте будем реально смотреть на вещи. Оно-то хочется все вернуть, но пока не получается. Сейчас заново возрождаем футбол в Кривом Рогу. Может, в будущем, если успею.

– Насколько болезнь, которую вы перенесли, влияет на ваши возможности играть?

– Это же все не просто так прошло. Где-то сказывается, конечно. Но я стараюсь работать на поле по-максимуму. До конца еще не освоился, но все еще хочется играть в футбол, хотя бы на таком уровне. Если бы была возможность попробовать себя на высшем уровне, я бы рискнул.

– Футбол здоровью не навредит?

– Надо смотреть на самочувствие – так сказали врачи. Я уже больше года плотно тренируюсь, иногда даже два раза в день. И все нормально, без изменений. Это же показывают и медосмотры.

– Семья не против?

– Сначала была против. Но потом поняли – резко бросить у меня не получится. Я же всю жизнь в футболе. Теперь они ходят на игры, поддерживают.

– Вам подарили настоящий шлем Петра Чеха – пользуетесь?

– Да. Тренируюсь без него, а на игры надеваю.

Тогда, помню, Старцев связался с Каниболоцким – тот поговорил с докторами «Шахтера», которые вышли на «Челси». Чех как раз перешел в «Арсенал», и остался один шлем. Уже через дней пять он был у меня.

– Вы говорили, что болезнь появилась из-за футбола. Почему так решили?

– Ни я, ни врачи не могут сказать об этом точно. Возможно, в игре где-то получил по голове – в стыке с кем-то встретился или с мячом. По сей день никто точно не знает.

– Как вы узнали о том, что у вас опухоль?

– Первый симптом – постоянная головная боль. А узнал обо всем уже после полного медобследования. Тогда мне стало очень плохо. Я даже не осознавал, что со мной происходит.

– Первое, о чем подумали, когда узнали о болезни.

– Сейчас тяжеловато все вспоминать. Я много чего не понимал тогда. Но главное, чего хотелось – побыстрее вернуться на поле. Казалось, это обыкновенная травма. Мол, пройду лечение и реабилитацию – сразу вернусь в команду, буду тренироваться и играть. Я не осознавал масштабов. Больше пережили родственники, которые были рядом.

– Где вы лечились?

– В Киеве. Болезнь дошла до такой степени, что меня даже нельзя было перевозить. Но как-то довезли на реанимобиле.

– У вас было две операции...

– Да. После второй я проснулся ночью и говорю врачам: «Скажите моим родным, что все хорошо. Я уже пришел в себя». Это мои первые слова. Когда вспоминаю, становится не по себе.

Потом еще реабилитационный период. Это самое сложное. Я не до конца понимал, какие у меня были операции. Не хочу сказать, что я не слушался врачей, но я слушался себя, своего самочувствия и здоровья. Хотел быстрее восстановиться. Вопреки всему я решил, что нужно заниматься собой. Операция была в феврале, а уже 10 марта я вышел из больницы, через месяц начал бегать, а в апреле уже играл с ветеранами «Кривбасса». Тренеры просто предупреждали всех, чтобы со мной не шли в стык.

Тогда и за руль сел. Это тоже помогло привести меня в чувства. Постоянно во внимании, смотришь налево, направо – это дает свои плоды в координации.

– Как не опускать руки и не сломаться в таких ситуациях?

– Нужно бороться за свою жизнь и хотеть жить. Не надо падать духом. У меня большая семья – три маленькие дочери, жена, родители. Семья и помогла мне вернуться. Ради них стоит стараться жить – это моя цель в жизни. Спорт уже отходит на второй план.

– Вся футбольная Украина объединилась, чтобы вам помочь. Ощущали поддержку?

– Это было что-то. Мне помогли все команды Украины: и премьер-лиги, и первой лиги. Всем им – низкий поклон. Это непередаваемо. Я такого не ожидал.

Но хотел бы выделить Максима Старцева, благодаря которому все и узнали об этой ситуации.

– Во время матча двух «Металлургов» команды вышли с надписями на футболках в вашу поддержку, а фанаты растянули огромный баннер. Смотрели в прямом эфире?

– Я должен был попасть на эту игру и быть на стадионе, но меня не отпустили в больнице. Это все тяжело передать словами. Было очень приятно. Эта поддержка тоже помогла мне скорее стать на ноги.

– Не было дискомфорта из-за того, что вам помогает такое количество людей?

– Было тяжело. Вчера у тебя была работа и неплохая зарплата, а сегодня ничего нет. Сложно перестроиться, но рано или поздно это нужно делать каждому футболисту.

– Правда, что запорожский «Металлург» фактически отвернулся от вас в самый сложный момент?

– Давайте не будем углубляться в эту ситуацию. Команда мне помогала – доставила в Киев. Были нюансы, но что было – то было. Они помогли по-своему – с запорожскими докторами я до сих пор общаюсь. И с футболистами тоже. Зла не держу.

– Вы же собирались судиться с «Металлургом» – они обещали продлить с вами контракт.

– Была надежда, что мне предложат новый контракт, и я смогу быстрее восстановиться. Где-то год я бы еще не играл, но я хотел быть с командой и набирать форму. Уверен, быстрее бы восстановился. Но потом команды не стало. Так получилось.

– Вы были на просмотре во второлиговом «Мире», но контракт не подписали.

– Там ко мне некорректно отнесся главный тренер. Я даже не собирался подписывать контракт. Было свободное время и я решил попробовать поработать с командой, чтобы понять, как я себя чувствую. А они по-своему это поняли. Тренер такое там наговорил в интервью... Я не хотел ничего отвечать и уехал домой.

– Команды боятся вас приглашать после болезни?

– Да, люди боятся брать на себя ответственность. Они в первую очередь переживают за мое здоровье. Поначалу я хотел вернуться и немного злился, но сейчас все понимаю. После такой операции взять футболиста в команду тяжеловато. Поэтому я уже смирился.

– Какой главной вывод сделали из этой истории?

– Главное – здоровье. И понимание того, ради чего ты живешь. Не могу сказать, что я совершил подвиг. Я просто боролся со страшной болезнью. На данный момент у меня получилось победить.

Фото: «Металлург», UA-Футбол

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты